В чем заключается профилактика геморроя?

Профилактика геморроя напрямую зависит от причин возникновения этого заболевания. Поэтому именно благодаря профилактике можно никогда и не узнать о таком неприятном заболевании.


Факторы, способствующие развитию геморроя

Чтобы успешно противостоять этому заболеванию необходимо хорошо помнить о том, что приводит к его появлению. Это такие факторы, как:

  • запоры, натуживание;
  • физические нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление;
  • острая, пряная пища;
  • беременность, роды;
  • наследственные факторы.
  • Профилактика геморроя заключается в исключении этих факторов из образа жизни.

    Это один из ключевых факторов в борьбе с геморроем даже на начальных стадиях. Рекомендуется из рациона полностью исключить продукты, которые дестабилизируют работу кишечника и усиливают застойные явления в органах малого таза.

  • разнообразный фаст-фуд,
  • маринованные, соленые и острые блюда,
  • копчености, раздражающие кишечник,
  • алкогольные напитки.
  • Не стоит думать, что только водка или коньяк могут навредить. Даже слабоалкогольные напитки, в том числе и пиво, усиливают в тазовых венах застойные явления. Именно из-за неправильного питания геморрой часто возникает у мужчин, которые питаются полуфабрикатами и продуктами быстрого приготовления.

    В повседневном меню должны быть овощи, фрукты и злаки, а также кисломолочные продукты. Кроме того, нужно бороться с обезвоживанием организма и выпивать до двух литров чистой сырой воды в сутки.

    Правильное питание необходимо для поддержания регулярного стула и стабильной работы кишечника. И если человек не страдает запорами и поносами, то геморрой ему не грозит.

    Основной проблемой современности является малоподвижный образ жизни большинства горожан. Поэтому регулярная двигательная активность является надежной профилактикой многих заболеваний, в том числе и геморроя. Она не позволяет крови застаиваться в нижних конечностях и тазовых органах.

    Особенно важно это для тех, чья работа вынуждает длительно пребывать на ногах или, наоборот, долго сидеть на рабочем месте. Чтобы избежать геморроя необходимо двигаться как можно больше, при каждом удобном случае. При сидячей работе нужно делать перерывы каждые полчаса хотя бы на пять минут. Это поможет восстановить в ногах кровообращение и избавиться от напряжения.

    В перерывах лучше выполнить легкие физические упражнения или хотя бы просто походить.  Если в перерыв никак нельзя встать и выйти, то зарядку можно сделать и прямо на рабочем месте. Например, можно поочередно напрягать и расслаблять ягодицы.

    Если вечерами некогда ходить в спортзал, можно по утрам делать зарядку и при каждом возможном случае ходить пешком, а не ездить на автомобиле или общественном транспорте. Очень хорошо заниматься плаванием.

    При этом, нужно воздерживаться от видов спорта, где поднимают тяжести. Тяжелая атлетика и силовые виды спорта — тоже факторы риска развития геморроя, поскольку они усиливают приток крови к прямой кишке и вызывают чрезмерное перенапряжение.

    Одной из причин геморроя бывает и пренебрежение к личной гигиене. Для профилактики этого заболевания необходимо ежедневно принимать душ, а область вокруг анального отверстия после каждой дефекации споласкивать холодной водой.

    Кроме душа, время от времени полезно принимать ванну. Она оказывает на организм общеукрепляющее воздействие и тренирует сосуды. Хорошо улучшает циркуляцию крови ванна с морской солью.

    Если принять душ невозможно, то нужно при себе иметь влажные салфетки и после процесса дефекации пользоваться ими. Только состав салфеток должен быть безвредным. Лучше всего использовать специальные салфетки для интимной гигиены или детские.

    Также лучше использовать мягкую многослойную туалетную бумагу. Если геморрой уже обозначился, полезными будут прохладные марганцевые ванночки после каждого стула по две минуты.

    Очень важно заняться профилактикой геморроя во время беременности. Именно в это время женщины чаще всего начинают болеть этим недугом. Это связано с физиологическими изменениями во время беременности, которые способствуют повышенному давлению на тазовые сосуды и усилению запоров.

    Поэтому беременная женщина должна особенно внимательно заботиться о здоровом питании и регулярном стуле, выполнять ряд не сложных, но эффективных упражнений. Простейшим из них является последовательное расслабление и сжатие мышц сфинктера. Его можно выполнять в любой обстановке, поскольку для окружающих оно незаметно, но будет крайне полезным.

    Также беременным женщинам обязательно нужно регулярно гулять, не зависимо от срока. Начиная со второго триместра, все больше увеличивающаяся матка давит на тазовые органы и прогулки помогают «разгонять» кровь и снижать это давление.

    Необходимо очень внимательно следить за питание и во время беременности, и при кормлении. В рационе должно быть достаточно послабляющих продуктов, например, свеклы, кефира. Необходимо также есть много свежих фруктов и овощей и полностью отказаться от жирного, копченого, соленого.

    Есть и еще целый ряд небольших, но не менее важных нюансов в профилактике геморроя. Например, необходимо
    избегать переохлаждения

    , поскольку оно может вызывать нарушение кровообращения, а это нередко служит причиной обострения или образования геморроя.

    Во время дефекации лучше не тужиться чрезмерно

    . Это может спровоцировать как ректальные кровотечения, так и образование геморроя.

    Кроме того, очень важно при первых же признаках дискомфорта обращаться к врачу за консультацией. Своевременно поставленный диагноз является гарантией быстрого и успешного лечения даже такой малоприятной болезни, как геморрой.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru