Как бороться с низким гемоглобином при беременности

Отчего падает гемоглобин

Ты наверняка понимаешь, что во время беременности потребляемые тобой полезные вещества уходят не только и не столько в твой организм, сколько в организм твоего ребенка. Твой организм сам ставит питание плода в приоритет поэтому при недостатке каких-либо полезных веществ или минералов эта нехватка сперва бьет по тебе. Например, если ты пьешь мало молока и ешь мало творога в твоем организме не хватает кальция, у тебя начинают выпадать волосы, а зубы и ногти становятся менее красивыми и здоровыми.

То же самое, абсолютно то же самое происходит и с другими микроэлементами только симптоматика несколько меняется. Поредевшие волосы и начавшие ломаться ногти это не так страшно, как снижение адсорбирующей способности крови и ухудшение кислородной подпитки тканей тела. Нехватка кислорода в теле характеризуется снижением уровня гемоглобина, и эта болезнь называется анемией.

Гемоглобин вырабатывается в организме при наличии некоторого количества железа. При этом его обычно хватает даже во время беременности: с увеличением расхода железа на создание гемоглобиновых молекул растут и аппетиты матери, благодаря чему ты будешь восполнять потраченное, просто съедая больше пищи. Однако у некоторых женщин он опасно снижается, из-за чего может произойти выкидыш.

Чаще всего, увы, дело в банальной углеводной диете. Ни один растительный продукт не содержит столько железа, сколько содержится в говяжьей или свиной печени. Отказываясь от мяса и молочных продуктов, женщина обрекает свою беременность на практически стопроцентную вероятность неудачи. Плод в условиях кислородного голодания развивается совершенно не так, как должен, и поэтому анемию необходимо лечить как можно скорее, избавляясь от опасного диетного курса и начиная регулярно потреблять железо.

Другие причины и способы борьбы

Также случается, что уровень потребления железа остается в норме, однако гемоглобин все равно опасно падает. Возможно, проблема заключается в дефиците витамина B12 и фолиевой кислоты, которые являются веществами, улучшающими усвоение железа.

Проблема решается достаточно просто, в два этапа. Первым делом, необходимо посоветоваться с доктором он быстро найдет причину анемии и расскажет, что делать дальше. На самом деле, варианта всего три: или необходимо добавлять в рацион больше железосодержащих продуктов (сыр, творог, печень), или пить витамин B12, или совмещать предыдущие два действия.

Читай также: Как бороться с токсикозом первого триместра

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru