Беременность и алкоголь

Не приходится даже говорить о том, насколько вреден алкоголь для развития плода и здоровья ребенка. Об этом написано много и известно каждому. Но все равно многие беременные женщины полагают, что злоупотребление и умеренное употребление – это разные вещи. Так ли это на самом деле? Совместимы ли
беременность и алкоголь

? Может ли беременная женщина позволить себе хоть иногда бокал вина или кружку пива?

Раньше считалось, что если у женщины в положении возникает желание, то иногда ей можно выпить бокал красного вина. Это, якобы, повышало гемоглобин и улучшало аппетит. Но сегодня врачи по-другому смотрят на этот вопрос. Пагубное
влияние алкоголя на беременность

никем не оспаривается. Доказано, что ребенок в утробе матери «пьет» спиртное вместе с ней. Конечно не в том же количестве, что и мать, но это не спасает его от негативных последствий. Много и долго можно говорить о том, как негативно влияет этиловый спирт на здоровье и интеллект, но это элементарно и не стоит даже объяснять: крохотное и беззащитное существо не в силах противостоять даже 5 граммам спиртного.

Современные медики уже сегодня занимают стойкую позицию – не бывает каких-либо безопасных доз алкоголя во время беременности. И нет разницы, употребляете вы
алкоголь на ранних сроках беременности

или на последнем триместре. Никто и никогда не скажет вам наверняка, сколько грамм пива или вина станут для вашего крохи фатальными. И никто кроме вас не понесет за это ответственности. Мы не хотим вас напугать и уверить, что глоток пива закончиться для вашего потомства трагедией, но и дать вам гарантии обратного также никто не сможет.

Еще одно новейшее исследование доказало, что во время беременности нет никакой разницы между алкогольными напитками. То есть любое спиртное потенциально опасно для потомства, будь то виски, водка, ликер, или пиво, вино, шампанское.

Беременность и алкоголь

вещи несовместимые, но бывает так, что женщина употребляет спиртное, не зная о своем «положении». Как же быть в таком случае? Не паникуйте! Пока плацента не сформировалась и плод не начал питаться от вас, спиртное опасности не представляет и безопасными считаются в среднем две недели между оплодотворением и пропущенной менструацией.

Отдельно скажем об ответственности мужчины за здоровье своего потомства. При планировании беременности мужчине необходимо отказаться от алкоголя минимум за 4 месяца до зачатия, чтобы не допустить никакого отрицательного влияния алкоголя на наследственность. Ученые доказали связь между замедленным внутриутробным развитием плода и алкоголизмом отца.

Также мы приведем вам несколько фактов воздействия алкоголя на беременность.

Употребление спиртного в период беременности, даже умеренное, повышает риск выкидыша, а если злоупотреблять алкоголем – это может вызвать аномалию плода.

Ученые доказали, что при поступлении алкоголя в кровь плода, в первую очередь поражаются печень, структура мозга, сосудистая система.

Алкоголь повреждает яйцеклетки, в каждой из которых содержится генетическая информация о вашем будущем малыше. Делайте вывод – спиртное опасно даже до беременности.

Чаще всего ребенок «культурно» выпивающих родителей имеет меньшую массу тела, сниженный иммунитет, отстает в развитии от сверстников, имеет предрасположенность к алкоголизму.

Кроме того, употребляя продаваемые от простудных заболеваний микстуры и сиропы, обращайте внимание на их состав. Многие из них содержат алкоголь, иногда даже на четверть!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru