Причины возникновения боли внизу живота во время беременности


при беременности болит низ живота

– причины могут быть связаны и с естественными изменениями в организме будущей мамочки, и с различными заболеваниями, при которых нужно немедленно обратиться в женскую консультацию.

Оплодотворенный зародыш через несколько дней попадает в матку и прикрепляется к слизистой оболочке. При этом могут возникнуть тянущие боли, которые через несколько дней самостоятельно проходят.

Изредка боль может сопровождаться небольшим количеством мажущих кровянистых выделений, длящихся 1-2 дня.

При внематочной беременности (яичниковой, трубной) также появляется боль внизу живота или в области поясницы, в месте крепления оплодотворенного яйца. Но в отличие от нормального начала вынашивания ребенка, боль с течением времени не проходит, а становится все сильнее.

С наступлением беременности в организме женщины происходит рост уровня гормонов. Среди них можно отметить прогестерон, замедляющий скорость переваривания пищи. Благодаря этому, плоду поступает большее количество различных питательных веществ.

В этот период начинают меняться пищевые предпочтения у беременных женщин, увеличивается аппетит, возникает токсикоз.

Все перечисленные факторы являются причиной расстройства пищеварения, при которых возможно возникновение вздутия живота, появление запоров, и как следствие – появления боли внизу и центре живота.

Растущий плод и увеличивающаяся матка воздействует на близлежащие внутренние органы, сдвигая их в разные стороны, вызывая боли в животе при беременности.

В этот период основная нагрузка ложится на кишечник, т.к. растущая матка затрудняет прохождение пищи из-за сдавливания его отделов.

Происходит нарушение пищеварения, возникает запор, вздутие, приводящее к появлению различных болевых ощущений.

Кроме перечисленных причин, тянет низ живота при беременности и вследствие растяжения мышц матки и связок, удерживающих ее.

Боли внизу живота, свойственные для третьего триместра

Перед родами матка увеличивается до максимальных значений. Женщина ощущает ее тяжесть, двигающийся плод причиняет дискомфорт.

Матка давит на мочевой пузырь, учащая позывы к мочеиспусканию. При невозможности посетить туалет возникают колющие и тянущие болевые ощущения, которые распространяются в промежность и проходят после мочеиспускания.

Боли внизу живота при беременности, вызванные патологиями

Они могут возникать в любом периоде беременности, как в связи с заболеваниями внутренних органов, так и по другим причинам.

Возникает вследствие сокращений матки, вызывающих неприятные ощущения и дискомфорт, подобный болям перед менструацией. При нахождении матки в тонусе может возникнуть кислородная недостаточность, являющаяся угрозой для плода.

Причины возникновения: Симптомами являются:

  • Тянущая боль, отдающая в поясницу
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru