На финишной прямой. Предвестники и признаки начала родов

Некоторые явления, которые могут беспокоить женщину в третьем тримест­ре, вызваны ростом плода и матки. Они могут возникнуть в любой момент и не яв­ляются признаками скорого начала родов.


Изжога.

Поскольку размеры матки уже очень велики, она давит на желчный пузырь; кроме того, под действием гор­монов беременности увеличивается вы­работка желчи. Все это приводит к тому, что желчь забрасывается из двенадцати­перстной кишки в желудок.

Запоры.

Гормоны беременности при­водят матку в расслабленное состояние, чтобы дать возможность плоду расти и развиваться. Эти же гормоны действуют и на кишечник, который снижает свою активность, чем и обусловлено появле­ние запоров.

Варикозное расширение вен нижних конечностей и вен прямой кишки.

В третьем триместре беременности могут появиться быстрая утомляемость ног, су­дороги по ночам, чувство тяжести, кож­ный зуд, отек стоп, или же вы заметите на ногах сосудистые звездочки или голубые выступающие «червячки». Поддействием гормонов беременности размягчается каркас стенок вен, и вены легко подверга­ются изменениям. Растущая матка, осо­бенно в третьем триместре беременности, может сдавливать вены и препятствовать оттоку крови от ног. В связи с увеличени­ем в организме объема крови и усилением кровотока в этот период увеличивается нагрузка на вены. По этим причинам и происходит их перерастяжение. Частые запоры, а также ухудшение оттока крови по венам прямой кишки может привести к расширению геморроидальных вен.

Боли в ногах.

Они могут быть связа­ны не только с варикозным расширением вен, но и с недостатком кальция. При этом боли носят спастический характер, могут появляться ночью, многие пациентки говорят о том, что у них «сводит ноги». Поскольку плод в третьем триместре бе­ременности особенно активно растет, а масса его костей и мышц быстро увели­чивается, то именно в это время впервые могут появиться боли в ногах.

Болезненность при шевелении пло­да.

В конце беременности малыш доста­точно быстро растет, занимая всю брюш­ную полость. К 40 неделям беременности его вес достигает в среднем 3—4 кг, а рост — около 50 см. Такой «великан» уже не может свободно перемещаться в матке, поэтому в конце беременности ко­личество шевелений уменьшается, одна­ко возрастает сила, с которой малыш, толкаясь, воздействует на матку и сосед­ние органы. Поэтому шевеления плода в третьем триместре могут быть достаточ­но болезненными. Болезненность при шевелении может ощущаться в области правого или левого подреберья — это часто бывает, когда плод находится в го­ловном предлежании, то есть его головка направлена в сторону выхода из малого таза, а ножки ударяют то в область пече­ни, то в область желудка мамы.

Зуд кожи живота.

Это ощущение объясняется тем, что растущая матка растягивает кожу живота.

Одышка.

В связи с тем что растущая матка как бы поднимает вверх диафраг­му, беременной женщине становится тя­жело дышать даже после небольшой фи­зической нагрузки.

Отечность стоп, голеней.

Это состо­яние оценивается как водянка беремен­ных, при которой в тканях нижних конеч­ностей скапливается вода. Такой симп­том требует консультации доктора, изме­нения питьевого режима (ограничения жидкости), а порой — приема тех или иных лекарственных препаратов.

Боли в области поясницы и лонного сочленения (в области лобка).

Эти неприятные ощущения обусловлены размяг­чением связок, вызванным особенностя­ми гормонального фона беременных.

Учащенное мочеиспускание.

Оно возникает из-за того, что матка занимает все большую часть брюшной полости и мочевой пузырь не может вмещать боль­шой объем жидкости.

Кровянистые выделения из носа, кровоточивость десен.

Кровоточивость десен связана с возникновением гингиви­та беременных (воспаления десен), кото­рый возникает поддействием гормонов. В этот период происходит усиленное обра­зование и распространение зубного нале­та, что приводит к быстрому образованию зубного камня, провоцирующего крово­точивость десен. Кровотечения из носа также вызваны изменениями кровообра­щения, которое происходит вследствие гормональной перестройки организма.

Как узнать о приближении родов?

Теперь перечислим те явления, которые являются предвестниками родов, но не поз­воляют точно определить время их начала.

Схватки Брэкстона-Хикса.

Речи идет о ложных схватках, которые подготавли­вают организм беременной к предстоя­щим родам. Во время них матка напряга­ется, приобретая «каменную» плотность, при этом будущая мама не испытывает никаких неприятных ощущений. Такие схватки нерегулярны, они способствуют размягчению шейки матки, подготовке ее к родам, но не вызывают ее раскрытие.

Отхождение слизистой пробки.

В ка­нале шейки матки находится слизь, выра­батываемая железами шейки матки. Она может выделиться за 1—2 недели до ро­дов, а может — непосредственно перед родами. Количество этой слизи — около 20 мл, она прозрачная, бесцветная, иног­да с прожилками крови. Слизь, находя­щаяся в канале шейки матки, вместе с другими факторами защищает плод от проникновения инфекции, но после ее отхождения на пути инфекции остается еще один надежный заслон — оболочки пло­да. Отхождение слизи требует обращения за медицинской помощью только в том случае, когда это произошло ранее чем за 2 недели до предполагаемой даты родов.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru