Вред УЗИ при беременности: миф или реальность?


Сегодня очень остро стоит вопрос, есть ли вред от УЗИ при беременности?

Одни говорят, что вред УЗИ при беременности очевиден, другие, что это безопасно. По этому поводу мы подготовили статью, в которой постарались ответить и разобрать этот вопрос.

Вред УЗИ при беременности: миф или реальность?

В настоящее время одним из наиболее распространенных методов диагностики беременности является УЗИ (ультразвуковое исследование). Современные УЗИ аппараты позволяют дать ответ на много важных вопросов, которые необходимы врачу акушеру-гинекологу, чтобы правильно вести Вашу беременность. Поэтому для каждой будущей мамы немаловажным вопросом является:
Есть ли вред от УЗИ при беременности? А стоит ли вообще его проводить?

Как часто и какие положительные моменты дает ультразвуковая диагностика? На эти вопросы мы попытаемся Вам ответить.

Для начала давайте разберемся, что такое УЗИ диагностика?

Ультразвуковая диагностика использует высокочастотные (неслышимые для слуха человека) звуковые волны, которые передаются при помощи датчика через брюшную стенку и позволяют заглянуть внутрь Вашего живота. Звуковые волны, отражаясь от тканей и органов, в том числе и от Вашего ребеночка, вновь воспринимаются тем же датчиком и преобразовываются в изображение или видео Вашего малыша на экране УЗИ аппарата. Большинство УЗИ проводится местно или на поверхности кожи, используя гель в качестве проводящей среды, для увеличения качества изображения. Существует также трансвагинальное ультразвуковое исследование, при котором датчик вводится во влагалище. Этот вид диагностики позволяет получить более качественное изображение органов малого таза (матки, маточных труб, яичников) для установления их состояния, а также может быть использован для определения срока гестации (беременности).

Из перечисленных выше пунктов чаще всего будущую маму волнует пол ее чада. И по этой причине многие неосведомленные беременные женщины, сразу же после того, как узнают о своей беременности, стремглав мчатся на ультразвуковое исследование, чтобы узнать, кто же будет это чудо природы – мальчик или девочка? Однако это не правильно. УЗИ диагностика должна проводиться в строго определенные сроки беременности (о которых будет говориться далее). И главная причина, которая должна волновать Вас, это состояние здоровья Вашего малыша.

Есть ли вред от УЗИ при беременности?

Среди гинекологов, врачей ультразвуковой диагностики и научных деятелей в области медицины сложилось неоднозначное мнение по поводу вреда УЗИ при беременности. Одни говорят, что УЗИ может представлять вред при беременности, другие убежденны в его безопасности. На каждую проблему стоит смотреть объективно. При УЗИ на ткани организма матери и организма малыша оказывают воздействие ультразвуковые волны, которые способны производить следующие эффекты:

  • Увеличение перфузии (кровенаполнения) тканей, их температуры
  • Образование пузырьков газов, которые могут оказывать на ткани давление
  • Циркуляция тканевой жидкости, которая также может оказывать давление на ткани
  • Эти эффекты могут оказывать влияние на повышение вероятности выкидышей, преждевременных родов и, в редких случаях, младенческой смерти. Но этих неблагоприятных эффектов и последствий можно избежать, если правильно подойти к вопросу об ультразвуковом исследовании и не делать его без надобности, а только по показаниям Вашего гинеколога.

    Когда и как должно проводиться УЗИ

    Существует два обязательных УЗИ скрининга, которые нужно пройти каждой женщине, чтобы исключить наличие у ее малыша врожденной или наследственной патологии.

    Первый скрининг проводится с 11 по 13 неделю + 6 дней гестации (беременности), для уточнения сроков, определения количества эмбрионов, мест их прикрепления в полости матки. Основная же задача первого скрининга УЗИ (УЗИ скрининг первого триместра) – определение грубых пороков развития плода.

  • Развитие плода по неделям. Часть первая
  • Как спать во время беременности?
  • Второй скрининг

    проводится с 18 по 20 неделю гестации (беременности). Он необходим для определения качества и объема околоплодных вод, степени развития плаценты, полноценной оценки состояния плода – лицевого черепа, мозга, внутренних органов. Основная же задача 2 скрининга УЗИ (УЗИ скрининг второго триместра) – максимально полная оценка возможных пороков развития.

    Может проводиться также третий УЗИ скрининг в сроке гестации 30-33 недели для выявления пороков развития с поздним проявлением, функциональная оценка состояния плода.

    Подготовка к ультразвуковому исследованию

    Нет специальной подготовки к УЗИ. Некоторые врачи требуют, чтобы Вы выпили 4-6 стаканов воды перед исследованием, для того чтобы Ваш мочевой пузырь был наполнен. Это поможет врачу видеть ребенка лучше и избежать ошибки в постановке заключения. Вам будет предложено воздержаться от мочеиспускания до исследования. Нет практически никакого дискомфорта во время исследования. Вас попросят несколько раз кратко задержать дыхание. В среднем УЗИ диагностика проводится 30 минут.

    Итак, подведем итог: УЗИ скрининг является обязательным методом диагностики в ходе Вашей беременности, так как позволяет выявить аномалии развития и структурные патологии Вашего малыша до родов. Это очень Важно. В силу того, что УЗИ за все время беременности показано всего три раза, оно никоим образом не повредит здоровью Вашего малыша.

    Если Вам есть, что добавить, пишите в комментариях ниже. Всем будет интересно узнать Ваше мнение.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru