Головная боль при беременности

Нарушение режима дня

  • . Сон более восьми часов в сутки, поздняя работа, непривычная ночная смена, прием пищи в необычное время все это легко становится причиной появления сильнейших головных болей. Избавиться от них помогают урегулирование режима дня и хороший, но не чрезмерный отдых.

  • Сильные эмоции

  • . Беременные женщины настоящий неуравновешенный эмоциональный ураган. Если прямо сейчас будущая мать смеется, то не исключено, что буквально через минуту она начнет реветь навзрыд, а еще через полчаса мило улыбаться при виде пушистого щенка на улице. Вечером же по возвращении мужа домой, тот обязательно окажется виноватым в чем-нибудь, причем выражаться это будет очень громко и настойчиво. От столь сильных эмоций беременных ограждают головные боли. Чтобы справиться с ними, попытайтесь быть сдержаннее, найдите себе какое-нибудь интересное занятие, которое будет отвлекать и успокаивать.
  • Шум и свет

  • . Эти сильнейшие раздражители нервной системы даже самых здоровых и эмоционально устойчивых людей легко доводят до невроза и мигрени. Поэтому когда вы в положении, постарайтесь избегать чересчур шумных мест, следите за громкостью музыки и телевизора в доме, смените все мерцающие лампочки. Эти действия, возможно, не полностью, но частично уберегут вас от головных болей.
  • Голод и определенные продукты

  • . Пустой желудок легко провоцирует головную боль, даже если явного чувства голода вы не испытываете. Поэтому даже если есть уж очень не хочется, а время обеда уже подошло, то выпейте йогурта или сжуйте пол яблока они точно обманут ваш желудок и убедят его не подавать голодный сигнал вашему мозгу. Что же касается отельных продуктов, то в силу редкой, но все же возникающей непереносимости, они тоже могут вызывать головные боли. Если у вас только что разболелась голова, вспомните, что именно вы съели около 6-8 часов назад. Может быть, ответ будет средством профилактики головной боли в дальнейшем.
  • Усиленная физическая нагрузка

  • . Если ваш животик уже заметен, а вы ведете размеренную и спокойную жизнь, лучше не планируйте на ближайшие несколько месяцев никаких авантюр, связанных с сильными физическими нагрузками. Чрезмерная и непривычная активность во время беременности может не только спровоцировать головную боль, но и негативно сказаться на тонусе матки, что чревато ранними родами.
  • Постарайтесь несколько раз отследить возникновение головных болей и выяснить их причину. Если найденное обстоятельство находится среди вышеперечисленных, то для того, чтобы забыть о плохо самочувствии, вам всего лишь придется чуть-чуть перестроить режим и научиться контролировать свои эмоции.

    Причины головной боли при беременности

    Факторы, которые вызывают головные боли при беременности, могут быть не только внешними, как, например, смена сезона или изменение погоды, физическая усталость, чувство голода, стресс, но и внутренними, то есть физиологическими. Эти причины уже не устраняются обычными народными средствами, а с медицинской точки зрения являются уже заболеваниями. Головную боль при беременности могут вызывать:

    Гипо- и гипертония

  • . Эти сосудистые заболевания довольно часто сопровождают беременную женщину практически от зачатия и до самих родов. Гипотония или пониженное давление чаще встречается в первом триместре и проходит сама собой. В последнем триместре гипертония может оказаться симптомом позднего токсикоза серьезной патологии, нуждающейся в наблюдении.
  • Нарушение кровоснабжения головного мозга

  • . Это состояние, довольно часто возникающее при вегетососудистой дистонии, шейном остеохондрозе, различных травмах, практически всегда сопровождается сильными и продолжительными головными болями. Избавиться от них возможно только при помощи правильно подобранного медикаментозного лечения, а также квалифицированного массажа.
  • Преэклампсия

    . Это тяжелое состояние беременности, возникающее из-за чрезмерно высокого артериального давления, обычно сопровождается сильнейшими головными болями, а также отеками лица и конечностей, ухудшением зрения, болью в желудке, рвотой. Если вы одновременно заметили хотя бы три из перечисленных симптомов сразу же вызывайте врача, поскольку истинная преэклампсия крайне опасна для жизни.

    Менингит, глаукома, синусит, гематома вещества головного мозга

  • . Эти и многие другие заболевания сопровождаются сильной и непроходящей головной болью, а также особыми, характерными для каждого отдельного состояния симптомами. Однако в этих и подобных случаях речь идет о боли, возникшей впервые. Если вы почувствовали нечто схожее, не оттягивайте с визитом к врачу.
  • Головные боли при беременности: опасное состояние

    Беременность состояние, к сожалению, не настолько устойчивое, как хотелось бы многим. Поэтому так важно для своего и здоровья еще не родившегося малыша быть втройне осторожной. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не пускайте болезнь на самотек, если замечаете, что, что головная боль принимает один из следующих характеров:

  • становится продолжительной и постоянной, изменяется ее характер;
  • появляется в одном и том же месте, не распространяется на всю голову;
  • приходит вместе с другими симптомами нарушения деятельности нервной системы, например, нарушением зрения, слуха, обоняния, чувствительности конечностей и другими;
  • всегда приходит вместе с понижением или повышением артериального давления.
  • Любые из этих признаков могут оказаться симптомами серьезных и крайне опасных заболеваний.

    Чем лечить головные боли при беременности?

    Будущим мамам категорически запрещены к употреблению множество лекарственных препаратов. Среди привычных для нас средств от головной боли разрешен, пожалуй, только парацетамол. Но не спешите пить таблетки, попробуйте сначала избавиться от боли безвредными для организма методами.

    Научитесь расслабляться и избавляться от стресса, правильно и эффективно отдыхать. Навыки, которые можно освоить самостоятельно или на курсах йоги неоднократно помогут вам справиться с ложными ситуациями во время и после беременности, а также менее травматично перенести роды.

    Правильно питайтесь: перейдите на 5-6-разовое питание и ешьте по чуть-чуть, не пропускайте ни одного приема пищи. Не дожидайтесь ощущения голода и всегда имейте при себе какой-нибудь фрукт для перекуса. Кстати, зеленым яблоком можно не только перекусить: его запах, по мнению чикагских ученых, способен унять головную боль и мигрень.

    Контрастный душ и компресс также помогают избавиться от головной боли при беременности. Водные процедуры положительно влияют на состояние сосудов: заставляют их сужаться и расширяться, а значит, разгоняют кровь и способствуют насыщению мозга кислородом и питательными веществами.

    Регулярно занимайтесь гимнастикой, которая заставляет ваш организм работать в ускоренном темпе, повышает эффективность обмена веществ, способствует естественной очистке организма, а также нормализует уровень сахара в крови.

    Болит голова при беременности, а как предотвратить головные боли?

    Профилактика любого заболевания намного лучше, чем лечение, поэтому бороться с головной болью нужно уже тогда, когда ее еще нет. Для этого больше бывайте на свежем воздухе, подолгу не сидите на одном месте, а периодически потягивайтесь, во время рабочего дня позволяйте себе 5-минутную прогулку хотя бы по офису. Кушайте дробно и правильно, не наедайтесь перед сном, исключите из своего рациона шоколад и сыр, а также консерванты, красители, глутамат натрия, в большом количестве содержащиеся в блюдах азиатской кухни, готовых приправах, сосисках.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru