Генитальный герпес при беременности

В одной из прошлых статей мы рассказали о герпесе губ при беременности и выяснили, что герпес является вирусным заболеванием, а не банальной простудой. Более того, однажды попав в организм человека, герпес остается в нем навсегда, переходя в латентное (скрытое) состояние.
Сегодня мы поговорим о более опасной форме герпеса – генитальном герпесе во время беременности.

Возбудителями герпеса являются вирусы двух типов HSV-1 (герпес губ) и HSV-2 (генитальный герпес). Если с первым видом знакомы практически все люди, то второй, к счастью, встречается сравнительно реже, однако все же по некоторым данным каждый пятый человек заражен данным типом вируса. При этом зачастую даже не подозревая об этом, так как этот вид заболевания может протекать бессимптомно – или же его проявления могут быть приняты за иную проблему.

Следует помнить, что вирусы простого герпеса обоих типов могут вызывать поражения и на лице, и на половых органах, однако здесь существует прямая зависимость частоты рецидивов в зависимости от типа вируса.
Если генитальный герпес при беременности (и не только) вызван вирусом второго типа, шансов на его рецидивы в 8-10 раз больше

, чем если бы причиной возникновения был герпес первого типа. И наоборот – в случаях, когда герпес губ вызван HSV-2, вероятность повторного проявления заболевания намного ниже, чем в случае с HSV-1. Установить, каким именно вирусом заражен человек, возможно только путем лабораторных исследований, но никак не визуально.

Чем опасен генитальный герпес при беременности

Если герпес губ, хоть и представляет собой определенную проблему у беременной женщины, все же не столь опасен для ребенка, то в случае с генитальным герпесом при беременности риски заражения гораздо более высоки, а последствия могут быть достаточно угрожающими.

В первую очередь генитальный герпес опасен для течения самой беременности, так как может вызвать ее прерывание, возникновение замершей беременности, преждевременные роды и даже рождение мертвого ребенка. Особую опасность при этом представляет собой самое частое осложнение замершая беременность в первом триместре, в результате которой женщина не сразу замечает, что что-то пошло не так. Интоксикация организма продуктами распада может привести к тяжелым последствиям для здоровья. В этом отношении даже выкидыш на ранних сроках имеет менее угрожающие последствия. Это подчеркивает всю важность и необходимость постановки на учет на самых ранних сроках, чтобы врачи имели возможность провести все необходимые исследования и контролировать благополучное течение беременности.

Генитальный герпес во время беременности может проявиться и в пороках развития плода:

  • Гидроцефалии и микроцефалии.
  • Таким образом,
    наличие генитального герпеса при беременности у женщины определенно является поводом для внимательного контроля над течением беременности

    . Пороки развития наиболее часто появляются при инфицировании герпесом в первом триместре беременности – то есть в то время, когда у плода закладываются внутренние органы.

    Как происходит заражение генитальным герпесом при беременности

    Крайне важным моментом для врача будет определение того, впервые ли женщина заразилась генитальным герпесом или же это рецидив хронической инфекции. Для плода опасность возникает именно в первом случае, так как тогда антитела матери не могут дать ему достаточную защиту. Как мы уже сказали, это возможно определить по анализу крови на антитела, а проще – по наличию антител Ig M и Ig G. Если вирус герпеса уже находится в вашей крови, Ig M будет отсутствовать, а Ig G – наличествовать. Если произошло первичное заражение, то Ig M окажется выше нормы.

    Если женщина обследуется на антитела к генитальному герпесу при беременности или до нее, важно, чтобы подобное обследование прошел и ее половой партнер

    , даже если у него никогда не было признаков заболевания. Таким образом, наибольшую опасность для беременной женщины представляет случай, когда она еще не сталкивалась с генитальным герпесом, а ее партнер является носителем. При таком раскладе может произойти первичное заражение, наиболее опасное для плода.

    Наиболее частый путь передачи инфекции – это половой контакт, при этом оральный секс также может привести к заражению. Поэтому в случае, если партнер инфицирован, а будущая мама – нет, на протяжении всей беременности необходимо использовать презерватив как средство предохранения от заражения и не практиковать орально-генитальные контакты. Заражение генитальным герпесом во время беременности через предметы гигиены (бытовым путем) возможно, но встречается крайне редко.

    Лечение генитального герпеса при беременности

    Любые назначения для лечения генитального герпеса при беременности, подбор препаратов и коррекцию дозировок должен назначать только лечащий врач!

    Как правило, лечение представляет собой комплекс мер, направленных на мобилизацию защитных сил организма – прием иммуностимуляторов, и нанесение жидких средств (мазей) на пораженную область.

    Наиболее часто назначаемыми противовирусными препаратами являются Ацикловир и Циклоферон. При неонатальном герпесе вашему рожденному малышу также будет назначена противовирусная терапия.

    В некоторых случаях гениальный герпес может стать показанием к кесареву сечению – если к моменту родов у женщины есть герпетические высыпания. Это максимально повышает риск инфицирования ребенка при прохождении через родовые пути.

    Таким образом, риски для будущего малыша меньше при рецидивирующей инфекции герпеса, и довольно высоки при первичном инфицировании матери. Обязательно следуйте рекомендациям врача и пройдите лечение.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru