Прививка от гриппа при беременности

Всем известно, что беременность для женщины является периодом больших рисков, связанных со снижение иммунитета и капитальной перестройкой организма. Именно поэтому нужно постоянно следить за женским состоянием здоровья: любые заболевания могут плохо сказаться на формировании и развитии плода. Ничего странного, что вопрос о том, нужно ли прививаться при беременности от гриппа, волнует многих женщин, особенно в период вирусных инфекций. Грипп это очень опасная болезнь: заразиться им очень просто, и последствия от болезни могут быть серьезными, вплоть даже до детального исхода.

К сожалению, однозначного вывода по поводу прививки от гриппа в момент беременности, современная медицина сегодня не может дать. Хотя есть тенденция, что данная процедура не несет особой угрозы матери и плоду, а наоборот, способна уберечь и женщины, и ребенка от сложных последствий болезни. При этом акцент делают на том, что, разумеется, от гриппа нужно прививаться еще до планирования беременности, что полностью исключает возможные риски. Но, если есть необходимость делать прививку в положении, то не нужно от нее отказываться.

Аргументируют это тем, что риск заболевания превышает риск осложнений после прививки. Полностью и целиком оправданным будет такой шаг, если будущая мама еще и попадает в группу риска, к которой относят женщин с диабетом, астмой, заболеваниями нервной системы, печени, почек, сердца. Однако даже у здоровых женщин, которые при беременности зацепили грипп, специалисты потом часто фиксируют осложнения, связанные с заболеванием. А все потому, что в момент беременности женщина максимально подвержена вирусным заболеваниям, а организм не в силах с ним бороться.

Окончательное решение о том, стоит ли проводить прививку от гриппа, за женщиной и специалистом. Если беременная все-таки решилась на прививку, то ее не нужно проводить раньше 14 недели беременности. Ведь в 1 триместре ребенку можно нанести наибольший урон. Нельзя проводить прививку от гриппа в момент эпидемии, ведь в течение первых трех недель формируется иммунитет после прививки. В результате о вакцинации нужно позаботиться заблаговременно. Из вакцин хорошо подойдут современные лекарства, которые содержат в своем составе минимум опасных компонентов. Но нужно четко знать, что будущая мама не страдает аллергией.

При беременности прививки от гриппа некоторыми специалистами приветствуется еще и по другим причинам. Так, по данным исследований, специальные антитела, которые вырабатываются после прививки, могут через плаценту проникать к ребенку. В результате, еще внутриутробно у малыша уже формируется иммунитет к заболеванию, который сохраняется 6 месяцев после появления на свет.

Нужна при беременности прививка или нет, стопроцентно трудно сказать. Но каждая женщина должна принимать все возможные профилактики, чтобы избежать гриппа. Нужно есть много фруктов и овощей, в холодное время нельзя переохлаждаться. В момент эпидемии гриппа нужно избегать людных мест. А относительно профилактики пользоваться лекарствами с оксолиновой мазью и интерфероном. Если, кто-то из родных в дом принес вирус, нужно его контакт с беременной женщиной максимально ограничить. Это очень важно в первые дни заболевания, когда оно в активной форме, и есть большой риск заражения.

Будьте здоровы!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru