Боли после родов


01.08.2014

Иногда бывает так, что роды и беременность давно миновали, но боль в промежности, груди или ногах все еще не прошла. В этой статье вы узнаете о том, как бороться с болевыми ощущениями после родов, что поможет вам стать более уверенной в себе и своих силах.

Напомним, что при родовых схватках происходит расширение родового канала, но, стоит отметить, что этого не всегда достаточно, чтобы младенец родился. Тогда и разрывается промежность, чего стараются избежать сами врачи и, стараясь опередить этот процесс, самостоятельно ее рассекают. Это помогает предотвратить возможные усложнения в будущем. Но все же, если надрез все-таки присутствует, вам нужно набраться побольше терпения, поскольку, хоть и швы заживут быстро, а рубцы появляются только на седьмые — десятые сутки. Именно на этот момент припадает снятие швов. Часто происходит самостоятельное рассасывание швов, но этого можно ждать не раньше, чем через две недели. Иногда это все может затянуться и на несколько месяцев. Если прикладывать к больному месту кубики льда, то можно самостоятельно убрать воспаление. Также благоприятно действуют в таком случае сидячие ванны. При этом нужно помнить, что нельзя набирать ванну до конца, поскольку она должна быть наполнена только на несколько сантиметров. К тому же, вода в ванной должна быть теплой.

Иногда в послеродовой период женщины после посещения дамской комнаты испытывают боль в промежности, и чтобы это предотвратить советуют проводить спринцевание промежности. После надреза промежности нельзя сидеть некоторое время. Когда врачи позволят садиться, делать это нужно будет очень осторожно с использованием подушки со специальным отверстием посередине. Нельзя смазывать швы мазями, как это могут часто делать неопытные мамочки, поскольку это будет только препятствовать быстрому заживлению.

Особое внимание нужно уделять уходу за интимными областями. Подмываться желательно только хозяйственным или детским мылом, и причем, после посещения туалета, а не только дважды в сутки. Лучше избегать в это время использования различных гелей и спреев для интимной зоны, поскольку составляющим элементом этих средств являются разные увлажнители, которые могут смягчить швы. Тогда, следовательно, процесс заживления будет протекать дольше.

Разрезание промежности является очень серьезной операцией, поскольку в процессе операции нужно разрезать несколько шаров тканей и мышц. Поэтому заживление шва зачастую вовлекает ноющую, тупую боль и другие неприятные ощущения. В таком случае лучше всего не находится в положении лежа и стараться делать как можно больше движений тела, чтобы избежать газообразования или возникновения тромба. При этом, каждое движения будет сопровождаться болевыми ощущениями, но их нужно пытаться перетерпеть. Если сильная боль не прекращается, можно воспользоваться обезболивающим, приписанными вашим врачом. Внимательно последите за тем, чтобы это был такой препарат, чтобы вы могли сочетать его употребление с кормлением грудью.

Нельзя резко подниматься с кровати. Нужно сначала медленно опустить ноги, после чего, с помощью ручной опоры нужно поднять и весь корпус. Если у вас началось набухание швов или кровотечение, нужно немедленно обратиться в больницу, поскольку этого не должно происходить. Сразу же настройте себя на то, что во время первого секса после родов вы будете испытывать болевые ощущения, что является нормальным явлением в послеродовой период, поскольку еще не зажили швы. К тому же, в первое время после родов женское влагалище выделяет минимальное количество влаги, что тоже, несомненно, приведет к болезненному половому акту.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru