Народные средства лечения

Одним из самых частых вопросов, который врач гинеколог задает беременной женщине — это не страдает ли она геморроем?

Геморрой — это воспаление, появление которого провоцирует малоподвижный образ жизни, ослабление мышц малого таза или, наоборот, повышение нагрузки на них.

Как лечить геморрой беременной женщине?

Известно, что беременной женщине необходимо принимать с большой осторожностью любые медикаменты. Какое средство от геморроя при беременности допустимо?

Основными методами лечения является стимуляция кровотока в области таза, а также приведение в тонус кровеносных сосудов. При этом постоянно растущая матка мешает нормальной циркуляции крови. Усугубляют ситуацию постоянные запоры, которыми страдает более половины беременных женщин во втором триместре. Кроме того, повышение кровообращения в нижней части живота может привести к тонусу матки, что недопустимо для будущей мамы.

Другими словами, средство от геморроя при беременности должно быть эффективным и безопасным для молодой мамы.

А что если не лечить геморрой у беременной женщины и начать лечение только после рождения ребенка?

Данный вариант просто недопустим. Дело в том, что во время родов женщине приходится сильно тужиться. В итоге, существует реальная опасность выпадения геморройных кистей наружу, а еще хуже их разрыв.

Безопасное средство от геморроя при беременности

. Гимнастика поможет не только бороться с геморроем, но и подготовить женщину к родам. Самое простое, что может выполнить беременная женщина — это упражнение «велосипед». При выполнении данного упражнения не обязательно высоко поднимать ноги. Достаточно просто добиться напряжения мышц. Кроме того, данное упражнение беременной женщине лучше выполнять полусидя. Это позволит снизить нагрузку на матку.

. Полное исключение жареной и острой пищи. Снижение употребления жирной пищи. Одновременно с этим необходимо увеличить употребление фруктов, овощей и зерновых культур. Другими словами, увеличить содержание в рационе клетчатки.

. Перед тем как принимать какое-либо лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом. Чаще всего, средство от геморроя при беременности — это свечи и мази, которые имеют локальное воздействие.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru