Белок в моче при беременности


30.04.2015

Анализ мочи в период вынашивания ребенка женщины сдают каждый раз перед приемом у гинеколога. Он может много рассказать о каких-либо аномалиях.

Важнее всего систематически контролировать белок в моче и уровень лейкоцитов. Часто в этот период наблюдается повышенное содержание белка оно свидетельствует о том, что почки перегружены. Да и на всю мочеполовую систему нагрузка при беременности удваивается. Отсюда особая уязвимость почек к инфекциям. Растущий плод, увеличение матки давят на мочеточники.

Норма белка в моче у беременных

В моче белок присутствует у каждого человека. Если его содержание повышено, то есть, наступает протеинурия, значит, особа злоупотребляет белковой пищей, испытывает постоянный стресс или физическое переутомление. При беременности нормой считается увеличение белка до 0,033 г/л это слабо выраженная протеинурия. Если же показатель 3 г/л и более, то можно говорить о серьезной патологии.

Повторный анализ

Как правило, при повышенной концентрации белка в моче у беременной следует назначить повторный анализ для подтверждения или опровержения предварительного диагноза. Протеинурия может оказаться никак не связанной с отклонениями в организме и имеет физиологический характер. Кроме того, возможно перед тем, как сдать анализ, женщина питалась белковой пищей или у нее были физические нагрузки; из-за повышенной температуры тела, потливости и холодного душа, который женщина приняла перед анализом. Это называется ложная протеинурия, которая вызвана несоблюдением условий сдачи мочи или личной гигиены. Чтобы уточнить, не является диагноз ложным, необходимо пересдать анализ.

Причины появления белка в моче при беременности

Нездоровая протеинурия может возникать на фоне серьезных патологий. Первой причиной повышения белка в моче при беременности обычно выступает гестоз — весьма опасная болезнь. Этот диагноз должен подкрепляться другими симптомами сильной отечностью или хронической гипертонией. В этом случае нужна госпитализация, потому что бывает очень трудно отличить это заболевание от болезни почек. Беременная нуждается в непрестанном наблюдении медработников, так как патология должна быть вовремя установлена и устранена.

Повышенный белок может свидетельствовать о пиелонефрите и гломерулонефрите. Первый сопровождают болевые ощущения в пояснице и мочевом пузыре. Признак второго моча имеет окрас мясных помоев.

Как лечить повышенное содержание белка в моче

Терапию назначают исходя из составленной симптоматики. Если показатель выше нормы и свидетельствует о воспалительном процессе в почках, то нужно прописывать лечение первопричины. При пиелонефрите, к примеру, назначаются противовоспалительные медикаменты на основе трав идеуретические. При острой или хронической форме прописывают антибиотики.

Как правило, при почечных болезнях белок довольно быстро снижается. Если этого не случилось, значит, причина все-таки в гестозе. Лечение его довольно сложное.

Как правило, врачи быстро стабилизируют показатели и держат их в норме до самых родов. Иногда даже можно добиться полноценного девятимесячное вынашивание. Но при гестозе вероятность преждевременных родов всегда остается.

Исход лечения может быть разным. Возможен даже летальный исход и матери, и новорожденного, поэтому, прежде всего, врачи предлагают прервать беременность. Если больная на это не соглашается, нужно будет лечь на стационарное лечение. Ей тогда нужно готовиться ко всему, по крайней мере, к тому, что сама она родить не сможет надо будет прибегнуть к кесареву сечению. Гестоз, к сожалению, не вылечивается, однако понизить уровень белка в моче возможно. Прежде всего, с помощью диеты.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru