Аллергия при беременности

Аллергией называется защитная реакция организма на аллерген, которая сопровождается повреждением его собственных тканей. Как это ни прискорбно, но примерно 20% среди людей, страдающих аллергическими заболеваниями, составляют беременные женщины. Особенно часто встречаются аллергические реакции у беременных в возрасте от 18 до 24 лет.

Виды аллергических заболеваний и их проявления

Существуют легкие и тяжелые аллергозы. К легким относятся:

аллергический ринит

  • сопровождается затруднением носового дыхания, отеком слизистой оболочки носа, обильным выделением слизи, чиханием, першением в горле;
  • аллергический конъюнктивит

  • , признаками которого являются покраснение, отек слизистой оболочки глаза, слезоточивость, отечность век;
  • локализованная крапивница

  • признаком является возникновение на небольшом участке кожи волдырей с бледным центром и приподнятыми краями, которые сопровождаются сильным зудом.
  • генерализованная крапивница

  • – по всему телу образуются волдыри, схожие на те, что возникают в результате ожога крапивой, сопровождаются зудом;
  • отек Квинке

  • – данное название получил отек кожи или слизистых оболочек. Особенно часто проявляется на лице, на руках, в области кистей и стоп. Также может сопровождаться отеком гортани и слизистой желудочно-кишечного тракта. Признаком отека горла является кашель, хриплый голос, удушье. Если отекли слизистые внутренних органов, то возможна тошнота или рвота;
  • анафилактический шок

  • . Признаками легкой формы является резкое снижение артериального давления, в тяжелой форме возможна потеря сознания, отек гортани в сопровождении с развитием крапивницы.
  • Диагностика дисгидротической экземы. Все про симптомы и лечение.

    Лечение диатеза у грудных детей по этому адресу.

    Влияние аллергических заболеваний на плод

    Если у беременной женщины проявляется аллергическая реакция, то прямого влияния заболевания на плод нет. То есть непосредственно аллергия ребенку не передается, так как антигены (вещества-раздражители) и антитела (противодействие организма аллергенам) через плаценту не проникают. Однако риск здоровью будущего ребенка может быть в результате следующих факторов:

    изменение общего состояния пониженное давление

  • , в результате чего снижается маточно-плацентарный кровоток, то есть ребенок получает недостаточное питание;
  • воздействие лекарственных препаратов.

    В некоторых случаях женщины, которые до беременности страдали достаточно серьезными аллергическими заболеваниями, отмечают улучшение своего состояния во время ожидания ребенка. Это явление объясняется гормональными изменениями, происходящими в женском организме во время беременности – не только собственные железы внутренней секреции вырабатывают большее количество гормонов, подавляющих аллергию (кортикостероидов), но и в кровоток матери поступают гормоны плода.

    Лечение аллергии во время беременности

    Давайте разберемся что делать и чем лечить аллергию при беременности.

    Главной целью лечения аллергии при беременности является эффективное устранение симптомов без отрицательного влияния на будущего малыша. Если у женщины существует предрасположенность к аллергии, то необходимо оберегать себя заранее, то есть не употреблять продуктов-аллергенов, избегать использования порошков и моющих средств, которые способны вызвать раздражение. Также необходимо проветривать комнату дважды в день, периодически проводить влажную уборку в квартире. Не следует заводить домашних животных, так как их шерсть может вызвать неожиданную аллергическую реакцию. Будущая мама должна ограждать себя от стрессовых ситуаций и нервных возбуждений, ведь они тоже влияют на проявление аллергических реакций. Возможно, так вам удастся избежать аллергоза.

    Однако если женщине все-таки не удалось уберечь себя во время беременности, то, прежде всего, нужно исключить воздействие аллергена на ее организм. Обязательно при первых проявлениях аллергоза обратиться к врачу, ведь прием антигистаминных препаратов во время беременности небезопасен. Врач назначает программу комплексного обследования и на основании полученных результатов подберет препарат, наиболее подходящий в каждом конкретном случае беременной. Но каждой беременной все-таки не помешает в общих чертах знать, какие медикаменты можно использовать в лечении аллергии у беременных, а какие противопоказаны.

    Как лечить аллергию у новорожденных. Все про способы лечения.

    Чем опасен диатез у взрослых узнайте по этому адресу.

    Что может стать причиной возникновения аллергии на руках: http://allermed.ru/allergicheskie-zabolevaniya/kozhnaya-allergiya/allergiya-na-rukah.html.

    Таблетки и средства, мази для лечения аллергии у беременных

    Большинство известных антигистаминных препаратов недопустимы в лечении аллергии у беременных. К примеру, димедрол нельзя принимать на сроке, близком к родам, так как это может вызвать преждевременное начало родовой деятельности. Терфенадин противопоказан, так как отрицательно воздействует на плод (после его приема рождаются дети с недостаточным весом).

    Цитеризин разрешен беременным во втором и третьем триместрах. Если эффект для матери будет превышать риск для плода, то назначают лоратадин, кларитин, фексофенадин, аллертек. При использовании тавегила было выявлено негативное воздействие на плод, однако его назначают беременным по жизненным показаниям. А вот Пипольфен (пиперациллин) категорически противопоказан во время беременности и кормления грудью.

    Существуют также другие способы избавиться от аллергии. Можно использовать природные антигистамины против аллергии. Они не принесут вреда ребенку и облегчат состояние будущей матери. К ним относятся:

    витамин С

  • . От 1 до 4 г витамина С в сутки сведет к минимуму симптомы аллергического ринита. Следует принимать в первые дни лечения по 500 мг, затем постепенно увеличивая дозировку. Принимать 10 дней. Действие витамина С объясняется его способностью изменять проницаемость сосудистой стенки – уменьшается регионарный отек и выраженность элементов сыпи.
  • витамин В12

  • избавит от раздражения кожи, если принимать его регулярно в течение месяца по 500 мкг;
  • пантотеновая кислота

  • поможет избавиться от аллергического ринита. Изначально следует принимать 100 мг перед сном. Затем, если беременная почувствует положительный результат, можно увеличить дозу до 250 мг;
  • никотиновая кислота

  • поможет избавиться от аллергии на пыльцу. Принимать следует по 200 мг в течение нескольких недель.
  • Эти средства не являются панацеей, которая сможет полностью победить проявления аллергии у беременной, но поможет уменьшить их выраженность. В том случае, когда проявления заболевания под влиянием такого симптоматического лечения не уменьшаются или состояние женщины ухудшается. Необходима немедленная консультация квалифицированного аллерголога и гинеколога (консилиум) во время его проведения врачи смогут назначить эффективные препараты, которые не навредят будущей матери и плоду.

    Необходимо помнить и о том, что беременной без назначения врача нельзя принимать препараты внутрь и в виде инъекций, а также без назначения врача использовать лекарственные средства для местного применения практически все их компоненты всасываются в системный кровоток и могут проникать к плоду, оказывая на него неблагоприятное воздействие.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru