Задержка месячных, тест отрицательный

  • Прежде всего, следует отправиться в аптеку, и купить еще несколько тестов – всегда есть риск брака любой продукции. Тесты на беременность не являются исключением.
  • Нужно позвонить гинекологу и записаться на прием – УЗИ точно покажет наличие или отсутствие зародыша в матке.
  • Понаблюдать за своим организмом, за его самочувствием, а через несколько дней повторить тест. В некоторых случаях тест может быть отрицательным из-за низкого содержания гормонов беременности в крови, как это бывает на ранних сроках.
  • Задержка месячных, но тест отрицательный

    Если есть симптомы беременности, присутствует задержка месячных, но отрицательный тест, следует обратиться к специалисту для проведения других анализов.

    Наиболее достоверными методами определения беременности являются УЗИ и общий анализ крови. В крови отмечается снижение уровень мочевины, мочевой кислоты, креатинина, магния, железа, повышается количество натрия, калия, трансферрина, щелочной фосфатазы. Увеличивается и количество лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Но, самое главное, в крови, как и в моче, появляется основной гормон беременности (по которому и определяют ее наличие или отсутствие) – хорионический гонадотропин. По сравнению с анализом мочи анализ крови является гораздо более точным и достоверным, так как с его помощью можно выявить даже минимальное количество гормона, то есть определить беременность еще до задержки.

    Другим достаточно достоверным методом является УЗИ. Оно показывает изменения уже после второй недели зачатия – на третьей-четвертой неделе беременности (до этого первые недели происходит процесс подготовки яйцеклетки к оплодотворению). Иногда плод может быть не видно, что становится причиной для того, чтобы заподозрить наличие внематочной беременности, которая угрожает жизни и здоровью женщины. В этот период плод обычно уже находится в матке и начинает увеличиваться в размере. Если же мамочка приходит на УЗИ после восьмой-десятой недели беременности, она может не только увидеть своего будущего ребенка, но и услышать его сердцебиение.

    Основные причины того, что при задержке месячных тест на беременность отрицательный

    Отрицательный тест вовсе не свидетельствует о том, что беременность не наступила. Почему же иногда тест не справляется?

  • Чувствительность теста. Есть тесты, которые показывают беременность на пятой неделе, а есть те, которые «молчат» до четырнадцатой.
  • Правильность использования теста. Новые тесты позволяют определить беременность в любое время суток, но есть и такие, которые необходимо использовать только утром. Они являются более точными. Следует помнить, что утренние тесты подразумевают собой использование только первой мочи после сна.
  • Срок годности теста. По истечению срока годности тест дает погрешность.
  • Организм может еще не успеть адаптироваться к новому состоянию. Такая ситуация достаточно распространена: происходит выход яйцеклетки из фолликула, ее оплодотворение, имплантация в матку, но гормональный фон организма только начинает меняться, этот процесс далек до завершения. В результате наблюдается ситуация, при которой менструации уже отсутствуют, а гормоны беременности еще не определяются в моче из-за недостаточного количества.
  • Что вызывает задержку менструации кроме беременности?

    Существуют такие ситуации, когда у небеременной женщины прекращаются менструации. Это довольно неприятная ситуация, которая свидетельствует чаще всего о наличии какой-либо патологии или болезни. Выделяют несколько причин того, почему прекращаются менструации.

  • Относительно благоприятное состояние – климакс. Он может наступить как в 35 лет (ранний климакс), так и в 65 лет (поздний климакс). Для климакса характерно постепенное исчезновение месячных. Может наблюдаться задержка менструаций на месяц или несколько месяцев, а потом возобновление менструаций. Такие состояния постоянно чередуются в течение года – время перестройки и приспособления организма к выработке меньшего количества гормонов. Кроме того, после оперативных вмешательств (когда удаляются оба яичника) наблюдается острый климакс – резкое прекращение менструаций без их восстановления.
  • Гипоплазия эндотелия матки. При гипоплазии эндотелиальные клетки сначала уменьшаются в размере, а затем в количестве. Эндотелий просто «сходит». Во время цикла очередной менструации эндотелия для слущивания уже нет, на гормональном уровне в организме происходит менструация, но физиологически она отсутствует.
  • Поликистозные яичники вызывают дисбаланс женских половых гормонов в организме. В яичнике могут образовываться несколько мелких фолликул (в норме должен быть один доминантный большего размера), которые не растут и не разрываются в нужное время для выхода яйцеклетки. Нарушается функция яичников, менструация не возникает.
  • Анемия. Если в организме наблюдается дефицит гемоглобина, организм всеми силами старается сохранить кровь, поэтому он «не выпускает» ее наружу. Эпителий может отторгаться, но выделения при этом будут незначительными по объему и цвету. В некоторых случаях выделений может не быть вовсе.
  • Отрицательный тест на беременность и задержка месячных еще не означают отсутствия беременности. Они также могут быть главными симптомами гинекологического заболевания или гормонального нарушения в организме. В любом случае, после задержки месячных нужно обратиться к врачу для выявления причины патологического состояния – он возьмет кровь на анализы и проведет УЗИ для точного подтверждения беременности.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru