Зачем надо делать УЗИ при беременности, и как проводят УЗИ беременным в Челябинске?

Для большинства польза от проведения ультразвукового исследования в период беременности очевидна, но есть и те, кто сомневается – не повредит ли УЗИ малышу? Чтобы в этом разобраться раз и навсегда, давайте рассмотрим, что собой представляет ультразвуковое исследование.


Что такое УЗИ?

УЗИ – это метод исследования внутренних органов и тканей с помощью ультразвукового аппарата, оборудованного специальным датчиком и монитором. Соприкасаясь с кожей живота беременной, датчик производит колебания (звуковые волны), которые направляет вглубь тела. Там они отражаются от внутренних органов женщины (а также с частями тела и внутренними органами малыша), и изображение появляется на мониторе.
УЗИ бывает двухмерным, трехмерным и четырехмерным. Какая между ними разница? При двухмерном УЗИ на мониторе видны лишь неясные очертания плода в черно-белых тонах. Благодаря трехмерному УЗИ врач сможет увидеть объемное цветное изображение, детально рассмотреть органы и системы малыша. Четырехмерное УЗИ позволяет увидеть движения плода.
Процедура УЗИ абсолютно безболезненная и не создает какого-либо дискомфорта, безопасна и для ребенка, и для матери.

Для чего делают УЗИ во время беременности?

УЗИ  позволяет диагностировать разнообразные отклонений развития ребенка и проблемы протекания самой беременности.
Первое УЗИ сможет подтвердить беременность на ранних сроках, установить наличие плодного яйца (иногда целых два, а то и три), определить точный срок беременности. Очень ценным является этот метод при наличии внематочной беременности. Ведь, если диагностировать ее на ранних сроках, можно избежать хирургической операции.
На более поздних сроках беременности ультразвук позволяет увидеть, существуют ли патологии, например, отслоение плаценты, угроза самопроизвольного аборта, гипертонус матки. Вовремя диагностированные патологии и принятые меры позволят сохранить беременность и родить здорового малыша. Также УЗИ позволяет выявить пороки развития плода.
УЗИ при беременности необходимо делать столько раз, сколько будет нужно.

Сроки проведения УЗИ для беременных.

Скрининговые сроки для УЗИ таковы: УЗИ – 10-14 недель, 18-22 недели и 30-34 недели. Проведенное в эти сроки УЗИ является наиболее информативным для выявления пороков развития плода.

УЗИ в первом триместре (10-14 недель).

УЗИ на данном сроке необходимо для того, чтобы убедиться, что беременность прогрессирует и для уточнения срока. В этот период врач сможет с точностью до 2-3 дней определить срок беременности и установить предварительную дату родов. В 10-14 недель врач производит замеры воротниковой зоны, чтобы исключить возможность хромосомных заболеваний, а также определяет место прикрепления плаценты, количество околоплодных вод, выявляет возможные осложнения: гипертонус матки, отслойка плаценты, истмико-цервикальную недостаточность.

УЗИ во втором триместре (18-22 недели).

На данном сроке диагностика пороков развития плода является наиболее информативной. УЗИ для беременных в этот срок позволяет оценить строение внутренних органов и систем малыша, однако 100%-ая диагностика пороков сегодня еще невозможна. Бывают случаи, когда диагностированный по УЗИ порок не подтверждается после родов. К сожалению, это не касается грубых пороков развития, которые в большинстве случаев все же подтверждаются у новорожденного. На сроке 20-24 недели будущие родители могут узнать пол малыша.
При подозрении на порок развития плода после скрининга проводится дополнительный биохимический скрининг.

УЗИ в третьем триместре (32-34 недели).

На последнем скрининговом УЗИ при беременности врач определяет примерный вес плода, выявляет синдром задержки развития. Если задержка развития подтвердиться, необходимо будет повторить исследование через 1-2 недели. Также на этом сроке определяется состояние плаценты, ее степень зрелости, наличие кальцинатов. Врач определяет положение плода, наличие/отсутствие витков пуповины вокруг шеи, количество околоплодных вод, проводит допплерометрию.

Toshiba Aplio 500 4D , который обладает непревзойденным уровнем визуализации, что обеспечивает  точность клинических данных и диагностическую надежность.
Преимущества УЗИ на аппарате экспертного класса TOSHIBA Aplio 500 4D: технология Fly Thru, которая создает новую перспективу четырехмерного УЗИ, а именно взгляд изнутри. Изображения, получаемые с помощью этой технологии, не похожи на что-либо, существовавшее прежде в мире УЗИ. Она представляет абсолютно новый метод обработки ультразвуковых изображений, а также уникальный способ обзора структур внутри тела;
превосходное качество визуализации;
высокий уровень детализации и более точная диагностика;
совершенные датчики, обеспечивающие высокое качество изображений и возможность применения для широкого спектра ультразвуковых диагностиче­ских исследований;
мощный и высокочувствительный допплеровский блок, который позволяет оценить кровоснабжение целого органа и определить его структуру.
Например, в гинекологии такой аппарат дает возможность определить качественные показатели кровоснабжения эндометрия при исследовании готовности организма к беременности.

Со стоимостью УЗИ на TOSHIBA Aplio 500 4D 

вы можете познакомиться здесь.

Прием ведут: Пирожкова Анна Михайловна кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики;
Иванова Ольга Вячеславна кандидат медицинских наук, врач гинеколог-эндокринолог, специалист УЗИ.

Запись по тел. (351) 265-97-27, 265-97-37.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru