Базальная температура перед, во время, после месячных


17.05.2015

О том, что такое базальная температура, можно почитать подробно во вводной статье на сайте. Сегодняшняя статья будет о том, какой должна быть базальная температура перед месячными, во время месячных, после месячных.

Следует заметить, что точные сведения о том, как работает женская репродуктивная система, мы можем получить, исходя из графика базальной температуры, построенного в течение нескольких месячных циклов. Только в таком случае врач сможет правильно прочитать график, и увидеть полную картину процессов, происходящих в женском организме.

Особенности БТ в менструальном цикле

Месячный цикл имеет две фазы: фолликулярную и лютеиновую. Их делит овуляция, происходящая в день, благоприятный для оплодотворения яйцеклетки. В каждую из фаз температура может изменяться, так и должно происходить.

Многие наслышаны о так называемом, естественном, или календарном, методе предохранения от нежелательной беременности в безопасные дни время перед и после месячных. Эти дни вычисляют по графику базальной температуры. Для того, чтобы определить безопасные дни, нужно понимать, как ведет себя женский организм в дни, предшествующие месячным и после них.

Базальная температура показывает, когда будут месячные, произошла ли овуляция, нет ли воспалительного процесса в организме.

Правильное измерение базальной температуры, с соблюдением всех требований (не вставая с постели после сна, в одно и то же время, одним и тем же способом), позволяет построить точный график и дать знать о сбоях в организме, если таковые есть, или определить точную фазу менструального цикла.

Базальная температура после менструации держится несколько дней в пределах 36,6-36,9 градусов. Потом она постепенно понижается, а овуляция дает резкий скачок температуры.
Средний менструальный цикл длится около 28 дней, в идеале график температур будет таким:

  • За день до окончания менструации температура падает примерно до 36,3 градусов,
  • Перед овуляцией температурные показатели увеличиваются до 37,
  • Овуляция происходит при увеличении температурных показателей до 37 и чуть выше,
  • Перед приходом месячных температура имеет тенденцию к понижению, а если оплодотворение состоялось, то температура свыше 37 будет длиться большую часть беременности.
  • Перед менструациями не у всех женщин держится одинаковая температура, каждый женский организм индивидуален, однако существуют определенные критерии в графике температур, если организм функционирует нормально: температура перед менструацией ближе к 37, затем скачок вверх перед месячными и постепенное снижение после них. Если график ровный, то овуляция не происходит, и можно констатировать бесплодие. Правда, это утверждать можно лишь на основании нескольких менструальных циклов, ведь некоторые месяцы могут быть ановуляторно. Однако, если график из месяца в месяц остается ровным это повод для обращения к врачу яйцеклетка не созревает.

    Беременность и БТ

    Если на графике базальной температуры показатели будут около 37,1-37,4 это может быть признаком того, что состоялось оплодотворение, и беременность наступила. Повышение температуры будет вызвано гормоном прогестероном, который готовит женский организм к вынашиванию плода и предстоящим родам.

    Патологическая БТ

    Температура, превышающая 37 градусов перед наступающей менструацией, будет говорить о том, что в организме есть инфекция или идет воспаление с общей повышенной температурой тела.

    Показания БТ перед менструацией остановились на отметке 37,4 это, скорее всего, недостаток эстрогенов, нужно посетить гинеколога.

    БТ во время менструации имеет показания 36,5-36,9 и остается на том же уровне после окончания менструации еще несколько дней, а после идет на спад.

    Нарушения в графике БТ могут происходить вследствие таких внешних факторов:

  • Принятие алкоголя незадолго до сна,
  • Длительность сна была меньше обычной,
  • Половой акт за 6 часов до измерения,
  • Прием гормональных препаратов или контрацептивов, а также антибиотиков или успокаивающих средств.
  • Если вы считаете, что измерения базальной температуры проводились правильно, но имеют место отклонения от нормы, то с полученными данными идите к специалисту, который сможет сделать верные выводы и назначит дополнительное обследование в случае необходимости.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru