Сонливость – это признак беременности

Для большинства женщин беременность это великая радость, волнение и ожидание. К сожалению, для многих то время также может быть временем нарушений сна. Даже для тех, кто раньше никогда не сталкивался с такой проблемой. В самом деле, согласно статистическим данным, с сонливостью, признаком беременности, а также с нарушениями сна в общем сталкивались около 78 % женщин. Более того, многие беременные женщины ощущают себя особенно усталыми, особенно в первом и третьем триместрах. Учитывая физические и эмоциональные составляющие факторы беременности, распространенность нарушений сна, а также усталость и слабость это вполне распространенные явления.

Одной из причин сонливости признака беременности, а также усталости является изменение уровня гормонов в организме женщины. В частности, повышение уровня прогестерона в организме может отчасти объяснить чрезмерную сонливость в течение дня, особенно это относится к первому триместру. Гормональные изменения могут также оказывать тормозящее действие на мышцы, что может привести к храпу во время сна. А если женщина страдает избыточным весом, то у нее увеличивается риск развития апноэ, т.е. внезапной остановки дыхания во время сна. Такие симптомы, как утренняя тошнота и частое мочеиспускание также способствуют нарушению ночного сна. В конечном итоге, женщины испытывает значительные потери сна, и это приводит к сонливости, признаку беременности.

Беременная женщина это существо крайне нервное и подверженное любым внешним воздействиям. А потому особенно чувствительные особы могут страдать от недосыпаний. Поскольку ночами напролет думают о том, как они будут рожать, воспитывать ребенка. Иные переживают по поводу работы. Также после того, как женщина узнает о своей беременности, в ее отношениях с партнером происходит ряд изменений, и все эти перемены она ощущает на своем самочувствии. Все это не способствует отнюдь крепкому и здоровому сну, провоцируя желание спать днями напролет.

Некоторые нарушения сна, которые приводят к усталости и измотанности, связаны с рядом симптомов у беременной женщины. В недавно проведенном исследовании было обнаружено, что 26 % беременных страдают от симптома беспокойных ног. Это состояние, характеризующееся неприятными ощущениями в ногах: сведение, судороги, непроизвольное напряжение мышц и т.д. Эти симптомы ночью проявляются еще интенсивнее. Еще одна распространенная проблема у беременных это изжога. Недавние исследования показали, что 30-50 % беременных женщин испытывают изжогу постоянно, вне зависимости от времени суток.

Не стоит недооценивать такой симптом, как сонливость во время беременности. Ведь плохой сон может оказать влияние и на роды. Исследователи доказали, что у беременных женщин, которые спали менее 6 часов в сутки, роды были более длительными, а риск кесарева сечения увеличивался в 4,5 раза. Таким образом, врачи рекомендуют мамам не есть за двоих, а спать за двоих.

Лечение проблем со сном во время беременности осложняется тем, что лекарственная терапия может нанести вред развивающемуся плоду. Например, большинство препаратов, которые применяются для лечения бессонницы, несут определенный риск и, как правило, не рекомендуются для женщин, которые беременны или кормят грудью.

Стоит знать, что женщины, которые страдают от бессонницы во время беременности, имеют низкий уровень фолиевой кислоты и железа в крови. Это необходимо учитывать еще до беременности. Поливитамины помогут снизить ряд симптомов во время беременности, а правильное питание улучшит сон.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru