Какие препараты можно использовать при лечении аллергии у беременных

Беременность – это очень ответственный и радостный период в жизни каждой женщины, когда внутри нее развивается новая жизнь. Но, иногда приятные эмоции, которые приносит такое состояние, омрачают болезни, которые, к сожалению, никуда не деваются. В этом случае подходить к лечению нужно очень грамотно и внимательно, чтобы не навредить себе и своему ребенку.

Многочисленные исследования показали, что в период беременности в разы повышается риск развития аллергии, даже если до этого момента у женщины ее не было. Болезненную реакцию организма могут вызывать любые вещества, даже самые, казалось бы, безопасные.

Когда женщина в период беременности сталкивается с аллергией, ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать себе лечение. Обязательно следует обратиться к врачу, который должен изучить историю болезни, собрать анамнез, дать направление на диагностику. Только после этого может идти речь про эффективное и максимально безопасное лечение аллергии при беременности.

Подбор лекарственных препаратов затрудняется тем, что большинство из них противопоказано для беременных, не может использоваться для их лечения. Но, дает надежды то, что перечень средств действительно очень широк, поэтому есть возможность найти самое подходящее.

Какие лекарства можно использовать при беременности

Первое, что назначает врач – это антигистаминные препараты. Они помогают облегчить симптомы аллергии за достаточно короткий срок. Поэтому, следует рассмотреть вопрос, какие существуют таблетки от аллергии при беременности, принимать которые можно без опаски за свое здоровье и самочувствие будущего ребенка. Сразу стоит отметить, что абсолютно безопасных средств от аллергической реакции у беременных нет. Но, есть группа препаратов, которые использовать при беременности категорически запрещается, а есть такие, которые можно применять, когда полученная польза будет больше, чем вред. Так рассмотрим таблетки от аллергии при беременности, которые разрешено пить, как эффективное лекарство, но под постоянным контролем врача:

  • Супрастин и Аллертек – можно принимать, начиная со второго триместра беременности, находясь при этом под контролем врача;
  • Кларитин – таблетки могут назначаться в тех случаях, когда польза от них превышает вред, нанесенный плоду и организму матери;
  • Судафед – может назначаться при беременности, но в небольших дозировках.
  • Просмотрев этот небольшой список, можно сказать, что любые таблетки против аллергии могут провоцировать появление побочных действий, наносить вред плоду вместо того, чтобы лечить. Не существует абсолютно безопасных таблеток от аллергии для беременных. Поэтому, многие во время беременности и вовсе отказываются от антигистаминных препаратов, либо заменяют их витаминами.

    Доказано, что некоторые витамины могут быть полезными при аллергии, облегчить ее симптомы не на много хуже, чем противоаллергические таблетки. Особое внимание стоит уделить таким витаминам:

  • витамин С – минимизирует приступы респираторной аллергии, предотвращает анафилактические реакции;
  • витамин В12 – природное антигистаминное средство, которое хорошо помогает при астме, дерматите;
  • витамин В5 – пантотеновая кислота, хорошо помогает при аллергическом рините, облегчает дыхание через нос;
  • цинк – уменьшает тяжесть симптомов при болезненной реакции организма на бытовую химию, косметику, парфюмерию;
  • рыбий жир – препятствует развитию воспалительных процессов на фоне аллергии.
  • Витамины тоже могут представлять опасность при беременности, если поступают в организм в слишком больших дозах. Поэтому, прежде, чем принимать какой-либо препарат, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

    Симптоматическое лечение аллергии

    Чаще всего беременных мучает аллергический насморк, который может развиваться как аллергия на цветочную пыльцу, домашнюю пыль, шерсть домашних животных, бытовую химию и парфюмерию, требуя лечения. Постоянный зуд в носу, обильное выделение слизи или, наоборот, заложенность носа доставляют существенный дискомфорт, соответственно, вопрос лечения аллергического ринита всегда будет оставаться актуальным.

    Какие капли и назальные спреи можно использовать при беременности? Они представлены в следующем списке:

  • Аква Марис, Маример – это солевые растворы, которые выпускаются в виде назальных капель и спреев. Они позволяют лечить аллергический ринит продолжительный срок, в то время как применение иных препаратов ограничивается 7-14 днями;
  • Пиносол – выпускается в виде капель и назального спрея, содержит в составе эфирные масла. Он не противопоказан для беременных, исключение – наличие индивидуальной непереносимости одного из компонентов;
  • Салин – противоаллергические назальные капли, которые быстро облегчают дыхание, безопасны для беременных;
  • Эуфорбиум композитум и Ринитол ЭДАС-131 – такие назальные капли абсолютно безопасны за исключением наличия у женщины индивидуальной непереносимости одного из компонентов.
  • Можно увидеть, что существует достаточное количество назальных капель, которые не вызывают у беременных никаких побочных действий, делают легче дыхание через нос. Но, все-таки есть смысл отдать предпочтение именно солевым растворам, которые известны как наиболее безопасные капли из всего списка, которые могут применяться для лечения аллергии у беременных. Их можно даже не покупать в аптеке, а приготовить дома самостоятельно.

    Для того, чтобы это сделать, нужно лишь растворить чайную ложку соли, лучше морской, в литре кипяченой воды. Полученным раствором необходимо промывать нос. Если так сделать не получается, его можно залить в любой чистый флакон из-под капель или спрея, закапывать нос – чем чаще, тем лучше.

    В чем же чудодейственная сила солевых растворов, используемых для лечения аллергии у беременных? Все очень просто. Они смывают со слизистой оболочки носа, как все аллергены, так и бактерии, которые находятся на ней, провоцируют воспаление и симптомы аллергического ринита. Так, уже после нескольких применений соли, проявления насморка исчезают, дыхание становится более легким и глубоким. Подобные растворы применяют и как средства для промывания носа у грудных детей, поэтому в их безопасности можно быть полностью уверенными.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru