Боль в копчике во время беременности

Беременных женщин очень часто донимают боли различного характера в разных частях тела, на разных сроках беременности. Одной из самых частых жалоб беременных являются болевые ощущения в области копчика. Но это совсем не значит, что такую боль нужно воспринимать как должное.

Боль в области копчика, заднего прохода или промежности является симптомом «анокопчикового болевого синдрома», который включает в себя проктологические проявления, невралгию анального отверстия, кокцигодинию, аноректальную боль.

Большинство этих заболеваний достаточно опасны, поэтому при ощущении болей в области копчика беременной не стоит откладывать свой визит к лечащему врачу, который в случае необходимости направит вас на дополнительное обследование к определенному специалисту для выяснения причины этих болей.

Причины возникновения болевых ощущений в области копчика могут быть самыми разными. Если даже в очень далеком прошлом у вас были травмы в этой области, то во время беременности они могут проявиться в виде боле, даже в том случае, если раньше вас такая боль никогда не беспокоила. Боль в копчике может возникнуть из-за того, что у беременных происходит расширение таза, а копчик отклоняется, чтобы не препятствовать рождению ребенка.

Начиная со второго триместра, размеры матки достаточно велики и являются нагрузкой для костей таза, крестца и копчика, а также приводят их к натяжению. Боль в копчике может возникать из-за ущемления нерва на его выходе, из-за недостатка в организме кальция или магния, воспалительных заболеваний придатков, матки, яичников, воспаления или отложения солей суставов между копчиком и крестцом. Боли в области копчика могут сигнализировать о возможности преждевременного прерывания беременности.

Также причинами таких болей могут стать нарушения нервно-мышечного аппарата тазового дна или позадианального пространства, проктология, перенесенные ранее операции на заднем проходе, опущение промежности. Боль в копчике может также появится в результате предыдущих тяжелых родов, при которых сустав мог разогнуться и даже надорваться наружу, особенно если плод был большой,  заболевания мочеполовой системы, диарея или запор, психический стресс, привычка долго сидеть в туалете.

Первое, что нужно сделать при появлении болевых ощущений в копчике – обратиться к врачу для выяснения причины этих болей. Если врач не обнаружил серьезных нарушений, то такая боль вполне может быть нормой и ее придется терпеть до конца беременности, однако, существуют рекомендации, которые позволяют значительно уменьшить болевые ощущения.

Для того чтобы снизить нагрузку на нижнюю часть тела и поясницу необходимо регулярно выполнять специальные гимнастические упражнения для беременных, для таких упражнений можно использовать фитбол (гимнастический мяч). Можно прикладывать к области копчика мешочек с нагретой солью или только что сваренное яйцо, однако перед такими процедурами нужно посоветоваться с врачом.  Снять боль можно также иглоукалыванием, но с этой процедурой необходимо быть крайне осторожной. Можно сделать на область копчика компресс из суставной смеси эфирных масел и мази «траумель».

При болях в копчике не в коем случае нельзя поднимать никаких тяжестей, сидеть на мягкой мебели или стуле (даже если на жестком сидеть невыносимо). Ношение специального бандажа для беременных поможет не только снизить болевые ощущения. Но также станет хорошей профилактикой многих осложнений. Беременной нельзя долго сидеть, нужно вставать как можно чаще, двигаться и ходить.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru