Чем лечить геморрой при беременности?

Вопрос, чем лечить геморрой при беременности, требует индивидуального подхода. При выборе препарата для лечения геморроя для будущей мамы необходимо учитывать срок беременности, заболевания которые есть у беременной, а также течение беременности.

Есть препараты, которые практически не оказывают системного действия, их применение разрешено на всех сроках беременности. Тем не менее, применение любого из этих средств для лечения геморроя в период вынашивания ребенка требует консультации с лечащим врачом.

Чем лечить наружный геморрой при беременности?

Для лечения наружного геморроя используют мази. К применению при беременности разрешены:

  • Постеризан. В нем содержатся бактерии группы E. Coli, убитые при помощи фенола. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие, благодаря чему уменьшаются воспалительные изменения, устраняются зуд и боль.
  • Мазь Флеминга. Относится к гомеопатическим препаратам, содержит экстракты лекарственных трав. Применяется для уменьшения воспаления, зуда, боли.
  • Крем Безорнил – содержит натуральные компоненты, является препаратом китайской медицины. Применяется при болях, кровотечениях, воспалении при геморрое.
  • Мази наносят на наружные геморроидальные узлы после подмывания. Применение их у беременных для борьбы с проявлениями геморроя необходимо согласовывать с врачом.

    Чем лечить внутренний геморрой при беременности?

    При внутреннем геморрое применяют свечи, мази от геморроя также можно закладывать внутрь прямой кишки при помощи специальных аппликаторов. Свечи от геморроя, которые можно применять при беременности:

  • Нео-Анузол. В его составе соединения висмута, йод, метиленовый синий, танин и оксид цинка. Эти свечи применяют при кровотечениях, зуде, боли.
  • Натальсид. Действующее вещество суппозиториев – альгинат натрия. Обладают кровоостанавливающим действием.
  • Релиф. Свечи содержат гидрохлорид фенилэфрина и масло печени акулы, оказывают кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие. Использование у беременных разрешено под наблюдением лечащего врача.
  • Релиф Адванс. В составе есть бензокаин и масло печени акулы. Суппозиториям присущ обезболивающий и ранозаживляющий эффект. Применяют по назначению врача.
  • Постеризан. Свечи содержат E. coli, оказывают противовоспалительное, обезболивающее действие.
  • Свечи с облепихой и календулой. Относятся к гомеопатическим суппозиториям, в их состав входят натуральные компоненты. Противопоказанием к их применению является только аллергия на лекарственные травы, которые есть в составе.
  • Ректальные суппозитории вставляют в прямую кишку после стула, количество свечей в течение суток определяется исходя из их эффективности и инструкции по применению.

    Таблетки от геморроя у беременных

    И при внутреннем и при наружном геморрое у беременных возможно назначение таблеток, обладающих венотонизирующим действием. Эти препараты содержат диосмин и гесперидин. Их торговые наименования: Детралекс, Венарус, Флебодиа.

    Таблетки для лечения геморроя в период беременности применяют только при обострениях, сопровождающихся кровотечениями, болями, выпадением узлов. Прежде чем лечить геморрой при беременности этими препаратами, необходимо проконсультироваться у гинеколога.

    Диосмин и гесперидин воздействуют на всю систему кровообращения, а не только на геморроидальные узлы. Они могут неблагоприятно воздействовать на течение беременности при некоторых патологических состояниях. Тератогенного действия на плод при применении этих лекарственных средств не выявлено.

    Народное лечение геморроя у беременных

    Облепиха, картофель – это то, чем лечить геморрой при беременности можно в домашних условиях. Эти натуральные средства помогут снять зуд, боль, ускорить заживление ранок при геморрое.

    Картофель применяют в виде свечей. Из очищенного клубня вырезают небольшой цилиндрик и вставляют в анальное отверстие на ночь. В дальнейшем эта натуральная свечка выйдет из прямой кишки вместе со стулом.

    Из облепихи делают масло и используют его для примочек. Также облепиху можно смешивать с медом, если на него нет аллергии. В этом случае усиливается ранозаживляющее и бактерицидное действие облепихи.

    Использование холодных и горячих ванночек при беременности не рекомендуется. Но теплые ванночки с шелухой лука или календулой от геморроя у беременных допустимы – они помогут устранить основные симптомы геморроя.

    Применение любых средств от геморроя при вынашивании ребенка следует согласовывать с врачом, именно он поможет подобрать наиболее подходящие средства.

    Гимнастика в лечении геморроя при беременности

    Гимнастика и лечебная физкультура помогут восстановить кровообращение в малом тазу при геморрое и уменьшить боль, кровоточивость, отечность геморроидальных узлов. Для профилактики и лечения геморроя у беременных назначают пребывание в коленно-локтевом положении. Эта поза помогает восстановить отток венозной крови от прямой кишки.

    Упражнения по укреплению анального сфинктера также помогут устранить проявления заболевания. Их выполняют сидя на жестком стуле, при этом необходимо сокращать и расслаблять мышцы заднего прохода.

    Пешие прогулки, занятия физкультурой в специальных группах для беременных будут препятствовать застойным явлениям в полости малого таза. Упражнения от геморроя беременным должен назначать врач, занятия в спортивном зале проводятся под наблюдением инструктора.

    Записаться ко врачу онлайн

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru