Повышенное давление беременной: причины и план действий

В современном темпе жизни довольно сложно устоять перед стрессовыми ситуациями, особенно, если гормоны во время беременности шалят.

Будущая мама переживает буквально по любому поводу, в частности, если ей сказать, что нельзя этого делать. Но стресс приносит массу побочных эффектов, например, повышенное давление, которое в нынешнем положении довольно опасно как для Вас, так и для малыша.

Поэтому так важно контролировать свое артериальное давление. Делайте это раз в неделю, а, если появляются сбои, делайте это ежедневно.

Вам наверняка известно, что для взрослого здорового человека
нормальным является давление 120/80

. Но важно помнить, что все мы индивидуальны, и в показателях здоровья нужно ориентироваться на собственные ощущения и нормы. О своем привычном давлении нужно обязательно сказать врачу, становясь на учет. В целом, для беременных оптимальными считаются показатели не выше 140/90 и не ниже 90/60.

Повышенное давление Каждая десятая будущая мама сталкивается с проблемой повышенного давления. Если давление повышается довольно часто, то это уже тревожный симптом. При повышенном давлении у Вас существует
риск развития гестоза

(расстройство функционирования жизненно важных органов, в первую очередь, сердечнососудистой и кровеносной систем).

Появляется такая опасность в связи с тем, что плацента вырабатывает вещества, из-за которых в сосудах появляются микроотверстия. Сквозь эти отверстия белок плазмы и жидкость попадают из крови в ткани, из-за чего
отекают ноги и кисти рук

. При этом отек распространяется и на плаценту, что может вызвать нехватку кислорода у ребенка.

Даже если повышается давление у Вас довольно редко, это совсем не значит, что здоровье можно пустить на самотек. Любое повышение давления у беременных может спровоцировать изменения в сосудах плаценты и малыша.

Будущая мама Оля с нашего форума рассказывает : У меня давление повышается только на приеме у врача, а дома все в порядке. Доктор мне выписала таблетки одни, плюс валериану и пустырник для успокоения. Таблетки пью нерегулярно, потому что не хочу злоупотреблять лекарствами во время беременности. Я предпочитаю натуральные лекарства. Знаю, что во избежание проблем с давлением нужно избегать стрессов и пить зеленый чай

.

Как узнать, что повысилось давление?

Самый точный способ, конечно, — это тонометр. Купить его желательно, если у Вас и до беременности были проблемы с давлением. Но довольно часто Вы можете ощутить, как повышается давление: появляются головные боли, головокружения.

Признаки повышенного давления:

  • тошнота, рвота;
  • появление красных пятен на коже лица и груди или общее покраснение кожи на этих участках.
  • Причины повышенного давления

    Существует несколько наиболее распространенных причин повышения давления во время беременности.

    Чтобы не провоцировать скачки давления, исключите из рациона шоколад, кофе, крепкий чай. Полезным вам будет чай из каркаде или зеленый

    Стресс

  • . Нагрузки на организм сильно увеличиваются, поэтому он не успевает перестраиваться и реагирует скачками давления.
  • Недостаточность компенсаторных сил

  • организма. Ваше сердце, которое должно качать кровь для двоих, может не справиться с увеличившимся объемом циркулирующей крови.
  • Наследственность

  • . Если у кого-то из ваших родных было высокое давление, существует вероятность того, что и Вам придется с этим столкнуться.
  • Сахарный диабет

  • . Давление при беременности от него не повышается, но заболевание может в целом отразиться на организме неблагоприятно.
  • Слабая физическая активность

  • . Тренированное сердце справляется с нагрузками гораздо лучше.
  • Избыточная масса тела

  • . Контролируйте свой вес во время беременности, следите, чтобы не набрать лишний вес.
  • Заболевания почек

  • . Довольно часто у людей, которые страдают из-за проблем с почками (пиелонефрит, гломерулонефрит), повышенное давление.
  • Нарушение гормональной активности

  • щитовидной железы, гипофиза или надпочечников. В организме будущей мамы появляются настоящие гормональные бури, на которые организм реагирует повышением давления.
  • Помощь во время повышения давления

    Многие женщины пытаются самостоятельно снизить давление, но самолечение во время беременности недопустимо. Без консультации с врачом не принимайте ни таблетки, ни травяные настойки!

    Галина Сергиенко, акушер-гинеколог
    : Как только Вы заметили, что появилась проблема повышенного давления, идите к врачу. Только доктор может провести обследование и назначить подходящие именно Вам лекарства. Необходимо строго придерживаться рекомендованных дозировок и схемы лечения. Возможно, беременной придется лечь в стационар в отделение патологии беременных роддома. В этом нет ничего страшного. Просто какое-то время женщине нужно будет находиться под строгим контролем врачей.
    Существуют продукты, которые понижают давление

    у беременных. Их можно употреблять в качестве профилактической меры или дополнения к основному лечению, которое назначит врач. Можете кушать свеклу или пить свекольный сок, клюквенный морс (очень полезен будущим мамам, потому что снимает отеки, пополняет организм витаминами).

    Поможет нормализовать давление и тыквенный отвар с медом

    : на медленном огне отварите 200 грамм тыквы кусочками в небольшом количестве воды. Затем остудите, добавьте мед. Если не хотите сладкого, сделайте салатик из сырой свеклы, капусты и моркови, и заправьте все это растительным маслом.

    Исключите из рациона шоколад, кофе, крепкий чай

    . Их и так нежелательно употреблять во время беременности, а при высоком давлении тем более. Но вот чай из каркаде или с лимоном, наоборот, помогут улучшить Ваше состояние.

    Если у Вас резко поднялось давление, немного полежите, абстрагируйтесь от своих проблем, которые могли спровоцировать стресс, затем можете принять прохладный душ. По поводу использования любых медикаментов (даже валерьянки или пустырника) консультируйтесь со своим лечащим врачом!

    Берегите себя, не нервничайте по пустякам. Помните о том, что Вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за своего малыша.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru