Герпес и беременность

Акушеры и гинекологи уверяют, что заразиться герпетической инфекцией до беременности гораздо лучше, чем познакомиться с данным возбудителем непосредственно в период ожидания. Это связано с тем, что стадия первичного инфицирования протекает достаточно бурно и сопровождается выраженными клиническими проявлениями, которые способны нарушить нормальное развитие плода.

Проникновение вирусных частиц через фетоплацентарный барьер способно привести к нарушению внутриутробного развития и формированию различных пороков развития, а также стать причиной невынашивания беременности или преждевременного ее прерывания.

Женщинам, которые познакомились с герпетической инфекцией до беременности, крайне важно не допустить ситуацию, когда обострение заболевания начнется непосредственно перед родами. В этом случае существует высокий риск инфицирования во время прохождения ребенка по родовым путям, поэтому оптимальным путем родоразрешения в подобных ситуациях считается кесарево сечение.

Как и в случае других серьезных инфекций, проверить свой организм на наличие вируса герпеса рекомендуется еще на этапе планирования беременности – это вам порекомендует любой врач и энциклопедия здоровья. Стандартное обследование на TORCH-инфекции позволяет установить или исключить присутствие вируса герпеса в организме женщины. Данное обследование дает возможность не только выявить вирус, но и установить стадию патологического процесса, что во многом определяет дальнейшую тактику.

Если речь идет об активной фазе патологического процесса, то планирование беременности следует отложить, а обоим партнерам рекомендуется провести эффективный курс противогерпетического лечения. Контроль над эффективностью лечения должен быть постоянным, причем, крайне важна динамика показателей, а не их абсолютные значения. Врач подбирает базовые и вспомогательные препараты, а также разовую дозировку и кратность приема. Лечение активной стадии герпетической инфекции подразумевает системный подход, неотъемлемым компонентом которого считается применение препаратов, оказывающих стимулирующее влияние на все звенья иммунитета.

или написать свой.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru