Ваше самочувствие на 14-ой неделе беременности


Наконец-то наступил столь долгожданный второй триместр вашей беременности. С 14 недели к будущим мамам постепенно начинает возвращаться былая энергия. Ваше самочувствие на 14-ой неделе беременности заметно улучшиться скорее всего, менее чувствительной станет грудь, и потихоньку начнет отступать токсикоз. Не отчаивайтесь, если на 14 неделе беременности рвота и тошнота еще время от времени будут вам допекать очень скоро вы забудете об этих проблемах, ведь недаром второй триместр называют расцветом беременности.На 14 неделе беременности будущая мама уже может нащупать матку немного выше лобкового симфмоза. Ее размеры уже могут настолько увеличиться, что ваш небольшой животик уже станет заметен для окружающих.
Опасности на 14 неделе беременности: Очень часто в начале второго триместра беременности женщин может беспокоить тонус матки, возникновение которого зависит от психологического состояния мамы (гнев, стресс, волнение), чрезмерной физической нагрузки, гормональной дисфункции или от пороков развития плода (что случается крайне редко). Тонус матки на 14 неделе беременности может стать причиной возникновения угрозы прерывания беременности, поэтому будущие мамочки должны отнестись к этой проблеме с особенной серьезностью. У многих женщин часто
на сроке беременности 14 недель болит голова

. Как утверждают специалисты, это происходит в результате гормональных изменений в организме (прогестерон, который поддерживает беременность, и эстрогены, повышение уровня которых влияет на тонус сосудов). Именно колебания этого тонуса и провоцируют возникновение головных болей. Кроме этого, головные боли у беременных во втором триместре могут возникать из-за изменения работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а также при смене диет (часто головные боли мучают тех мам, которые внезапно вынужденно отказались от кофе). На 14 неделе беременности будущим мамам непременно стоит задуматься о профилактике такой болезни, как варикозное расширение вен (особенно, если их работа связана с продолжительным нахождением в сидячем положении или с длительным пребыванием на ногах). Для этого достаточно будет носить антиварикозные колготки или чулки для беременных. Беременным на 14 неделе специалисты рекомендуют тщательно контролировать изменение своего веса. Лучше всего, если будущая мама научиться самостоятельно фиксировать быстрые скачки, анализировать их причины и по этим показателям корректировать свою диету.Как бы там ни было, но ваше самочувствие на 14-ой неделе беременности значительно улучшиться. Внимательно следите за изменениями своего организма, не стесняйтесь задавать врачу, интересующие вас вопросы, и Ваш малыш появиться на свет здоровым и полным сил!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru