Что предпринять, если при беременности болит голова

Зачастую, во время беременности начинает болеть голова, что может усугубить состояние будущей мамочки и
сказаться на здоровье малыша

.

Обычно головные боли появляются во время 1 и 2 триместров беременности.  А если были случаи проявления этого недуга и до беременности, то сейчас велика вероятность того, что они усилятся.

Почему при беременности болит голова?

Медицина еще не дошла до того уровня, что может конкретно ответить на вопрос: почему во время беременности болит голова, и предполагает несколько возможных причин:

«голодные»

Как снять болевые ощущения?

Итак, существует 9 основных способов снижения головной боли при беременности:
 Стоит позволить себе
немного отдохнуть

  • . Конечно, праздность на сегодняшний момент является одним из самых дорогих удовольствий, но будучи в «интересном» положении, можно позволить себе такую роскошь: спать больше, гулять на свежем воздухе чаще, заниматься любимым хобби!
  •  Чтобы уровень сахара в крови не снижался, следует
    не отказывать себе в еде

  • . Несомненно, в начале беременности женщину может мучить токсикоз, и прием пищи может свестись к минимуму, но в этом случае можно довольствоваться легким перекусом: орешками, сухофруктами, крекерами. Во время обострения головной боли  будет полезно выпивать до 2х литров воды ежедневно и полностью отказаться от кофе и алкогольных напитков.
  •  Доказано, что
    занятие гимнастикой во время беременности помогут избежать многих проблем, связанных со здоровьем:  выравнивается количество сахара в крови, головная боль меньше выражена. Все дело в том, что физические упражнения способствуют нормализации обмена веществ, что благотворно влияет на все органы и системы беременной женщины. А еще при выполнении зарядки в крови повышается уровень «гормона бодрости и энергии» —
    эндорфина

  • .
  •  Если болит голова, и причиной тому стало повышение или понижение артериального давления, на помощь может прийти
    контрастный душ

  • . Холодный душ даст сосудосуживающий эффект, теплый приведет к расширению просвета сосудов.
  •  
    Массаж головы

  • будет верным решением во время обострения головной боли при беременности.  Для этого необходимо сесть, принять удобное положение, закрыть глаза и кончиками пальцев совершать круговые движения, немного сдвигая кожу головы. Стоит обратить особое внимание к вискам, затылочной области головы. Надо расслабиться и думать о приятном. Будет хорошо, если массаж головы сделает муж или еще лучше – специалист, тогда расслабление будет максимально возможным.
  • Компрессы могут стать еще одним решением проблемы в случае, если при беременности болит голова. Небольшой кусок ткани, смоченный теплый водой, позволит
    смягчить ощущение боли

  • . Но когда головная боль вызвана сильным стрессом или умственным перенапряжением, необходимо приложить уже холодный компресс  на нижнюю часть шеи (основание шеи).
  •  Бытует мнение (а оно еще апробировано американскими учеными), что некоторые запахи могут помочь беременной, когда у нее болит голова. Допустим,
    аромат зеленого яблока

  • является одним из таких.
  •  
    Фитотерапия также поможет успокоить головные боли  беременной женщины. Применение отваров ромашки, мяты, мелиссы способствует
    уменьшению неприятных ощущений

  • .
  •  Можно использовать обычный шарф, повязав его таким образом, чтобы он немного сжимал голову.
  • «Лучше сразу лекарства…»

     Некоторым может показаться: зачем мучить себя каждодневными упражнениями и холодным душем – уж лучше принять таблетку и ждать результата. Данная позиция не совсем верна в том плане, что во время беременности прием таблеток противопоказан!

    Если при беременности болит голова, не стоит принимать лекарства ни в каком виде,
    не посоветовавшись предварительно

    с лечащим акушер-гинекологом! Дело в том, что в 1 триместре осуществляется самый важный этап в развитии будущего ребенка его формирование.

    Препарат от головной боли, принятый женщиной во время беременности, благодаря токсическому воздействию, может отрицательно повлиять на закладку органов и систем малыша. Во 2 триместре лекарства могут стать причиной преждевременных родов.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru