Беременность, критические дни и сонливость можно подцепить на работе

Менеджер крупной торговой фирмы уже второй раз за карьеру болеет чесоткой. Виноваты не грязные деньги, а необходимость по сто раз на дню здороваться за руку с каждым встречным-поперечным. И это не единственная болезнь, которую можно принести из чистенького офиса.Обмен мнениями на рабочем месте превращается в настоящий обмен флорой и фауной: уверенное рукопожатие, дружеский поцелуй в щеку, жаркий спор в курилке — такая степень близости не проходит даром. Конечно, сотрудники офисов рискуют весьма умеренно по сравнению, например, с врачами. Но офис офису рознь: если в компании принято всего себя отдавать делу и ходить на работу, пока не упадешь, скорее всего, в ней царит нездоровая атмосфера. Вместе с премией за трудовые подвиги ударников ждут вирусы гриппа, гепатита А, сальмонеллез, дизентерия…Как уберечься? Прогнозируемые болезни например, во время эпидемии гриппа или краснухи — можно обезвредить благодаря своевременной вакцинации; с остальными сложнее. Вряд ли у кого хватит выдержки (точнее, занудства) ходить в марлевой повязке, не подавать никому руки, соблюдать дистанцию при разговоре и не обедать в корпоративном буфете. К тому же эти меры не спасут от дверных ручек с мириадами бактерий, поверхностей столов и общественного туалета. Лучшая защита от неприятностей — устойчивый иммунитет, подкрепленный полноценным питанием и положительными эмоциями. Чем шарахаться от кашляющего коллеги, расскажите ему анекдот и съешьте полноценный обед, а не булочку с чаем пользы будет больше.
Рожаем и разводимся вместе Вы можете не заразиться на работе гриппом, но биоритмы у вас с коллегами синхронизируются наверняка. Особенно если вы женщина. Исследования показали, что критические дни у сотрудниц, работающих вместе не менее 10 месяцев, приходят примерно одновременно разница составляет не более недели. Причем за эталон, как правило, выбирается график начальницы; остальные подстраиваются под нее. Ученые объясняют это явление тем, что женские гормоны, отвечающие за менструацию, обеспечивают хозяйке не уловимый обонянием запах, который активизирует функцию подобных гормонов у окружающих женщин.Почему женщины на гормональном уровне с готовностью подчиняются старшей по званию, пока остается загадкой.Очень активно женский организм откликается и на беременность коллеги: часто она вызывает неосознанное пробуждение материнского инстинкта. Уход в декрет заразен об этом хорошо знают кадровики и руководители предприятий. Несмотря на самый тщательный отбор сотрудниц, уже имеющих детей, рано или поздно каждый работодатель сталкивается с феноменом повального материнства в отдельно взятом офисе.У мужчин другие слабости: шведские ученые убеждены, что для них заразителен развод коллеги. Социолог Ивонна Аберг проанализировала данные о семейной жизни 37 тысяч человек, работающих в 1500 разных компаниях. Оказалось, волна разводов на работе часто вызывает и последующую волну новых браков, причем освободившиеся кандидаты часто ищут новую пару среди коллег.
Заразные идеи

Можно заразиться и чужой сонливостью, даже если вы хорошо выспались. Здоровье уже писало об открытии американских психологов: они наблюдали и анализировали поведение сотрудников офиса и студентов университета и выяснили, что заражаются сонливостью и зевают за компанию люди чувствительные, эмоциональные, склонные к сопереживанию.А вот веселые коллективы, где накрыть поляну в пятницу вечером святое дело, несут скрытую угрозу. Присутствие в офисе хотя бы одного любителя выпить весьма опасно: по статистике, такой человек втянет в сферу алкогольных интересов не менее 4 сослуживцев.В любом случае наше физическое и душевное самочувствие на работе зависит от степени внушаемости. Именно эта характеристика делает нас восприимчивыми к чужим мыслям и болезням. Если вам случалось проникаться идеей коллеги о том, как здорово было бы продать фирменные секреты конкурентам, или вы вдруг ощущали все симптомы беременности, насмотревшись на подчиненную, значит, вам можно внушить почти все: от гриппа до идеи мирового господства.Как защититься от такого влияния? Считается, что чем более образован человек, тем труднее он поддается внушению. Легко внушаемы люди, которых с детства учили подчиняться старшим; кстати, именно они чаще всего становятся разносчиками сплетен. Жертвами самых неожиданных и болезненных настроений чаще других становятся недалекие и ревностные служаки. А умники и бунтари легко адаптируются к любым переменам в коллективе, будь то смена начальника, роман замужней сослуживицы или эпидемия гриппа.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru