9 неделя беременности

Это 11 акушерская неделя, 9 неделя от зачатия.
Ранний плодовый период, продолжение плацентации.

Что происходит

В 11 акушерских недель беременности продолжается рост плаценты. Эмбриональный период можно считать окончательно завершенным. Также 9 неделя беременности характеризуется максимальным пиком хорионического гонадотропина человека в женском организме. Девятая неделя от зачатия может сопровождаться неприятными для матери ощущениями. Такие явления, как головная боль, рвота, повышенная потливость и тошнота могут быть признаками токсикоза.

9 неделя беременности подходящий срок, чтобы выбрать себе новый бюстгальтер, поскольку в этот период молочные железы значительно увеличиваются под влиянием пролактина, синтезируемого плацентой. Эмоциональные перепады женщины (так называемая лабильность психики) на 9 неделе беременности становятся заметными для окружающих. В их основе лежит раздражение подкорковых структур мозга (ретикулярной формации и др.). Поэтому женщина должна знать: все, что происходит с ней в этот период, абсолютно нормально.

Выделения на 9 неделе беременности

В норме выделения на 9 неделе беременности прозрачные и достаточно вязкие. Их количество небольшое. Появление пенистых, творожистых или любых других выделений, в том числе сопровождающихся неприятным запахом, является признаком заболеваний половых путей. Температура при этом остается нормальной. Помните, что незначительное повышение температуры при отсутствии каких-либо других симптомов болезни может быть вариантом нормы.

Живот на 9 неделе беременности

Матка в этот период еще не достигает лонного сочленения, однако уже достаточного размера, чтобы вызывать легкий дискомфорт. Объем околоплодных вод на 9 неделе около 40 мл. Живот приобретает овоидную (яйцеобразную) форму. Его размеры индивидуальны.

Плод

Сердечно-сосудистая система плода активно работает, обеспечивая кровоснабжение органов и тканей. Однако, в отличие от организма взрослого человека, еще нет четкого разграничения на артериальную и венозную кровь. Вес ребенка достигает 8 граммов. В 9 недель беременности размер плода составляет 5 см. Слово эмбрион на 9 неделе беременности уже не употребляется. Развитие плода в этот период подразумевает становление выделительной системы. Средний размер почек всего лишь 5 мм. И, несмотря на их функциональную незрелость, они выделяют мочу в мочевой пузырь. Оттуда моча поступает в амниотическую жидкость и затем в кровоток матери.

Анализы

На 11 акушерской неделе женщина проходит исследование крови на сифилис, ВИЧ, сдает биохимический анализ крови (определяется билирубин, креатинин, общий белок, мочевина). Также определяются показатели ХГЧ. С мочой ХГЧ начинает выделяться на 1214 день после зачатия, но наивысшего уровня достигает именно сейчас. Затем его концентрация начнет падать и будет поддерживаться на стабильном уровне до 3234 акушерской недели. Роль данного гормона заключается в предотвращении отторжения плода организмом матери (иммуносупрессивное действие).

Снижение уровня ХГЧ характерно для неразвивающейся беременности или угрозе ее прерывания. Повышение для многоплодной беременности, пузырного заноса, хромосомных отклонений у плода. Определение ХГЧ является одним из методов скрининга генетических аномалий.

Второй важный гормон прогестерон отвечает за увеличение количества натрия в организме беременной. Это необходимо для удаления продуктов метаболизма плода. Он также обладает иммуносупрессивным действием. Снижение синтеза прогестерона плацентой ведет к развитию фетоплацентарной недостаточности и задержке внутриутробного развития (ЗВУР).

УЗИ на 9 неделе беременности

В этот период впервые выполняется УЗИ. Некоторые женщины делают УЗИ гораздо раньше, однако это в целом безопасное исследование не стоит выполнять на ранних сроках без веских оснований. Ведь с 3 по 8-ю неделю от зачатия эмбрион проходит критический период развития, поэтому воздействие любых факторов следует свести к минимуму. На УЗИ врач-диагност определяет пол ребенка, наличие каких-либо аномалий плаценты и ребенка, количество околоплодных вод и др.

Боли на 9 неделе беременности

Если на 9 неделе беременности болит поясница, это может быть признаком как патологических, так и физиологических изменений в организме. К последним относится натяжение широких и круглых связок матки. К первым патология почек. Нефропатия беременных это тяжелое состояние, которое требует медицинской помощи. Обращайте внимание на выраженность болевого синдрома, лихорадку, изменение цвета мочи и другие симптомы.

Болезни на 9 неделе беременности

Оно должно быть достаточно калорийным. Избегайте пищи, богатой углеводами. Ешьте кисломолочные продукты, творог, мясо, фрукты. Ограничить нужно употребление винограда (так как он содержит большое количество сахара) и чернослива (ведет к запорам). Также не рекомендуется молоко, бобовые и капуста, поскольку эти продукты способствуют газообразованию.

Секс

Беременность не повод отказываться от интимной жизни. Конечно, при условии, что женщина переносит беременность хорошо. Именно с 9 недели от зачатия можно заниматься сексом, поскольку в критические периоды развития ребенка он противопоказан. Повышение гормонального фона усиливает либидо женщины, поэтому секс в это время особенно приятен.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru