Токсикоз

Токсикоз беременности

(токсикоз при беременности, гестоз) это патологическое состояние, которое возникает только во время беременности. Токсикоз приводит к осложнениям и у матери, и у плода. После удаления плодного яйца или после родов токсикоз прекращается.

Существует множество теорий, объясняющих механизм развития токсикоза при беременности. Согласно современным теориям, причиной токсикоза является невозможность женского организма адекватно ответить на беременность. Сам плод и все его составляющие (оболочки, плацента, воды) воспринимаются организмом матери как инородное тело из-за тканевой несовместимости. Также причиной токсикоза могут явиться проблемы со здоровьем или же наличие осложнений во время предыдущих беременностей.

Токсикозы беременных классифицируют по сроку возникновения. Различают ранний и поздние токсикозы. Ранний токсикоз развивается в 4-12 недель и заканчивается в начале второго триместра. Поздний токсикоз возникает после 20 недель беременности.

Наиболее частой формой раннего токсикоза является рвота беременных. Чем раньше возникает рвота беременных, тем тяжелее она протекает. Она обычно сочетается с тошнотой и слюнотечением (птиализм). Тошнота и рвота беременных отмечается обычно по утрам, натощак. В течение дня беременную постоянно беспокоят потеря аппетита,тошнота. Разные симптомы токсикоза встречаются у 50-60% всех беременных, но лечение необходимо проводить только у 10%. В зависимости от тяжести токсикоза,различают рвоту беременных легкую, средней тяжести и тяжелую. Это деление условное, так как в процессе развития токсикоза одна степень тяжести может сменяться другой. Сопутствующие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит) увеличивают продолжительность токсикоза, его тяжесть и требуют обязательного лечения.

При легкой степени рвоты беременных общее состояние беременной остается удовлетворительным. Рвота наблюдается до 5 раз в сутки, чаще после еды, иногда натощак. В течение дня беременную беспокоит постоянное чувство тошноты. Это снижает аппетит и угнетает настроение женщины. Потеря массы тела не более 3 кг. Обычно симптомы токсикоза проходят самостоятельно к 12-14 неделям беременности.

При средней степени тяжести на фоне постоянной тошноты рвота наблюдается до 10 раз в сутки и уже не связана с приемом пищи. Потеря массы тела от 2 до 3 кг за 1,5-2 недели. Нарушается общее состояние женщины: повышается температура тела, появляется сердцебиение, эмоциональное напряжение, в анализе мочи определяется ацетон. Такой беременной требуется обязательное медикаментозное лечение.

При тяжелой степени на фоне постоянной тошноты рвота бывает до 20-25 раз в сутки. Состояние женщины резко ухудшается: нарушен сон, появляется адинамия (резкий упадок сил), повышается температура тела, любые запахи вызывают тошноту и рвоту, беременная не удерживают ни пищу, ни воду. Потеря массы тела доходит до 8-10 кг. Такое критическое состояние требует обязательной госпитализации и проведения интенсивного лечения в условиях стационара.

Сильный токсикоз и неэффективность проводимой терапии является показанием для прерывания беременности.

Слюнотечение (птиализм, ptyalismus) может сопровождать тошноту и рвоту беременных, реже возникает как самостоятельная форма. При выраженном слюнотечении за сутки беременная может терять до 1 л жидкости. Обильное слюнотечение приводит к обезвоживанию организма, снижение массы тела, отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние женщины. Лечение сильного токсикоза проводится в стационаре.

После 20 недель беременности отклонения в состоянии женщины рассматриваются уже как поздний токсикоз. Термин поздний токсикоз беременности не современен, но широко распространен. В настоящее время его называют ОРН-гестозом. Это сокращение от О (oedema отеки), P (proteinuria выделение белка с мочой), H (hypertension повышение артериального давления) или ОПГ-гестозом (отеки, протеинурия, гипертензия). Автором этой триады классических симптомов позднего токсикоза является немецкий акушер Цантгемейстер.

В группу риска по развитию ОПГ-гестоза (позднего токсикоза) относятся женщины с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония, пороки сердца), эндокринных органов (ожирение, сахарный диабет).

Существует понятие претоксикоза это состояние беременной женщины, предшествующее гестозу, хотя не обязательно претоксикоз переходит в гестоз. О претоксикозе можно говорить, если есть:

  • скрытые отеки (положительный симптомом кольца отек виден как след от кольца на пальце, никтурия учащение мочеиспускания по ночам, с преобладанием объема ночной мочи над дневной, снижение диуреза объем мочи, образуемый за определенный промежуток времени, как правило, за сутки);
  • повышение диастолического давления более 90 мм.рт.ст и снижение пульсового давления до 30 и меньше;
  • асимметрия артериального давления более 10 мм.рт.ст при одновременном измерении на двух руках;
  • снижение суточного количества мочи ниже 900-1000 мл при водной нагрузке в 1400-1500 мл; появление белка в моче.
  • Появление классических симптомов позднего токсикоза отеков, повышения артериального давления и белка в моче каждого в отдельности или в различных сочетаниях, требует обязательного врачебного наблюдения и лечения. При легких проявлениях позднего токсикоза достаточно жесткого соблюдения диеты, разгрузочных дней и таблетированной терапии. При усилении клинических проявлений позднего токсикоза необходимо стационарное лечение. Самой тяжелой формой позднего токсикоза является эклампсия.

    Сейчас все чаще проявляются сочетанные формы позднихгестозов. Сочетанный поздний токсикоз беременных развивается на фоне хронических заболеваний почек, дыхательных путей, сердца и сосудов. Особенностями сочетанного гестоза являются раннее начало заболевания (до 20 недель беременности), более тяжелое течение, по сравнению с чистыми формами. Продолжительность токсикоза при сочетанных формах бывает более длительной, а эффективность лечения меньше.

    К редким клиническим формам токсикоза при беременности относятся дерматозы, хорея беременных (проявляется непроизвольными быстрыми толчкообразными движениями в конечностях и туловище), острая желтая дистрофия печени (поражение печени), остеомаляция (размягчение и деформация костей), бронхиальная астма беременных и другие. Дерматозы, самая частая из этих редких форм, чаще всего проявляются в виде кожного зуда беременных. Зуд может беспокоить и в первые месяцы, и в конце беременности,ограничиваться областью наружных половых органов или распространяется по всему телу. Зуд нередко бывает мучительным, вызывает бессонницу, раздражительность, неадекватность поведения. Продолжительность зуда ограничивается только сроками беременности. Лечение проводится симптоматическое. При сильном токсикозе лечение проводится в условиях стационара.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru