Слабость и сонливость при беременности

Нередко от женщин вынашиваемых плод можно услышать всяческие жалобы на повышенную сонливость и слабость в данный долгожданный период.

В этом случае стоит отметить, что слабость при беременности присуща абсолютно всем будущим матерям, просто некоторые женщины ощущают ее сильнее, а некоторые наоборот слабее.

Слабость при беременности вызвана гормональным всплеском и перестройкой всего организма человека. В большинстве случаев беременная женщина ощущает слабость и сонливость в первые месяцы ношения плода, а также уже ощущает непосредственно перед родами.

Так, поначалу организм будущей матери адаптируется к новому и непривычному состоянию настраивает все системы для наиболее благополучного вынашивания ребенка, а в последние дни третьего триместра беременности организм женщины уже окончательно готовиться к предстоящим родам.

Если же сонливость и слабость при беременности объясняется только гормональными перепадами в женском организме, то беспокоиться по данному поводу не стоит.

Определить это помогут специальные анализы: при указанной норме со слабостью нужно и можно бороться, для этого нужно исключить из своей жизни волнения и стрессы, меньше работая и больше отдыхая, достаточно гуляя на улице, то есть на свежем воздухе.

Также немаловажен правильный рацион питания беременной женщины: для женщин в положении особо нужно уделить внимание данному вопросу, ведь именно от этого, зачастую зависит ее личное самочувствие и снабжение малыша всеми полезными витаминами, веществами и минералами.

Кроме того, отличной профилактикой нагрянувшей слабости могут послужить физические упражнения. Стоит выделить следующие разрешенные виды спорта при беременности: специальная гимнастика для беременных, пилатес и йога, а также плавание. Физические нагрузки помогут сполна насытить организм будущей матери и ребенка кислородом, получить дополнительный заряд бодрости и энергии, поддержать тело в хорошем тонусе.

Но бывает так, что сонливость и слабость во время беременности становится основным симптомом неприятных состояний, которые усилились за счет перестройки организма. Речь идет о гипотонии и анемии частых спутниках для беременных женщин.

Анемия при беременности состояние, которое характеризуется дефицитом железа, рядом других полезных веществ, а также пониженным гемоглобином. Анемия возникает на фоне увеличенной потребности беременной женщины в железе. Так, к примеру, во время беременности сильно увеличивается общий объем циркулирующей крови в организме, вместе с которой к ребенку поступает кислород.

Для регулярной выработки гемоглобина при беременности, который является ответственным за транспортировку кислорода в теле человека, необходимо железа. В тех случаях, где железа в организме недостаточно, гемоглобин вырабатывается существенно меньше.

Сонливость и слабость во время беременности это не единственный признак заболевания под названием анемия, ведь другими симптомами считается слабые и ломкие ногти, немеют руки при беременности, бледная кожа, головокружение и одышка при беременности.

Дабы не допустить стремительного развития анемии, нужно не только грамотно составить график дня, а и уделить особое внимание правильному рациону питания. В пищу необходимо употреблять продукты, в очень больших количествах содержащие железо.

  • бобовые.
  • Чай, молоко, сыр и крупы, замедляют усвоение железа, а вот натуральные соки прекрасно способствуют лучшего и эффективному впитыванию в организм. Под постоянным надзором врача можно использовать железосодержащие препараты, как правило, их назначают примерно с 13-14 недели в первый триместр беременности.

    Очень часто слабость при беременности возникает по причине стремительно развивающейся гипотонии.

    Гипотония снижение кровяного давления в организме человека. Данное состояние опасно тем, что слишком резкое снижение давление существенно ограничивает поступление кислорода к плоду, что может привести порой к даже летальным последствия, то есть к внутриутробной гипоксии плода.

    Для младенца недостаток кислорода очень нежелателен, ведь кислородное голодание может поспособствовать задержке внутриутробного развития малыша, преждевременные роды или самопроизвольное прерывание беременности.

    Помимо слабости, сонливость при беременности, гипотония сопровождается сильным головокружением, а также нередко появляются головные боли при беременности, вплоть до серьезных обмороков. Как правило, они появляются на тот период, когда будущая мамочка пребывает в духоте, долго стоит, испытывает чувство голода либо принимает чрезмерно горячую ванную.

    Скорректировать гипотонию можно правильным питанием и хорошим образом жизни. Также рекомендуется долго гулять на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями, полноценно отдыхать (не меньше чем 10 часов ночью, а также 2 часа в дневное время).

    В пищу нужно употреблять разную пищу с увеличенным содержанием белка, углеводов, витаминов и минералов. Кушать нужно часто (5-6 раз в день), но небольшими порциями. Полезным станет крепкий зеленый чай.

    Опасные для будущего плода и матери состояния, которые сопровождаются слабостью можно диагностировать при помощи анализов. Если же это случится то, необходимо просто более внимательней отнестись к своему привычному образу жизни, а также следовать всем инструкциям врача.

    Возникшая слабость в результате адаптационного периода пройдет сама, однако до этих пор лучше придерживаться определенных рекомендаций, дабы снизить дискомфорт.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru