Матка во время месячных

Каждая девушка должна знать, что такое месячные и как себя чувствует матка во время месячных. Необходимость связана с тем, что знания позволяют контролировать свой организм и защититься от нежелательной беременности.

Все циклические процессы в организме женщины, связанные с месячными, происходят вследствие выделения женских половых гормонов в кровяное русло. В головном мозге находится гипофиз орган, который продуцирует соединения, регулирующие функционирование эндокринных желез. Гипофиз выделяет ФСГ и ЛСГ (фолликулостимулирующий и лютеинстимулирующий гормоны), которые отвечают за регулярные изменения в женском организме. Под их воздействием семенники производят активные вещества –

Существуют определенные нормы, по которым идут месячные. Первым днем цикла является первый день самих месячных, а менструальным циклом считают промежуток от первого дня месячных до следующего.

В норме менструальный цикл должен составлять от 20 до 35 дней, если ваши показатели значительно отклоняются от нормы, то обязательно необходимо обратиться к врачу.

В период менструации на матку воздействуют эстроген и прогестерон. Первая фаза менструации характеризуется выработкой эстрогена и

Процесс, когда из фолликула выходит яйцеклетка и попадает в брюшную полость, а после в фаллопиевы трубы и готовится к соединению со сперматозоидом, называется овуляцией. Именно в это время высока вероятность забеременеть. Эту фазу называют овуляторной. После разрыва фолликула его место заполняется желтым телом, продуцирующим прогестерон. Он провоцирует утолщение эндометрия, который становится рыхлым и слизистым, насыщенным питательными веществами и оптимально готовым к прикреплению зародыша. Эта фаза носит название лютеинизирующей.

Если оплодотворение не произошло, то спустя две недели желтое тело разрушается, снижение уровня гормонов вызывает начало менструации. Матка во время месячных освобождается от эндометрия, который после овуляции подготовился к приему оплодотворенной яйцеклетки. Но, так как этого не произошло, начинается отторжение. Женщина может забеременеть только во время

Иногда нормальный менструальный цикл нарушается выделения становятся обильнее или, наоборот, скуднее, цикл непостоянен и сопровождается чрезмерным дискомфортом и болями, или месячные вовсе отсутствуют. Такие состояния называются дисменорея и аменорея, соответственно. В подобных случаях стоит обратиться как можно скорее к своему гинекологу, консультация специалиста по эндокринологии также не будет лишней, т. к. нарушения могут быть связаны с дисфункцией желез внутренней секреции. Причинами этих патологий могут быть изменения в работе гипофиза, придатков, щитовидной или надпочечных желез.

Эти процессы вызываются частыми стрессами, неправильным питанием, инфекционными и неинфекционными заболеваниями различных органов, онкологией, приемом лекарственных средств, отравлениями или радиационным излучением. Чем скорее будет проведена диагностика, тем выше вероятность, что терапия по восстановлению цикла будет успешной. Для постановки диагноза пациенток направляют на УЗИ, берут вагинальный мазок на инфекционную микрофлору и делают анализы крови – общий и на гормоны.

Однако не всегда нерегулярные месячные являются признаком патологии. Нестабильный менструальный цикл присущ молоденьким девушкам после первых месячных под названием менархе. Но с каждым годом он становится стабильней и в итоге нормализуется. Также нерегулярность менструального цикла свойственна женщинам, которые находятся на пороге

Каждой девушке необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью и при любых отклонениях от нормы обращаться к врачу, ведь бывает, что нарушения в менструальном цикле связаны с каким-либо гинекологическим заболеванием.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru