Головная боль при беременности на ранних сроках и ее лечение

Беременность – чудесная пора в жизни женщины, посвященная подготовке к рождению самого любимого существа. К сожалению, вынашивание ребенка может быть осложнено обострением хронических заболеваний или различными недомоганиями. В частности, у многих беременных женщин отмечается возникновение периодических головных болей, их частое повторение и усиление.

Средства от головной боли, которые эффективно помогали женщине до беременности, могут оказаться под запретом, поскольку содержащиеся в них вещества несут угрозу для плода вплоть до его внутриутробной гибели.

Разрешенные препараты

Тем не менее, отчаиваться не стоит: лекарства от головной боли, которые можно принимать в период беременности, все же существуют. К ним относятся:

  • Тайленол.
  • Эти препараты содержат ибупрофен и триптаны, которые эффективны и относительно безопасны. Однако заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Целесообразность применения средства и его дозировку должен определять только ведущий беременность врач.

    Запрещенные лекарства

    Существует целая группа препаратов от головной боли, принимать которые при беременности категорически не рекомендуется. Так, нельзя лечить головную боль таблетками, содержащими кофеин, который является для плода довольно опасным веществом.
    Известны случаи, когда беременным женщинам при головных болях назначали фиоринал, но едва ли можно понять, чем при этом руководствовались специалисты: фиоринал является мощным барбитуратом, который отличается очень сильным и негативным влиянием на плод, провоцируя различные пороки развития.
    Также в число запрещенных веществ при беременности попадают анальгин и аспирин. Особую угрозу они таят в случае приема в первую половину беременности, так как могут пагубно повлиять на ребенка. Поэтому прием таких препаратов как цитрамон и спазган, содержащих данные вещества в период вынашивания ребенка категорически не рекомендован.
    Каким бы безвредным для беременной женщины ни казалось лекарство от головной боли, лучше всего попробовать справиться с неприятными симптомами без медикаментов. Для профилактики и борьбы с головными болями рекомендуется:

  • Иглорефлексотерапия.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru