Причины болей в копчике при беременности

Зачастую некоторые женщины испытывают боли в копчике при беременности. Причем, характер болезненных ощущений может быть разный: это могут быть резкие и колющие боли, либо же тупые боли, отдающие в бедро, ягодицы или промежность. Иногда будущая мама и сама не может определить, в каком месте у нее болит, указывая на область прямой кишки и жалуясь на неприятные ощущения и жжение. Итак, почему болит копчик при беременности и какие причины этого могут быть?

На самом деле, причин может быть много, но самая основная — это изменения, происходящие с организмом беременной, в том числе и с ее костями. В этот деликатный период происходит смещение органов и, следовательно, центра тяжести, а к концу второго триместра начинается подготовка родовых путей к прохождению малыша, для чего происходит размягчение костей таза, крестца, копчика и связок, что вызывает дискомфорт в области копчика.

Еще одной причиной болей в копчике у беременных является угроза выкидыша, особенно если характер болей колющий и отдающий вниз живота

. А жгучие и неприятные боли могут указывать на ущемление нерва . Дефицит магния и кальция, также могут стать причиной болей в данной области.

Кроме вышеуказанных причин, могут быть и прочие. Предположим, что задолго до наступления беременности женщина получила травму копчика, и именно теперь эта старая травма может напомнить о себе. Случается и так, что воспаление маточных труб, придатков и яичников являются причиной болей в копчике. Помимо всего прочего, анальная трещина, геморрой, проктит — могут вызвать неприятные ощущения в этой области тела.

Как видно, причин болей в копчке при беременности очень много, поэтому самостоятельно поставить себе диагноз нельзя.

Тем более, что самолечение может только ухудшить состояние беременной и навредить малышу. Самое верное решение — это своевременное обращение за помощью к своему врачу-гинекологу. В случае, когда доктор не сможет самостоятельно выявить причину боли в копчике, он порекомендует нужного специалиста.

Одним словом, если боли в копчике при беременности связаны с происходящими изменениями в организме женщины либо с ее застарелыми травмами, то оснований для беспокойства нет. Но если данный симптом указывает на заболевания мочеполовой системы, проктита или геморроя, это требует незамедлительного лечения под наблюдением врача. Не нужно искать ответы на вопрос: почему болит копчик во время беременности, в интернете, медицинской литературе или у рожавших подруг, так как дать ответ и поставить диагноз сможет только врач, проведя необходимые обследования.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru