Месячные во время беременности: причины, симптомы

Месячные во время беременности: причины, симптомы

Нередки ситуации, когда женщина узнает о своем интересном положении далеко не на первом месяце. Это происходит, потому что весь период беременности у нее идут менструации.

Как же это возможно, ведь задержка месячных – один из основных признаков беременности? Оказывается, месячные при беременности – это всегда повод обратиться к гинекологу, так как такое явление говорит о неполадках в женском организме.

Возможны ли месячные после зачатия

Женщины, имеющие представление о том, что такое менструация, знают, что это явление не совместимо с беременностью. Во время менструации происходит отторжение эндометрия – внутреннего подвижного и изменяемого слоя матки. Функцией эндометрия является сохранение беременности до того момента, пока не сформируется плацента. Именно в оболочку этого маточного слоя имплантируется плодное яйцо.

Если в данный цикл беременность не наступила, слизистый эндометрий вместе с кровью поврежденных сосудов покидает женскую матку, а затем образуется вновь. Легко понять, что при наступлении месячных беременность невозможна, так как эндометрий, отторгаясь, захватит с собой и плодное яйцо, то есть возникнет выкидыш. Однако кровянистые выделения, не являющиеся менструацией, нередки во время беременности.

Причины кровянистых выделений при беременности

1. Имплантация плодного яйца

Это самая безопасная причина кровотечения на раннем сроке беременности. Процесс имплантации в некоторых случаях сопровождается повреждением нескольких кровеносных сосудов, что приводит к появлению скудных мажущих выделений из влагалища. Выделения могут иметь алую, розовую или коричневую окраску. Однако имплантация может протекать и без этого симптома.

2. Поздняя имплантация

Бывают случаи, когда яйцеклетка уже оплодотворилась, но еще не успела имплантироваться в матку. Процесс имплантации может занимать до 14 дней, поэтому следующая менструация успевает начаться. В таком случае женщина узнает о своем положении лишь на следующий цикл, когда возникает задержка.

3. Созревание двух яйцеклеток

Случаи, когда в двух яичниках одновременно созревают яйцеклетки, очень редки. Однако такое случается, и неоплодотворенная яйцеклетка выходит во время менструации, в то время как вторая оплодотворяется.

4. Гормональный сбой

Недостаток или избыток каких-либо гормонов может угрожать наступившей беременности. В таких случаях возможны незначительные кровянистые выделения. Если женщина вовремя обратится к врачу, она исправит ситуацию приемом специальных гормональных препаратов и сохранит беременность.

5. Отслоение плодного яйца

Если отслойка незначительная, выделения будут скудными и самостоятельно прекратятся, так как в организме активизируется выработка прогестерона, необходимого для сохранения беременности. При сильном отслоении возможны обильные болезненные выделения, которые женщина может принять за месячные. В таком случае за медицинской помощью нужно обращаться немедленно. Врач назначит постельный режим, полный покой и, возможно, специальные препараты, поддерживающие беременность.

6. Генетические нарушения плода

В таких случаях женский организм обычно отторгает больной зародыш в первые недели беременности, поэтому женщина может не узнать, что у нее произошел выкидыш, приняв его за обычные месячные. Причиной патологических изменений плода могут стать перенесенные матерью заболевания, хромосомные изменения и т.д. Врачи не рекомендуют сохранять такую беременность.

7. Внематочная беременность

Это опасный диагноз, при котором оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в маточный слой, а в стенку фаллопиевой трубы. Когда плодное яйцо вырастает до такого размера, что ему перестает хватать места, труба разрывается, и возникает очень сильное кровотечение. Этот процесс угрожает жизни и здоровью женщины, поэтому важно как можно раньше установить наличие беременности и ее характер с помощью УЗИ (См. «Внематочная беременность»).

Подведем итоги

Женщине, особенно беременной, необходимо внимательно подмечать все изменения в своем организме. При наличии влагалищного кровотечения следует незамедлительно обращаться к врачу. Помните, что лишние волнения будущей маме совсем не нужны!

© Ильина Наталия, Dealinda.ru

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru