Беременность при низком гемоглобине — причины, последствия

Достаточно частая патология, которая бывает при беременности низкий гемоглобин. Многие женщины слышат этот диагноз, вынашивая ребенка. Но не все понимают, чем это опасно и какие могут быть последствия этого состояния.

Многие пренебрегают указаниями врача. Поэтому весьма полезно ознакомиться с тем, почему снижается гемоглобин у беременных, чем опасна беременность при низком гемоглобине для плода и матери, а также, как наиболее эффективно лечить эту патологию.

это состояние, при котором происходит уменьшение показателя гемоглобина и (или) количества эритроцитов в крови.

это белковая структура, имеющая в своем составе ион железа, выполняет транспортную функцию, переносит кислород. Содержится он только в эритроцитах.

Классификация анемии

Железодефицитная анемия

  • развивается вследствие снижения уровня железа в крови. Может быть при хронических кровотечениях (язва желудка или двенадцатиперстной кишки, геморрой, маточные кровотечения) и при беременности.
  • Гемолитическая анемия

  • происходит разрушение эритроцитов. Бывает при отравлении ядами, тяжелыми металлами, некоторых генетических заболеваниях и при холодовом воздействии.
  • В12-дефицитная анемия

  • возникает при недостатке витамина В12. Он может быть у пожилых людей, при недостатке этого витамина в пище или при нарушениях всасывания в тонком кишечнике, а также при паразитарных инфекциях.
  • Анемия беременных

  • ее выделяют отдельно. Как правило, у беременных женщин диагностируется железодефицитная анемия.
  • Постгеморрагическая анемия

  • возникает после потери крови в значительном объеме.
  • Каковы причины снижения уровня гемоглобина при беременности?

    . У плода формируется своя кровеносная система, сообщающаяся с кровеносной системой матери. Также у плода имеются органы кроветворения и объем крови в организме беременной женщины намного больше, нежели вне беременности. Это ведет к относительному уменьшению содержания гемоглобина в крови. Происходит это после 20-й недели беременности.

    . Плод активно растет и развивается, для этого ему необходимо много микроэлементов, макроэлементов и витаминов, в том числе, железа. Снижается уровень железа в крови, а значит, падает уровень гемоглобина.

    . При наличии нескольких плодов расход железа возрастает в несколько раз.

    (медь, цинк, витамин В12) также может привести к развитию анемии у беременной женщины, в том числе, В12-дефицитной анемии.

    . Если женщина была беременна менее 3 лет назад, то риск анемии во время последующей беременности резко возрастает, так как запасы железа и других важнейших микроэлементов и макроэлементов восполняется не раньше, чем через три года после родов.

    может повлиять на уровень гемоглобина.

    могут вызвать постгеморрагическую анемию. Это может быть при начавшемся выкидыше, отслойке плодного яйца или плаценты, при ретрохориальной гематоме.

    (симптомы) ухудшается всасывание и усваивание микроэлементов.

    , нервное перенапряжение.

    в организме беременной женщины повышается уровень эстрогенов, что ведет к ухудшению всасывания железа в кишечнике.

    По некоторым данным,

    развития снижения гемоглобина в последствие. Скорее всего, это связано с часто рвотой при токсикозе, что ведет к снижению поступления в организм железа и других макроэлементов и микроэлементов.

    во время беременности ведет к увеличению расходов запасов железа в организме.

    Низкий гемоглобин при беременности диагностируется, как правило, после 20-й недели беременности. Максимальное снижение уровня гемоглобина наблюдается на 32-33 неделе беременности. К родам его уровень самостоятельно повышается.

  • 1 триместр Потребность в ионах железа в первом триместре практически не отличается от потребности до беременности.
  • 2 триместр Во втором триместре беременности потребность возрастает в 2 раза,
  • 3 триместр В третьем в 5 раз.
  • Поэтому анемия у беременных диагностируется после 20 недель в десятки раз чаще, чем в первой половине беременности (см. калькулятор расчета срока беременности и родов).

    Чем может проявляться анемия во время беременности?

    Беременность при низком гемоглобине может протекать без каких-то симптомов, но так бывает не всегда. Чаще симптомы низкого уровня гемоглобина при беременности проявляются практически сразу после падения его уровня в крови. К ним относятся:

  • Головокружение, бледность
  • Слабость, снижение работоспособности, повышенная утомляемость
  • Выпадение волос в большом количестве, значительно превышающем норму
  • «Странные» вкусовые и обонятельные пристрастия — желание попробовать мел, нюхать резкие или неприятные для обычного человека запахи
  • Не всегда наличие одного или двух симптомов, указанных выше, говорит об анемии у беременной, но при их наличии необходимо обратиться к врачу для выяснения причин.

    Выделяют 3 степени снижения гемоглобина у беременных

    Последствия низкого уровня гемоглобина при беременности

    К сожалению, многие очень легкомысленно относятся к этому диагнозу. Не всегда могут понять, что к определенным патологиям приводит именно анемия. Если у пациентки во время беременности низкий гемоглобин, последствия не заставят себя долго ждать. К ним относятся:

    Осложнение беременности, которое проявляется отеками, появлением белка в моче и подъемом артериального давления. С анемией это связано напрямую. Недостаточность железа ведет к нарушению функции печени, снижению выработки белка, нарушению водного обмена. При тяжелом течении возникает гипоксия мозга, появляются головные боли, возникает преэклампсия и эклампсия, что является неотложным показанием к прерыванию беременности вне зависимости от срока.

    При недостаточности кислорода у плода замедляются синтетические процессы, рост и развитие замедляются. Кислородное голодание негативно сказывается на головном мозге плода.

  • Увеличение риска преждевременной отслойки плаценты, что без оказания своевременной помощи ведет к гибели плода и, возможно, матери.
  • При анемии тяжелой степени в 12% случаев наблюдается мертворождение (внутриутробная гибель плода).
  • Осложнения в родах встречаются гораздо чаще — слабость родовой деятельности, кровотечения).
  • Увеличение риска инфекционных осложнений в послеродовом периоде.
  • Часто у таких женщин дольше не появляется грудное молоко и количество его небольшое.
  • По данным недавнего исследования американских ученых, отдаленным последствием анемии у матери во время беременности, является возрастание риска развития старческого слабоумия в преклонном возрасте. Проведенные исследования в течение 11 лет показали, что при анемии у людей пожилого возраста риск развития слабоумия увеличивается на 41%, по мнению калифорнийских ученых при анемии снабжение кислородом головного мозга значительно сокращается, что приводит к повреждению нейронов. Поэтому анемия при беременности негативно сказывается и на здоровье женщины, и на здоровье малыша.

    Лечение анемии у беременных

    Этот метод не очень эффективный и может применяться только совместно с приемом специальных препаратов.

    Потребность беременной женщины в железе составляет 3-4 мг в сутки в середине беременности и до 10 мг в сутки — в третьем триместре беременности. Многие ошибочно полагают, что для лечения низкого гемоглобина у беременной достаточно правильно питаться, но это заблуждение. Из продуктов питания в сутки можно получить не более 1 мг железа, что составляет ничтожно малое количество для беременной женщины. Естественно, какое-то время недостаток железа будет компенсироваться из внутренних депо организма. Но они не так велики и к 20 неделе у многих уже развивается анемия.

    Существует два типа железа — гемовое и негемовое. В продуктах питания содержится в 99% негемовое железо, оно никак не влияет на количество гемоглобина. Поэтому для лечения анемии продукты питания практически бесполезны. Продукты, в которых наибольшее содержание железа:

  • мясо, печень
  • рыба, яйца
  • Из животных продуктов усваивается 6% железа, а из растительных не более 0,2% от всего железа в продукте.

    Наиболее эффективным является прием специальных препаратов, содержащих гемовое железо. Оно усваивается намного лучше негемового железа и позволяет эффективно повысить уровень гемоглобина в крови. Эти препараты назначает врач, подбирает дозу, выбирает препарат (Феррум Лек, Тотема, Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер), наиболее подходящий для вас, учитывает индивидуальную непереносимость и степень тяжести анемии (см. список всех препаратов железа при анемии с классификацией, общими принципами лечения и побочных действия).

    Профилактика снижения гемоглобина у беременных

    К методам профилактики относится прием витаминно-минеральных комплексов для беременных с первых дней беременности, прогулки на свежем воздухе, прием фолиевой кислоты, сбалансированное питание, лечение дисбактериоза кишечника и избегание стрессовых ситуаций.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru