Двойная радость – многоплодная беременность

Многоплодной называют такую беременность, когда в животе у женщины появилось одновременно несколько младенцев. Чаще всего их двое. Тройни случаются значительно реже, еще более маловероятны беременности с количеством плодов больше трех. Так как нормальной беременностью для человека считается одноплодная, то многоплодие требует особенного внимания, это состояние в медицине расценивают как границу патологии и нормы.

Виды многоплодной беременности

Возможна монозиготная и полизиготная беременности. Они различаются по способу возникновения. Полизиготная беременность – это когда в организме женщины оказываются оплодотворены две или более яйцеклетки. Это может случиться по разным причинам:

— несколько созревших яйцеклеток оплодотворены одновременно,- при наличии беременности оплодотворена другая яйцеклетка из этого же цикла,- несколько яйцеклеток из одного цикла оплодотворены семенем разных мужчин.

При полизиготной беременности близнецы, хотя и развиваются одновременно, имеют не больше схожих черт, чем обычные братья и сестры.

Монозиготная беременность может возникнуть, если была оплодотворена многоядерная яйцеклетка или в результате расщепления одной оплодотворенной яйцеклетки. При монозиготной беременности развиваются два (или больше) плода, одинаковых с генетической точки зрения. В обычном понимании это двойняшки, они одинаково выглядят, часто имеют похожие характеры.

Как забеременеть близнецами: возможно ли сделать это специально?

Несмотря на то что многоплодная беременность активно изучается, причины ее возникновения до сих пор точно не выяснены. Но исследования показали, что генетическая предрасположенность имеет немалое значение. Если в вашей семье близнецы не редкость, то, возможно, мечты о том, как родить двойняшек, вовсе не беспочвенные. Этому может быть причиной в том числе аномальное строение матки – так называемая двурогость. В этом случае одновременное созревание двух яйцеклеток происходит гораздо чаще, чем при обычной форме матки.

Выход из яичников нескольких яйцеклеток называется суперовуляцией. Ее нельзя проконтролировать, но можно стимулировать с помощью медицинских препаратов, таких как кломифен, пергонал и другие. Врач может дать советы, как забеременеть и как зачать двойню, если для этого нет явных противопоказаний. Следует понимать, что вероятность успеха – далеко не 100%.

Иногда вопрос о том, как забеременеть двойней, решается при искусственном оплодотворении, где родители могут выбрать, сколько эмбрионов подсаживать в матку.

Установлено, что возраст матери больше 35 лет можно считать предрасположенностью к многоплодной беременности. Вероятность повышается, если женщина до этого уже рожала несколько раз.

Нередко случается, что женщины, не задумывавшиеся о том, как зачать двойняшек, но принимавшие в течение долгого времени (не менее полугода) оральные контрацептивы, получают многоплодную беременность.

Согласно статистике, количество однояйцевых близнецов составляет по всему миру примерно 0,35%. А вот двуяйцевые близнецы рождаются в разных частях света с разной частотой. В некоторых странах Африки это порядка 4,5% беременностей, в Азии – около 0,3%.

Признаки многоплодия

Очень важно вовремя установить, что беременность многоплодная, так как в этом случае требуется ряд дополнительных медицинских обследований и процедур, течение беременности несколько отличается, не говоря уже о процедуре родов.

Признаки, по которым можно предположить многоплодную беременность:

— ускоренное увеличение размеров матки,- окружность живота в районе пупка превышает 100 см,- чувство, что плод шевелится одновременно в разных местах,- при обследовании пальцами заметна граница между плодами,- форма матки седловидная,- при прослушивании слышны два сердечных ритма (или более).

Самые точные результаты дает ультразвуковое исследование, рентген, электро- или фонокардиография.

Течение многоплодной беременности

При многоплодной беременности особенно важно есть больше белковой пищи. При этом нужно следить, чтобы прибавка массы тела не превышала 50% от нормы при обычном течении беременности.

Так как на организм женщины приходится гораздо большая нагрузка, то в случае риска преждевременного прерывания беременности назначаются специальные медицинские препараты: в первом и втором триместрах это спазмолитики, а в третьем – токолитики. Женщина должна быть готова к госпитализации при малейшем подозрении, независимо от срока беременности.

Особенности родов при многоплодной беременности

Многоплодная беременность, как правило, обещает более сложные роды, чем обычная. Женщину в обязательном порядке кладут в роддом за 2 недели до установленного срока родов, чтобы избежать всевозможных осложнений и неожиданностей. Нередко случается, что при многоплодной беременности роды начинаются раньше, чем при обычной. Хороший срок для двойни – 37 недель, а для тройни – 35.

Женщине следует быть готовой к кесаревому сечению, которое даже является показанием при многоплодии. Необходимо, чтобы роды принимал опытный квалифицированный врач, так как их сложность и вероятность осложнений по сравнению с одноплодными значительно повышается. Во время родов врач тщательно наблюдает за состоянием младенцев и самой роженицы. Как правило, многояйцевые близнецы рождаются более здоровыми, чем однояйцевые.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru