Семья и ребенок

Аллергия и беременность Аллергия – это отнюдь не какое-то экзотическое заболевание, а та повседневная реальность, с который вынуждены мириться и с переменным успехом бороться многие и многие люди. Не составляют исключения, разумеется, и будущие матери.
Обязательная консультация аллерголога

К счастью, в настоящее время даже такое непростое заболевание, как бронхиальная астма, не является противопоказанием для беременности. Кроме того, существуют различные профилактические меры, которые следует предпринять еще до зачатия, а также ряд препаратов, разрешенных к приему после завершения I триместра.

Тем, кто страдает от той или иной формой аллергии, рекомендуется еще на стадии планирования беременности посетить аллерголога. Специалист назначит комплексное аллергологическое и иммунологическое обследование, выдаст направление на проведение аллергологических проб. Это выявит реакцию организма на те или иные вещества, контакта с которыми предпочтительно избегать в период вынашивания младенца. Возможно, врач назначит прием поливитаминов или иных препаратов, способных облегчить симптомы аллергии.


 Беременность и антибиотики Профилактические меры

В течение беременности у будущей мамы есть немало возможностей облегчить свое состояние. Так, следует соблюдать определенную диету, исключив из рациона такие серьезные потенциальные аллергены, как молоко, яйца, орехи, мед, морепродукты, рыба, красная и черная икра, соя, малина, клубника, помидоры, шоколад, сыр, цитрусовые, консервированные продукты, все острое, соленое, копченое и маринованное, а также готовые соки. В меню обязательно должны присутствовать каши, крупы, нежирное мясо и птица в отварном виде (телятина, индейка, цыпленок), свежие и отварные, запеченные или тушеные овощи и фрукты неяркой окраски (картофель, капуста, огурцы, кабачки, зеленые и желтые яблоки, груши).

Применение антигистаминных препаратов в период беременности

Если, несмотря на все принятые меры, аллергия не отступает, по рекомендации врача можно использовать антигистаминные препараты местного действия – различные мази, гели, спреи. Во II и III триместрах можно принимать и пероральные средства – но исключительно под контролем специалиста, поскольку ни одно из лекарств не гарантирует полной безопасности для будущего малыша.

Супрастин .

Применение препарата возможно в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода, то есть когда аллергическое состояние матери угрожает плоду больше, чем прием препарата. Этот риск в каждом конкретном случае оценивает врач. При необходимости возможно применение Супрастина при лечении острых аллергических реакций в II и III триместрах под контролем врача.

Пипольфен .

При беременности и кормлении грудью не рекомендуется.

Аллертек .

Применение препарата возможно в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Тавегил .

Во время беременности возможно применение только по жизненным показаниям, поскольку выявлено отрицательное влияние этого препарата на плод. Тавегил следует применять исключительно тогда, когда аллергическая реакция угрожает жизни пациентки, а возможности применить другой препарат по тем или иным причинам нет.

Кларитин .

Абсолютного противопоказания на использование при беременности нет. Применение препарата возможно в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Фексадин .

При беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.


 Варикоз в период беременности Астемизол .

Не рекомендуется применять, так как этот препарат обладает токсическим действием на плод.

Димедрол .

Не следует применять, так как при приеме в дозах больше 50 мг может стать причиной возбудимости или сокращений матки.

Терфенадин .

Не рекомендуется применять во время беременности, поскольку это приводит к снижению веса новорожденных.

Несмотря на то, что полностью от аллергии избавиться нельзя, соблюдение всех рекомендаций врача позволит будущей маме выносить малыша без особых проблем.

Источник: Роды.ру

Семейные отношения в беременность…
Семейные отношения в период беременности.

1-й триместр беременности является революционным временем.

Во-первых, в плане физиологии – изменения, кото…

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru