Народные поверья

Существую приметы и суеверия, предвещающие беременность. Как правило, это приметы, связанные с какими-либо предметами, снами, наблюдениями и т. д.

Явным указанием на беременность считается сон, в котором фигурирует рыба. Женщина может ее покупать, ловить, готовить. Уже довольно давно проверенно на практике, что такие сновидения служат признаком грядущей беременности.

Когда-то особенное внимание приковывал фикус. Фикус, поставленный в спальню, способствует зачатию и рождению малышей. Рекомендуется размещать фикус в детской зоне (западная сторона). Выбрав фикус по собственному вкусу, следует ухаживать за ним как за малышом.

Говоря о растениях, следует отметить, что интенсивный рост и цвет растений сигнализирует о скорой беременности.

Женщине, которая мечтает о малыше, следует следить за собственной речью, потому что, как гласит народная примета, ей нельзя употреблять грубые и бранные слова.

Заранее до наступления беременности можно приобрести один предмет из детской одежды и представлять своего малыша в нем – а этом случае должна сработать практика по визуализации желаний.

Если женщине подарили нитку жемчуга, то согласно народной примете, она скоро станет мамой.

Можно приютить бездомного щенка или котенка, считается, что животное должно само последовать за женщиной на улице. Таким образом, женщина дает понять высшим силам о том, что готова взять на себя ответственность за малыша, проявлять о нем заботу.

Также можно «отпустить» мысль о беременности и занять себя множеством интересных дел. Основываясь на примете, чем больше занятий и планов у женщины, тем скорее наступит беременность.

Перед беременностью женщине необходимо притягивать к себе благодарные и добрые слова от людей. Для того, чтобы этого добиться следует совершать добрые поступки в отношении окружающих, согласно народной примете в таком случае вокруг женщины образуется благоприятная для зачатия аура.

Также перед беременностью желательно посетить святые места, которые согласно народным приметам помогают забеременеть.

Перед беременностью необходимо запланировать отпуск с любимым человеком в теплых краях. Здесь и смена климата перед беременностью, и отвлеченность, и расслабленность женщины. Зачастую пара недель отдыха приводят к долгожданному результату и заменяют многие годы безрезультатного лечения.

Беременность по народным приметам

Существует множество проверенных народных методов определения наступления беременности. Практически все народные приметы и суеверия, указывающие на беременность, позволяют получить достоверный ответ. С древних времен женщины распознавали беременность, пользуясь так называемыми бабушкиными методами.

Древние народы использовали весьма оригинальные приемы, связанные с распознанием беременности, к примеру, знаменитый врач Гиппократ уверял, что у беременных женщин радужная оболочка глаз слегка темнеет. Для того чтобы подтвердить собственный диагноз он делал раствор из вина и меда, который затем давал женщине. Если у женщины возникала боль в области пупка, то это служило симптомом беременности. У целителей же были в ходу и иные народные средства для определения беременности.

Итак, как определить беременность по народным приметам самостоятельно?

Предположительными признаками беременности женщины всегда считались неспецифические симптомы. К таким симптом относятся: повышенная чувствительность женщины к запахам, изменение вкусовых предпочтений беременной женщины, тошнота, рвота, резкие перемены настроения, чрезмерная жирность кожи и пигментация. Если женщина замечает у себя такие симптомы, то ей необходимо провести тест на беременность, сделать который в домашних условиях проще простого.

Беременность женщине можно определить по моче. Для этого необходимо взять небольшую емкость и наполнить ее мочой, затем добавить туда капельку йода. Если йод расплывается, то беременности нет, а если остается на поверхности, то женщина беременна.

В домашних условиях женщине можно определить беременность, если смочить лист бумаги в моче и капнуть на него йод. Если женщина беременна, то лист станет фиолетовым, а если нет, то синим.

Также мочу можно сварить. Как только она закипит, ее следует перелить в стеклянную емкость. Если женщина беременна, то в ее моче образуются хлопья, которые впоследствии выпадают в осадок.

По той причине, что моча беременной женщины насыщенна гормонами, то если ей поливать цветы, они начнут интенсивно и пышно расти. Для того, чтобы увидеть рост растений, необходимо поливать клумбу как минимум 3 дня. По истечении 3 дней можно уже делать выводы, касающиеся беременности женщины.

Имеется и еще одна народная примета, связанная с мочой. Мочу следует поместить в стакан и добавить туда немного соды. Если начнут появляться пузырьки, то, значит, женщина беременна, если сода осядет на дне, то, соответственно, диагноз обратный.

Наступление беременности у женщины можно определить с помощью обыкновенного лука. Для этого следует взять 2 луковицы небольшого размера и посадить их в разные горшочки. Заблаговременно необходимо загадать, которая из них будет означать беременность. Затем нужно подождать пока отрастет зелень. Первая луковица, зелень которой отрастет на 4 см, укажет на положение.

Также узнать о беременности женщине можно посредством пульса. Необходимо лечь на спину и нащупать определенную точку на животе. Данная точка расположена ниже пупка сантиметров на 7 – 8. Пульсация в этом месте является признаком беременности.

Если у женщины безо всякой на то причины появились выделения из влагалища, то это признак беременности. Данные выделения напоминают молочницу. Если же они сопровождаются болью в молочных железах, то уже можно точно судить о том, что зачатие произошло.

Появление привкуса металла во рту также является приметой беременности женщины.

Народные приметы связанные с беременностью женщины являются простыми приемами, которые не отнимают много времени. У таких методов имеются собственные достоинства, но не следует доверять им на все 100%, т. к. точно поставить женщине диагноз беременности сможет только квалифицированный специалист.

Беременность народные приметы о поле малыша

С давних времен у народа существовало множество различных примет и суеверий, касающихся беременности и родов. Люди веками примечали как определить пол будущего малыша, используя приметы про беременность. Как бы ни странно это звучало, но народные приметы, связанные с беременностью женщины, зачастую оказываются не менее достоверными, нежели ультразвуковое исследование.

Беременная женщина вообще становится весьма верующей. Более того, беременная женщина начинает верить и в Бога, и в народные приметы и суеверия, абсолютно не замечая в этих двух диаметрально противоположных течениях противоречий. Очень многие беременные женщины в момент вынашивания малыша становятся крайне суеверными.

Пожалуй, самое первое, что хотят узнать будущие родители – пол малыша. Существует большое количество народных примет, по которым можно вычислить, кто родится девочка или мальчик. Китайцы, к примеру, разработали таблицу, посредством которой можно спрогнозировать пол малыша. Удивительно, но многие женщины подтверждают то, что примета достоверна.

Для того, чтобы спрогнозировать пол малыша необходимо учесть возраст женщины на момент зачатия, а также месяц зачатия, к примеру, пара желает, чтобы родился мальчик, значит, при условии, что женщине 22 года месяц зачатия должен выпасть на февраль.

Существует поверье, что природа самостоятельно программирует пол малыша в зависимости от того, кому в доме необходим помощник. Так считается, что если в семье больше подвержен стрессам и активен мужчина, то природа запрограммирует беременность мальчиком и наоборот.

Также существуют различные «биоэнергетические» методы определить беременность мальчиком, например, необходимо взять иголку либо колечко на нитке и поднять над ладонью иголкой вниз. Если иголка раскачивается поперек ладони, то это беременность мальчиком, а если вдоль женщина беременна девочкой. Иной распространенный вариант данного метода: необходимо держать иголку над животом и, если она качается кругом, значит, наступила беременность мальчиком, если маятником, то женщина беременна девочкой.

Пол малыша можно определить по форме живота беременной женщины, если он торчит «огурцом», то наступила беременность мальчиком, если же со спины видны бока, то женщина беременна девочкой. Также считается, что токсикозы в первом триместре беременности больше свойственны тем женщинам, которые ожидают девочку, беременность мальчиком в этот период для женщины протекает заметно легче.

Беременность приметы и суеверия

Так уж издавна повелось, что беременность и приметы про нее понятия неразделимые. За многие века набралось множество примет и суеверий, которые связаны с беременностью женщины:

  • Беременной женщине нельзя есть тайком, иначе малыш родится пугливым. Конечно же, пугливость малыша и питание беременной женщины никак не связаны, но вот употреблять не желательные в период беременности продукты, такие как копчености, соленья, действительно не следует, потому что это может привести к задержке жидкости в организме беременной женщины. Голодать беременной женщине не следует, но чрезмерная прибавка в весе за счет жидкости, а также жировой ткани не пойдет на пользу ни беременной женщине, ни плоду.
  • Беременная женщина не должна играть с таким животным, как кошка иначе у малыша будет много врагов. Среди внутриутробных инфекций, на которые необходимо сдать анализы женщине при планировании беременности, не последняя роль отводится токсоплазмозу. Данное заболевание, которое чрезвычайно опасно для плода может передать именно кошка. По этой причине, если в доме имеется кошка, ее желательно обследовать на наличие инфекции. Но если кошка живет дома уже давно, то опасений быть не должно, т. к. опасность для женщины представляет лишь первичное инфицирование в период беременности. А вот, если кошка чужая или вообще кошка бездомная, то лучше к ней не подходить.
  • Беременной женщине ни при каких обстоятельствах нельзя говорить окружающим о собственной беременности, а также об имени, которое было выбрано малышу. Данное суеверие связано со «злыми духами», которые норовили завладеть душой еще не родившегося младенца, а, подслушав его имя, они, по поверьям, могли запросто причинить ему зло. Но это суеверие не лишено смысла, потому что наибольший процент прерывания беременности у женщины приходится на первый триместр беременности и в случае выкидыша расспросы окружающих могут сильно травмировать женщину.
  • В период беременности женщине нельзя стричься. Эта примета в наше время не лишена смысла, т. к. посещение салона красоты зачастую не ограничивается просто стрижкой. В парикмахерских применяются разнообразные средства для укладки, химические препараты, которые могут вызвать аллергическую реакцию на фоне происходящих изменений в организме беременной женщины.
  • Беременной женщине ни в коем случае нельзя поднимать руки и вешать белье, потому что малыш может запутаться в пуповине. Длина пуповины определяется на генетическом уровне и от поведения при беременности никак не зависит. Если пуповина короткая, то могут возникнуть осложнения в момент изгнания из матки плода вследствие преждевременной отслойки плаценты. Если она чрезмерно длинная, то возможно обвитие вокруг шеи плода, что также приводит к острой нехватки кислорода у малыша при родах. Данная примета рациональна с иной позиции: тонус матки женщины во второй половине беременности начинает постепенно повышаться с приближением такого процесса, как роды. Поднятие рук при физической нагрузке может спровоцировать у некоторых беременных женщин угрозу выкидыша.
  • Беременной женщине нельзя есть красные ягоды, иначе малыш родится золотушным, а если есть рыбу, то немым. В примете о красных ягодах и рыбе имеется рациональное зерно, т. к. морепродукты и красные ягоды являются сильными аллергенами. Чрезмерное их употребление может привести к формированию у ребенка предрасположенности к различным видам аллергических реакций.
  • Беременной женщине нельзя посещать похороны. Считается, что если женщина в момент беременности пошла на похороны, то малыш родится уродливым и хромым. Сегодня психологи тоже склоняются к тому, что беременным женщинам на похороны ходить не следует, т. к. в период беременности женщине рекомендуется испытывать исключительно положительные эмоции.
  • Беременной женщине нельзя сидеть на пороге. Эта примета не лишена смысла, т. к. на крыльце можно застудить поясницу.
  • Если женщина в период беременности страдает изжогой, то ребенок будет волосатым. Появление изжоги у беременной женщины не связано ни с волосяным покровом, ни с полом будущего малыша. Изжога, в отличие от тошноты, характерна для поздних сроков беременности. Матка женщины начинает интенсивно расти, в итоге чего изменяются пространственные соотношения между органами брюшной полости беременной женщины. Желудок начинает как бы испытывать давление снизу и смещаться вверх и назад.
  • До того, как пройдут роды нельзя приобретать и приносить в дом детские вещи. Эта древняя примета про беременность также обладает мистическим происхождением: злые духи могут «занять» одежду и малышу она не достанется.
  • Беременной женщине нельзя смотреть на страшное и некрасивое, т. к. это может отразиться на внешности малыша. Внешность ребенка, конечно же, врят ли изменится, т. к. это уже запрограммировано в момент его зачатия, а вот негативные эмоции, к примеру, пожар, похороны и т. д., могут спровоцировать у беременной женщины психологические реакции, которые могут привести к угрозе выкидыша.
  • Если вторая беременность протекает иначе, нежели первая, то малыш будет иного пола. Эта примета про беременность не всегда соответствует действительности.
  • Беременной женщине нельзя спать на спине, потому что плод может задохнуться. Многие беременные женщины не могут спать и лежать на спине, потому что им от этого становится плохо. Все дело в том, что в такой позиции матка начинает давить на нижнюю полую вену, находящуюся под маткой. По данной вене кровь поднимается от нижних конечностей и нижнего участка тела к сердцу, в связи с чем сокращается венозный возврат крови к сердцу, происходит понижение артериального давления. Синдром сдавливания нижней полой вены может проявляться в виде некоторого беспокойства, ощущения нехватки воздуха, учащения дыхания, потемнения в глазах, головокружения, побледнения, учащения пульса, потоотделения, а также сопровождаться ухудшением поступления крови от беременной женщины к плоду через плаценту. Особенно часто этот синдром проявляется у гипертоников. Какого-либо специального лечения он не требует, просто отдыхать беременной женщине следует на боку.
  • Нельзя говорить о том, когда будут роды. Считается, что тайные роды протекают быстрее и легче, но на самом деле на характер разрешения беременности это не влияет.
  • Беременность накладывает на образ жизни женщины ощутимые ограничения. Большинство из них связаны с необходимостью правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, не переутомляться и т. д. Так стоит ли беременной женщине накладывать на себя еще большие запреты и ограничения, которые продиктованы суевериями? Наверное, не стоит. Но если уж какое-либо предостережение «мамаши со стажем» особенно запало в душу, то беременной женщине следует посоветоваться с квалифицированным специалистом о том, нужно ли ему следовать.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru