Какие анализы сдают при беременности?

Какие анализы сдают при беременности?
Почему необходимо сдавать анализы при беременности? Когда женщина готовится стать мамой, она несет ответственность не только за свое здоровье, но иза жизнь, здоровье и благополучное рождение своего будущего малыша. При планировании беременности важно своевременно проходить обследование у врача, апри наступлении интересного положения требования к анализам становятся обязательными. Подробная картина состояния здоровья женщины, которую определяет доктор после лабораторных исследований, дает возможность вовремя выявить слабые места в организме, назначить необходимую терапиюили профилактические меры. Кроме того, данные о свертываемости крови и работе почек позволяют судить о нагрузке на организм во время беременности иродов.

Анализы вначалебеременности

После того, как женщина ощутила, что ждет малыша, ей необходимо посетить гинеколога в поликлинике по месту жительства. На этом приеме женщина узнает список необходимых анализов и перечень врачей-специалистов, у которых также предстоит пройти обязательныеобследования.

Чаще всего в списке докторов-терапевт, хирург, отоларинголог, окулист, эндокринолог и стоматолог. Составив график посещения специалистов в зависимости от времени их приема, можно значительно сэкономить время и сберечь нервы. Люди, которым необходимо подписать обходной лист, проходят безочереди.

Список анализов прибеременности

Врач напишет, какие анализы сдают при беременности. Чаще всего список выглядиттак:

анализ крови (общий, на сахар, наВИЧ и гепатиты, на антитела кТОРЧ-инфекциям);

мазок износа.

Все перечисленные анализы в списке нужно сдавать до наступления 12 неделибеременности.

Анализы в середине беременности (12-22неделя)

Прохождение ультразвукового исследования (УЗИ) тоже входит в анализы при беременности. Его назначают для точного определения срока и возможных отклонений в развитии нервной системы малыша. Также при этом определяется состояние внутренних органов будущеймамы.

Во время беременности (18 неделя) нужно пройти лабораторные исследования на уровень хорионического гонадотропина (ХГ), свободного эстриола (НЭ) и альфафетопротеина (АФП). Если эти параметры отличны от нормы, врач может диагностировать хромосомные нарушения уребенка.

Посещать гинеколога нужно будет 1 раз в 2 недели, сдавая при каждом посещении анализы крови имочи.

На 22 неделе ожидания малыша можно узнать его пол на УЗИ, а также строение его тела, чтобы вовремя диагностироватьотклонения.

Анализы перед декретом (32-35неделя)

Основные анализы при беременности на этом сроке теже (кровь и моча), а также третье по счету УЗИ. На этом этапе можно выявить многие патологии, которые сложно определить на более ранних сроках, положение плода (предлежание), состояние околоплодных вод и задержкуразвития.

На этом этапе проводят исследование на правильный кровоток в сосудистой системе малыша. От этого зависит, получаетли ребенок достаточное количество кислорода. Также определяется тонус матки иее способностисокращаться.

Анализы на завершающем этапебеременности

Обязательно нужно еще раз сдать кровь на ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, и гепатиты. Также назначают биохимический анализ крови и берут мазок извлагалища.

Очень важно знать, что малыш полностью защищен от заражения инфекционными заболеваниями. Кроме того, если будущая мама не сдаст эти анализы, ее поместят в родильное отделение для больных с вышеуказаннымидиагнозами.

Выявленные вовремя патологии можно свести до минимума благодаря правильному лечению под наблюдением врача. Каждый специалист, наблюдающий беременных, заинтересован в том, чтобы малыши рождались на свет здоровыми исильными.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru