Беременность: боль внизу живота

Резкие боли в животе при беременности — очень часто встречающаяся жалоба. Каждого человека в течение жизни те или иные неприятные ощущения в области живота беспокоят неоднократно. Но
при беременности

, когда живот является объектом пристального внимания и постоянной заботы, любое неблагополучие в этой области воспринимается с особой тревогой.

может быть симптомом самых разных заболеваний, и для правильной диагностики необходимо уточнить ее характеристики. Боль может быть острой, возникшей внезапно, или постоянной, хронической. Различают боль схваткообразную, когда приступы боли то нарастают, то уменьшаются, и постоянную. Боль по характеру бывает колющая, режущая, ноющая, давящая и т.д. Очень важна локализация (место расположения) боли в животе. Боль в верхней половине живота характерна для заболеваний желчевыводящей системы, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, может быть связана с заболеванием сердца или легких.

Боль в области пупка

чаще всего свидетельствует о заболевании тонкого кишечника.

Резкие боли в животе : беременность под угрозой!
В ряде случаев резкие боли в животе является симптомом серьезных заболеваний, которые требуют обращения за квалифицированной медицинской помощью. Нередко боли внизу живота во время беременности являются симптомом угрозы прерывания беременности. На начальном этапе, предшествующем выкидышу,
беременную женщину

могут беспокоить тянущие боли внизу живота, по характеру напоминающие болезненные ощущения во время менструации. Обычно эти боли локализуются по центру, сразу над лоном, часто сопровождаются болями в области крестца, слизистыми выделениями из половых путей, учащенным мочеиспусканием. Часто подобные проявления провоцируются физической или эмоциональной нагрузкой и могут самостоятельно прекращаться в состоянии покоя.

Если на этом этапе не были приняты необходимые меры, может развиться самопроизвольное прерывание беременности. При этом 
острая боль внизу живота

 могжет изменить характер и стать схваткообразными, повторяющимися с определенной периодичностью. Во второй половине беременности боли сопровождаются напряжением матки, живот становится твердым, «каменеет». В дальнейшем возможно присоединение кровянистых выделений. Подобные симптомы требуют немедленного обращения за врачебной помощью.

колющих болей внизу живота 

используется УЗИ, в ходе которого возможно выявление повышенного тонуса матки, отслойки плодного яйца, плаценты, что подтверждает диагноз. Кроме того, во время УЗИ можно определить состояний плода, что является определяющим для выбора, тактики лечения. В поздних сроках для диагностики используется КТГ (кардиотокография), позволяющая определить как состояние плода, так и наличие схваткообразных сокращений матки.

Резкие боли в животе Во время беременности

создаются предпосылки для развития заболеваний органов брюшной полости, которые также проявляются болями в животе. Во-первых, гормональные изменения в организме беременной вызывают снижение перистальтики (двигательной активности) кишечника, желчного пузыря, желчных протоков и протоков поджелудочной железы, а застой содержимого этих органов, в свою очередь, способствует росту болезнетворных бактерий. Кроме того, при беременности происходит снижение иммунной защиты и изменение кровообращения в мелких сосудах внутренних органов. Все это способствует развитию воспалительного процесса в органах пищеварительного тракта.

Резкие боли в животе

у беременных также имеют некоторые характерные особенности. За счет роста матки и расслабления мышц передней брюшной стенки происходит смещение внутренних органов, поэтому локализация боли может изменяться по сравнению с типичными проявлениями данного заболевания.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru