Внематочная беременность: признаки, симптомы, причины и лечение

Женский организм устроен сложно, он больше похож на хрупкий инструмент. Так, одно недолеченное воспаление может привести к тому, что маточные трубы утратят свою природную сократительную функцию, ухудшится проходимость труб. В итоге, когда произойдет оплодотворение и яйцо попадет в трубу, нарушенные функции помешают протолкнуть плод к самой матке. Он закрепится там, где остановился и неизбежно спровоцирует проблемы.

Это наиболее частная из причин, но внематочная беременность может произойти в случае анатомических особенностей в строении самих труб. Например, их длина несколько больше или они не совсем правильной формы. Обычно это происходит, если есть недоразвитость репродуктивных функций.

Как возникает внематочная беременность

Когда происходит оплодотворение, яйцеклетка проходит через одну из маточных труб и затем яйцо прикрепляется к стенке матки. Так развивается нормальная беременность, но при внематочной плод не доходит до матки и остается в маточной трубе. Иногда яйцо может прикрепиться к яичнику, реже к стенкам брюшины. Если плод остановился в трубе, то велик шанс разрыва. Яйцо не замораживается в развитии, плод продолжает расти, но маточные трубы не приспособлены для вынашивания, они не обладают эластичностью и функциями матки. Поэтому труба может просто лопнуть от созданного давления, что может создать угрозу для женщины.

Виды внематочной беременности

    У внематочной беременности есть несколько разновидностей, все зависит от того, где остановилась и закрепилась зигота:
  • брюшная беременность. (E)
  • В подавляющем большинстве внематочная беременность развивается в трубах, остальные разновидности встречаются редки и больше являются исключениями, нежели нормой. Трубная беременность не может пройти самостоятельно и крайне опасна тем, что развитый плод вызовет разрыв, что повлечет удаление самой трубы. Велик риск такой беременности у женщин, кто планирует беременность на 35 лет. В этом возрасте организм уже меняется, появляются хронические заболевания, увеличивается риск. В эту же группу риска попадают и юные девушки, чья репродуктивная система еще недостаточно развита, что также может стать причиной опасной беременности. Но внематочная трубная беременность может пойти по иному сценарию. Иногда плод отторгается стенкой трубы и происходит самоаборт. По первым признакам он проявляет себя темными выделениями, иногда поднимается температура, что может сказать о том, что началось брюшное кровотечение.

    Яичниковая внематочная также не может закончиться благополучно: чаще развитый эмбрион травмирует сам яичник, провоцируя его разрыв. Шейная беременность считается наиболее коварной из-за сроков жизнеспособности плода. Здесь плод крепится к шейке и может развиваться вплоть до двух триместров. Но выносить полностью младенца маловероятно, такие зачатия заканчиваются сильными кровотечениями, при которых может погибнуть не только сам эмбрион, но и сама мама. Исключения, когда специалистам все-таки удается сохранить жизнь ребенку, случаются крайне редко. Из-за опасных последствий женщина может лишиться матки, что сразу ставит крест на возможности иметь детей.

    Брюшная беременность может наступить в двух случаях: во время первичного попадания плода и во время того, как произойдет отторжение при трубной внематочной. Во втором случае плод выходит из маточной трубы, попадает в брюшину. Если яйцо прикрепится, то очень быстро может вызвать опасные нарушения в работе смежных органов.

    Первые признаки и симптомы внематочной беременности

    Как определить внематочную по внутренним симптомам? Признаки:

  • Боли, схваткообразные и интенсивные, внизу живота, чаще переходят в сильные рези;
  • выделения темного цвета, внезапная менструация, сильное кровотечение;
  • температура, обычно довольно высокая при разрыве органа и уже начавшемся внутреннем кровотечении.
  • В норме девушка должна посещать своего гинеколога раз в триместр. Это поможет вовремя выявить внематочную шейную беременность, которая может очень длительный срок не подавать никаких симптомов и проявиться только на позднем сроке. Нужно учесть, что внематочная такая же беременность, поэтому признаки токсикоза могут проявлять себя на ранних сроках.
    Некоторые специалисты считают, что определить наличие внематочной беременности можно при помощи обычного теста на беременность. Если есть внематочная, то вторая полоса проявляется при тесте либо не целиком, либо будет очень бледной. Но не стоит доверять сильно такому способу. Надежнее, если есть подозрение, сдать анализ на выявление гормона беременности. Даже при минимальных сроках, когда УЗИ-диагностирование ничем помочь не может, наличие ХГ сразу укажет на проблему. Крайне важно не доводить внематочную беременность до пикового состояния, поскольку это может отразиться на способности к деторождению.

    Лечение внематочной беременности

    Лечение полностью зависит от того, когда обратилась девушка, насколько сильно успела развиться беременность. Если обращение своевременное, то проводят операцию, удаляя либо часть маточной трубки, либо плод, если еще есть возможность. Но, к сожалению, чаще женщин доставляют в клиники бригады скорой помощи, что уже снижает шансы полностью безопасной операции. Исход в этом случае зависит от многого, а смертность при таких состояниях имеет рекордные цифры.

    От опасной беременности можно избавиться даже без вмешательства хирургов, только для этого необходимо выявить проблему до того, как эмбрион вызовет необратимые последствия. Есть специальные лекарства, которые способны разрушить и убить яйцо, не причинив вреда матери. Нужно отметить, что такие препараты назначает только специалист с учетом всей клинической картины. Нельзя пробовать сорвать беременность самостоятельно, поскольку это часто заканчивается плачевно.
    Своевременность обращения может позволить решить проблему при помощи лапароскопии. Операция по внематочной беременности возможна до того момента, пока не произошло произвольное прерывание.

    Лапароскопия при внематочной беременности

    Лапароскопия относится к новым достижениям медицины. Раньше удаление плода, неважно с какого органа и на какой стадии, подразумевало серьезную полостную операцию, после которой женщине приходилось восстанавливаться довольно длительный срок.

    Этот вид операции проводится при помощи специальных микроинструментов, весь процесс контролируется специалистами при помощи монитора. Эндоскопическая операция дает возможность не только удалить плод без разрезов, но и сохранить поврежденный орган. Кроме этого, такая форма хирургического вмешательства избавляет от риска спаек, которые могут привести к непроходимости труб.

    Последствия внематочной беременности

    Последствия внематочной зависят от многого, в частности, от того, как устранилась проблема. Если эмбрион был удален до самоаборта, то риск развития каких-либо последствий минимальный. Трубы сохраняются, проводится дополнительная терапия, чаще амбулаторная. Сохранить целостность маточных труб крайне важно для тех, кто в дальнейшем планирует стать матерью.

    Нередко даже удаление одной трубы, ведет к стойкому бесплодию. Но если плод уже слишком крупный, помогает только обычная операция, у которой намного больше осложнений. При разрыве органа обычно начинается кровотечение, иногда внутреннее, что создает угрозу жизни девушке. Иногда смерть наступает от сильного болевого шока, предсказать все последствия невозможно. Минимум, что стоит ожидать при произвольном отторжении эмбриона бесплодия и удаления либо всего органа, либо его части.

    Стоит внимательно отнестись к проявлению первых симптомов внематочной беременности, чтобы избежать осложнений. В целом, внематочная беременность не представляет угрозы, если девушка следить за своим здоровьем и посещает своего гинеколога. Специалист может заподозрить неладное еще задолго до того, как проявятся первые яркие признаки беременности. Поэтому для успешного решения нужно следовать только одному правилу: не забывать о своем здоровье и желании в будущем родить здоровых детей.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru