3 неделя беременности

Оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, где имплантируется в эндометрий. В месте закрепления яйцеклетки в дальнейшем будет развиваться плод. Прикрепление плодного яйца к матке — очень ответственный процесс. Если имплантация пройдет благополучно, то в последующем у женщины развивается беременность.

До имплантации в эндометрий оплодотворенная яйцеклетка использовала собственные запасы питательных веществ. С третьей недели, как только плодное яйцо прикрепится к маточной стенке, развивающийся плод будет питаться при помощи кровеносной системы матери.

Ощущения и симптомы на третьей неделе беременности

Менструация на период беременности прекращается. Признаки беременности в этот период все еще не очевидны.

  • В 3 недели беременности в женском организме, вследствие резкого изменения гормонального баланса, происходит изменение обмена веществ и перестройка всех систем и органов. Несмотря на то, что срок еще достаточно мал, очень чувствительные женщины уже ощущают первые субъективные признаки, которые не в состоянии зафиксировать ни один современный сверхчувствительный прибор.
  • Иногда с первых недель беременности наблюдается изменение аппетита (развивается чувство постоянного голода либо, наоборот, полностью пропадает интерес к еде). Некоторые прежде любимые блюда начинают вызывать отвращение, а им на смену приходят весьма экзотические (в виде зеленых яблок или сырых спагетти). Уже на ранних сроках может возникнуть отвращение к запаху еды, парфюмерии и пр. Чуть позже подобное состояние нередко может спровоцировать тошноту и даже рвоту.
  • Как правило, ощущения женщины на третьей неделе беременности приблизительно такие же, как во второй половине менструального цикла. Из-за усиленной выработки прогестерона начинают грубеть и наливаться молочные железы, соски становятся очень чувствительными, могут развиваться незначительные тянущие боли в нижней части живота. Для будущих мам с нестабильной нервной системой, у которых до беременности наблюдался предменструальный синдром, характерны резкие перепады настроения, раздражительность, плаксивость. Из-за снижения иммунитета может появляться озноб, легкий насморк, боли в горле и головные боли.
  • Еще одним характерным признаком, возникающим в первые недели беременности, является постоянное чувство усталости, подавленность и сонливость. Подобное состояние также вызвано усиленной выработкой прогестерона, приводящего к перестройке работы всего организма.
  • Третья неделя еще не принесет будущей маме ярко выраженных ощущений. Некоторые женщины чувствуют признаки предменструального синдрома, и этот период беременности могут спутать с приближающейся менструацией.

    Иногда появляются слабые выделения. Это не опасно ни для будущей мамы, ни для ребенка.

    Развитие плода

    На третьей неделе развития плода в месте образования плаценты начинают формироваться ворсинки, в каждую из которых врастает капилляр. Ворсинки соприкасаются непосредственно с кровью матери. С этого момента питание эмбриона становится более сложным и эффективным. Теперь на протяжении всей беременности плод будет получать от матери все необходимые элементы и кислород, выделять углекислый газ и продукты обмена.

    На этом сроке плацента начинает осуществлять питание, выделение, дыхание, синтез гормонов необходимых для развития плода. Плацента играет главнейшую роль в обеспечении нормальной регуляции кровообращения плода и подавлении клеточного иммунитета. На третьей неделе плацента еще не может выполнять защитные функции. Поэтому женщине необходимо избегать вредных химических, лучевых и физических воздействий, так как они могут привести к прекращению жизни эмбриона или вызвать пороки развития.

    На 3-й неделе беременности продолжается II стадия гаструляции (процесс образования зародышевых листков). Начинает формироваться нервная трубка, хорда, прехордальная пластинка и нервный гребень, происходит закладка кровеносных сосудов, сердца и предпочек (пронефороса), образуется туловищная складка и отделяется первичная кишка. Из задней части внутреннего зародышевого листка в утолщенный тяж мезодермы (так называемую амниотическую ножку) прорастает аллантоис (пальцеобразный вырост, не выполняющий определенных функций). По нему от эмбриона к ворсинкам хориона начинают прорастать плацентарные сосуды. К концу недели зародыш представляет собой трехслойный щиток. В области наружного листка располагается нервная трубка, а глубже – осевые органы будущего человека.

    В 3 недели беременности у эмбриона появляются зачатки позвонков, верхних и нижних конечностей, ребер и мышц. В данный период будущий малыш, не превышающий в размерах 1-2 мм, напоминает крохотную ушную раковину, погруженную в плодный пузырь. На головном конце зародыша начинают формироваться глазные ямки и зачатки ушей. Примерно на 24-й день появляются примитивные дыхательные и рудиментарные жаберные щели (зачаточные формы шеи, нижней челюсти и языка).

    Также формируются зачатки спинного и головного мозга, легких, кишечника, печени, поджелудочной и щитовидной железы. К концу 3-й недели беременности расправляется ротоглоточная мембрана (место образования будущих структур рта), появляются первые кровяные клетки (предшественники эритроцитов).

    У зародыша начинают закладываться все органы, возникают важные структуры: нервная пластинка и сомиты, из которых в дальнейшем будут развиваться скелет, мышцы и кожа. У эмбриона мужского пола вместе с образованием нервной трубки и сердца начинается развитие гонад половых желез.

    В течение всей третьей недели формируется внезародышевый орган, который будет обеспечивать обмен веществ и дыхание между мамой и плодом до тех пор, пока ворсинки плаценты полностью не сформируются. К концу этой недели клетки эмбриона начинают дифференцироваться в специальные ткани и органы.

    На третьей неделе эмбрион напоминает небольшой шарик диаметром до 0,2 мм.

    Питание на 3-ей недели беременности

    Начало третьей недели совпадает с образованием в организме матери нового круга кровообращения плодно-маточно-плацентарного. Высокий темп развития клеток и синтеза белков требует хорошего кровообращения и текучести крови. Данный этап считается самым опасным для плода периодом развития. Если все протекает естественно, без воздействия неблагоприятных факторов, плод и плацента будут развиваться синхронно и риск плацентарной недостаточности будет низким.

    Воздействие неблагоприятных факторов на организм матери может привести к совместимым либо несовместимым с жизнью порокам развития плода. В такой критический период необходимо исключить прием лекарственных препаратов (особенно антибиотиков и гормональных средств!), алкоголь и курение.

    Достаточное содержание жиров способствует нормальному развитию зрительного анализатора и структур головного мозга плода. В рацион матери включают продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами: свежую морскую рыбу, сырые орехи, кунжутное, льняное и рапсовое масло. Нехватка жирных кислот повышает риск развития гестоза. Следует ограничить потребление тугоплавких жиров: маргарина, свиного сала.

  • набухание груди,
  • легкое головокружение,
  • сонливость,
  • тянущая боль внизу живота.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru