36 неделя беременности: выделения, вызывающие тревогу

Выделения сопровождают женщину практически на протяжении всей жизни. Не прекращаются они и в период беременности. Но если в одних случаях такие выделения абсолютно нормальны, то в других они должны вызвать опасения и стать поводом для обращения к врачу.

Если возникли изменения в цвете, консистенции или запахе выделений, то нужно непременно рассказать об этом врачу, так как это может быть признаком отклонений или каких-то заболеваний, которые могут навредить будущей маме и малышу (что более важно).

Выделения при беременности.

Итак, если пошла 36 неделя беременности, выделения – это нормально? Да, вполне. Стоит написать о выделениях в период вынашивания малыша, в принципе. Организм женщины очень сложен и уникален. Особого внимания заслуживает репродуктивная система. Все половые органы функционируют под воздействием определенных женских гормонов.

Количество этих самых гормонов, а также преобладание одних над другими самым непосредственным образом влияет на детородную функцию женщины, ее способность выносить и родить малыша, а также даже на общее здоровье и состояние. Кроме того, гормоны обуславливают и такое явление, как влагалищные выделения.

Вообще, эти самые выделения вырабатываются железами канала шейки матки и помогают защищать важные женские органы от инфекций, предотвращать повреждения влагалища (например, при половом контакте), а также поддерживать определенную среду. Что касается беременности, в частности, второй ее половины, то на данном этапе выделения становятся еще более обильными, так как активно выделяется гормон эстроген, а к органам малого таза и к влагалищу в больших объемах приливает кровь.

Нормальные выделения на 36 неделе беременности.

Итак, пошла 36 неделя беременности. Белые выделения на данном этапе могут и даже должны идти. А что, вообще, считается нормальным? Оценить соответствие выделений нормам можно по нескольким показателям. Первый – это их цвет. На 36 неделе отделяемое из влагалища должно иметь белесо-прозрачный оттенок, немного мутноватый. Второй показатель – это консистенция. Во второй половине беременности обычно под действием определенных гормонов происходят некоторые изменения. Если на первых сроках выделения были густыми и вязкими, то на 36 неделе они будут более жидкими, но также немного вязкими. Третий показатель – количество.

Все те же гормоны, которые начинают на данном этапе вырабатываться усиленно, вызывают увеличение объема отделяемого. Так что порой выделения могут быть весьма обильными. Многим будущим мамам приходится пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками, так как на нижнем белье остаются следы (а иногда оно просто промокает насквозь). Лучше всего подбирать средства гигиены без запаха и гипоаллергенные, чтобы избежать нежелательных реакций. И четвертый показатель – запах. Его быть не должно! Кроме того, выделения не должны сопровождаться зудом или прочими симптомами.

Какие выделения должны насторожить?

В некоторых случаях стоит непременно рассказать о характере выделений врачу, так как они могут являться сигналом какой-то проблемы. Ниже перечислены такие случаи.

Если пошла 36 неделя беременности, выделения коричневые должны стать немедленным поводом для обращения к врачу, так как практически при любом раскладе это опасно. По каким причинам может возникнуть такой симптом? Например, он имеет место быть при угрозе преждевременных родов. Конечно, 36 недель – большой срок, но не всегда роды на данном этапе проходят гладко. Еще одна причина коричневых выделений – предлежание или отслойка плаценты. Оба состояния весьма опасны для плода. Кроме того, если на матке имеются рубцы (в результате оперативных вмешательств), то может произойти ее разрыв, и если он частичный и несильный, то крови будет немного и на пути к влагалищу она приобретет коричневый цвет (как и при незначительной отслойке). Имеются и другие факторы: травмирование влагалища или шейки матки, эрозия шейки матки, пузырный занос (образование пузырьков на плаценте), а также инфекции половых путей.

Если пошла 36 неделя, кровянистые выделения могут быть сигналом начала родовой деятельности. Но если имеют место быть прожилки крови в обычных выделениях, то, возможно, отходит пробка (обычно это происходит за неделю-две или несколько дней или даже часов до родов). Но кровь может быть тревожным признаком, говорящим о кровотечениях, связанных, например, с отслойкой плаценты или разрывом матки.

Когда идет 36 неделя, слизистые выделения (густые), имеющие розовый или коричневый оттенок, а также содержащие кровяные вкрапления – это, скорее всего, отходящая слизистая пробка. Это явление нормально.

Если имеет место быть беременность 36 недель, желтые выделения, как и зеленые, должны насторожить. Чаще всего такой признак может быть сигналом какой-то половой инфекции, например, гонореи. Но зачастую такие заболевания сопровождаются неприятным запахом выделений, а также зудом (иногда сыпью) и прочими проявлениями.

Белые творожистые выделения с запахом прокисшего молока, а также зуд в области влагалища – это явный симптом молочницы (кандидоза).

Что делать?

Если выделения изменились, то об этом нужно сообщить врачу. Он назначит анализ (мазок из влагалища, иногда нужно сдавать кровь), на основе результатов которого будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Некоторые заболевания (в частности половые инфекции) могут не давать о себе знать долгое время и «спать» в организме. Но в период беременности иммунитет ослабевает, так что такие болезни активизируются и могут представлять опасность для будущего малыша.

Можно лишь добавить, что в период вынашивания малыша беременная обязана обращать внимания на любые мелочи и изменения в своем организме, чтобы вовремя выявить отклонения. Например, даже выделения могут рассказать о многом и быть сигналом серьезных проблем.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru