Гемоглобин при беременности

Беременность счастливый, но очень ответственный этап в жизни каждой женщины, огромная нагрузка на организм. Именно в период вынашивания малыша будущая мама может столкнуться с огромным количеством неожиданных, и не всегда приятных моментов в организме беременной женщине происходит огромное количество изменений, и очень часто какие-то предпосылки к различным заболеваниям «активизируются» именно сейчас Именно поэтому так важно в этот период тщательно следить за свои здоровьем, сдавать все необходимые анализы. Кстати, об анализах: каждый триместр беременности будущая мама должна сдавать общий анализ крови, и один из важнейших показателей гемоглобин. Снижение или повышение уровня гемоглобина способно причинить и женщине, и малышу немало беспокойств


Итак, гемоглобин представляет собой уникальное вещество, входящее в состав эритроцитов и отвечающее за перенос кислорода ко всем тканям и органам.
Во время беременности норма уровня кислорода составляет 120-160 г/л

.

При снижении этого уровня речь будет идти об анемии. В зависимости от результатов различают три формы анемии: легкая ыорма (90-100 г/л), средняя форма (80-90 г/л), тяжелая форма (менее 80 г/л).

О том, что у женщины снижается уровень гемоглобина, она может определить еще до получения анализов крови, так как это снижение сопровождается достаточно явными симптомами это одышка, слабость, обмороки, головокружения, сухость и бледность кожи, выпадение волос.

В чем опасность анемии

? Снижение уровня гемоглобина может привести к очень неприятным последствиям, начиная от раннего токсикоза беременности и гестозов и заканчивая риском выкидыша, преждевременных родов. Кроме того, при длительной анемии у малыша может развиваться гипотрофия, представляющая собой снижение массы тела.

Однако, если после получения результатов анализов вы видите, что уровень гемоглобина у вас немного понизился, паниковать не стоит. Дело в том, что во время беременности несущественное снижение гемоглобина представляет собой естественный процесс. Во время беременности в женском организме изменяется также и содержание солей, воды. Объем крови, циркулирующей в организме, наоборот, увеличивается на 30-50%. Соответственно, организм будет приспосабливаться к растущей нагрузке. Эта приспосабливаемость выражается в расслаблении сосудов, в разжижении крови это позволяет сердцу проталкивать больший объем крови. В свою очередь, разжижение крови, то есть увеличение доли плазмы (жидкий составляющий компонент крови), приводит к физиологическому снижению уровня гемоглобина при беременности. То есть, при разжижении крови снижается в крови концентрация эритроцитов, в состав которых входит и гемоглобин, соответственно, количество гемоглобина также снижается.

Но нужно помнить о том, что риск развития анемии во время беременности существенно возрастает у тех женщин, которые были склоны к анемии до беременности. Поэтому о профилактике развития анемии необходимо заботиться еще на этапе планирования беременности в таком случае, возможно, вам вообще не придется знакомится с этим очень и очень неприятным явлением.

Что включают в себя профилактические меры по предотвращению развития анемии

? В первую очередь, следует проанализировать свою меню. Необходимо ежедневно есть птицу, рыбу, мясо или печень это позволит свести риск развития железодефицитной анемии к минимуму. Железо также содержится в крупах и фруктах, однако в данном случае речь будет идти о его низкой усвояемости: из фруктов и круп усваивается не больше 5-10% железа, в них содержащихся. Однако не лишним будет обогатить свой рацион также и тыквой, квашеной и свежей капустой, зеленью, шпинатом, морковью, кислыми яблоками, гранатом, гречкой.

Но есть одно важное правило: помните о том, что железо не будет усваиваться, если одновременно в организм попадет и кальций. Именно поэтому гречка с молоком не позволит вашему организму пополнить запасы ни кальция, ни железа. Если вы хотите, чтобы железо хорошо усвоилось, железосодержащие продукты необходимо есть за два часа до или через два часа после приема продуктов, в которых содержится кальций.

А вот позаботиться о приеме веществ, которые позволят нашему организму лучше усваивать железо, необходимо. Особенное внимание стоит обратить на витамин C, который не только поможет лучше усваиваться железу, но также и способствует усвояемости фолиевой кислоты, которая во время беременности также играет важнейшую роль. Для оптимального усвоения железа в день ваш организм должен получать не менее 75 мг витамина C. Именно такое количество витамина содержится в чашке со свежей клубникой, клюквенным, ананасовым или грейпфрутовым соком, цветной и брюссельской капустой, капустой брокколи.

На снижение гемоглобина в крови может оказать влияние и дефицит витамина B12, поэтому в меню стоит включить также продукты, содержащие этот витамин это мясо, яйца, молочные продукты.

Каждый день будущая мама должна есть свежие овощи и фрукты, в которых содержится фолиевая кислота, участвующая в построении гемоглобина.

Ну, и наконец, не стоит пренебрегать и ежедневными прогулками на свежем воздухе.

Но есть и другая сторона медали (хотя надо сказать, что это очень редко встречается)
повышенный гемоглобин при беременности

. Ситуация также не слишком приятная.

Привести к повышению гемоглобина во время беременности могут и внешние, и внутренние факторы. Так, повышенный уровень гемоглобина может быть «передан» вам по наследству. Нередко высокий уровень гемоглобина встречается у будущих мам, проживающих в высокогорных регионах (воздух разрежен), а также у женщин, которые постоянно испытывают повышенные физические нагрузки. Курение, болезни почек и сердца также могут привести к повышению гемоглобина в крови.

Среди симптомов, которые женщины с высоким уровнем гемоглобина отмечают у себя, стоит отметить сонливость, нарушение зрения, отсутствие аппетита, нарушения в работе мочевой системы, утомленность. Некоторые симптомы сходны с симптомами, характерными для низкого уровня гемоглобина, поэтому необходимо регулярно сдавать анализы крови.

Чем опасен повышенный гемоглобин? Если уровень гемоглобина в крови повышен, кровь становится более вязкой и густой. Если вовремя не принять меры, могут появиться тромбы, что может провоцировать инсульт или инфаркт. Также речь идет идти о гипоксии плода, а на первых неделях беременности и к смерти малыша.

Чтобы снизить уровень гемоглобина

, необходимо пить как можно больше жидкости. Если концентрация гемоглобина долгое время не снижается, то нужно обратиться к врачу-гематологу, пройти целый курс лечения. Не стоит в этом случае злоупотреблять витаминными комплексами, тем более, без присмотра врача, так как в такие комплексы обычно входят витамины группы B, цинк, медь, фолиевая кислота, которые способствуют усвоению железа организмом, соответственно, уровень гемоглобина будет только повышаться.

И в любом случае, не занимайте самолечением, каждый ваш шаг должен контролироваться специалистом, только в этом случае результатом станет нормализация уровня гемоглобина в крови а это здоровье ваше и вашего малыша.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru