Боли в пояснице при беременности: причины, первая помощь и последствия

Кроме того, женщина набирает вес, что не может не сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Растущая матка смещает все органы брюшной полости вверх, меняя анатомические соотношения.

В этот период женщина подвержена частой смене настроения от эйфории до депрессии и тревожным состояниям, поэтому склонна преувеличивать порой свои ощущения. Этот фактор тоже следует учитывать при обследовании беременных.

Но так как на карту поставлено сразу две жизни то, если у беременной болит поясница, ее следует осматривать и обследовать самым тщательным образом, чтобы не пропустить развитие такого грозного осложнения, как гестоз.

Для лучшего понимания того, почему болит поясница при беременности, разделим жизнь женщины на два периода: до беременности и после. Таким образом, получается, что все боли в пояснице можно разделить на две группы.

В первую группу войдут те состояния и заболевания, которые не связаны с беременностью, и могли беспокоить женщину и до ее наступления, а во вторую – те, что бывают только при беременности.

Боли в пояснице, не связанные с беременностью

Все болезни, которыми страдают обычные люди, могут быть и у беременных. Особенно часто в этот период обостряются хронические заболевания.

Самая банальная причина болей в пояснице – это, конечно же, остеохондроз или другая патология позвоночника (лордоз, сколиоз, межпозвоночная грыжа), которая имела место и до беременности. В данном случае во время беременности поясница болит часто и обусловлено это повышенной нагрузкой на позвоночник, сдавлением нервных корешков из-за неправильного положения тела и, как следствие, повышенным тонусом скелетной мускулатуры.

При этом характер боли ничем не отличается от таковой у не беременных: та же самая скованность в пояснице и невозможность безболезненно повернуться, часто боль настолько выражена, что женщина не может встать с постели.

Если при беременности стреляет в пояснице – это может быть радикулит или ишиас. Часто такая боль отдает в ногу. Согревающие мази и гели (Фастум – гель, Финалгон, скипидарная мазь) хорошо помогают при различной патологии позвоночного столба, тем более что беременным многие препараты запрещены в связи с тератогенным воздействием на плод.

Нередко боли в пояснице могут быть обусловлены патологией поджелудочной железы (хронический панкреатит). Это заболевание при беременности обостряется очень часто. Ведь ни для кого не секрет, что вкусовые пристрастия будущих мамочек иногда очень оригинальны: то им солененькое подавай, то колбаски, то сладостей, а часто всего сразу и побольше. Такие вот погрешности в диете заканчиваются практически всегда болью.

В тяжелых случаях во время приступа при беременности сильно болит поясница слева, бывает многократная рвота, боль распространяется на живот, который может быть доскообразно напряжен. В таких случаях всегда показано исследование желудка для исключения такой неприятной патологии желудочно-кишечного тракта, как прободная язва желудка или двенадцатиперстной кишки. При беременности это заболевание тоже нередко наблюдается и требует срочного хирургического вмешательства – ушивания язвы, иначе разовьется перитонит.

Чаще же поле злоупотребления какой-нибудь вкусностью при беременности поясницу несильно ломит, живот при этом умеренно вздут. Дискомфорт устраняется после приема ферментных препаратов (Мезим, Панкреатин).

Раз уж заговорили про язвенную болезнь, то следует отметить, что в настоящее время это заболевание очень распространено среди молодых женщин. Поэтому ничего странного в том, что у будущей мамочки обострилась ее старая язва, нет. Боль в пояснице беспокоит при язвах, локализованных на задней стенке двенадцатиперстной кишки. Кроме этого может отмечаться изжога, отрыжка, тяжесть на желудке и ночные ноющие боли.

Диспепсические жалобы связаны с тем, что увеличивающаяся в размерах матка сдавливает внутренние органы, препятствуя нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

Если при беременности болит поясница справа, можно подумать о нетипичном расположении червеобразного отростка (аппендикса). Аппендицит у беременных встречается нередко, при этом воспаленный отросток всегда располагается аномально (например под печенью).

При этом кроме боли может отмечаться тошнота, боли в животе, повышение температуры. Боль может иррадиировать в пах или правую ногу. Такой приступ часто путают с ишиасом (воспаление седалищного нерва). Анализ крови позволяет заподозрить правильный диагноз, остальное дело техники.

Часто ноет поясница при беременности при патологии почек. Многие женщины страдают пиелонефритом, достаточно часто встречается и мочекаменная болезнь в молодом возрасте. Эти заболевания также могут стать причиной дискомфорта в поясничной области. При этом может наблюдаться учащенное мочеиспускание или его полное отсутствие. Моча меняет свой цвет и запах при присоединении инфекции. Любая нефропатия – это большой риск развития тяжелых осложнений (эклампсия, гестоз).

Особенно часто патология почек обостряется во втором и третьем триместре. Это обусловлено тем, что растущая матка сдавливает мочеточники, препятствуя нормальному оттоку мочи. В чашечно-лоханочной системе на фоне застойных явлений повышается давление, может развиться гидронефротическая трансформация почек. Часто у таких беременных отмечается повышение артериального давления и отеки.

Нередко тянет поясницу при беременности при обострении так называемых “женских болезней” – сальпингоофорит, сальпингит. Гинекологические заболевания часто обостряются после переохлаждения. Кроме боли, будут еще выделения из влагалища, зуд, жжение.

Итак, мы выяснили, что, несмотря на свое интересное положение, будущие мамы все-таки остаются нормальными людьми с обычными заболеваниями. Только проявляются эти заболевания у них чаще всего нетипично, особенно экстренная патология. Поэтому любой дискомфорт должен быть поводом обращения к врачу, самолечение в данном случае может привести к плачевным результатам.

Все эти заболевания могут проявить себя на любом сроке, и даже в родах. Поэтому следует особенно серьезно подходить к планированию беременности: надо пройти полное обследование и провести профилактическое лечение всей хронической патологии. Особенно серьезно следует отнестись к очагам хронической инфекции. Необходимо также посетить стоматолога и провести санацию полости рта. Важно, чтобы и партнер занялся своим здоровьем.

Правильный образ жизни мужа и жены – залог нормальной беременности и рождения крепенького здорового малыша.

Боли в пояснице, обусловленные беременностью

Теперь поговорим о болях в пояснице, связанных с беременностью. В 80% случаев такие боли безопасны и обусловлены гормональными перестройками и растяжением тканей малого таза в связи с подготовкой родовых путей к появлению ребеночка на свет. Но нельзя не считаться и с тревожными сигналами, которые надо знать каждой женщине, готовящейся стать мамочкой.

Что считается физиологичным.

Мы уже выяснили, что беременность сама по себе – физиологическое состояние, но она влечет за собой ряд изменений в организме женщины, в том числе и смещение оси тела от вертикали немного вперед, обусловленное растущим животом.

Чтобы удерживать тело, женщина вынуждена отклоняться назад, что приводит к перенапряжению мышц и развитию болевого синдрома. Подобный дискомфорт испытывают почти все женщины на поздних сроках. Это считается физиологичным.

Угроза прерывания беременности.

  • Если в начале беременности на 9, 10 или 11 неделе болит поясница, это является тревожным сигналом.
  • Особенно, если тянет низ живота и начали идти выделения с кровью. Это свидетельствует об угрозе прерывания беременности. При подобных жалобах следует срочно обратиться к врачу. При обильном кровотечении необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

    Современная медицина располагает многими средствами для сохранения желанной беременности при угрозе выкидыша. Будущим мамочкам обеспечивается покой и полноценное питание. Применяются кровоостанавливающие препараты (Дицинон, Этамзилат, Транескам и другие) и гормональные средства, способствующие пролонгированию беременности (Дюфастон). Для нормализации маточного тонуса назначают спазмолитики (Но-шпа, Папаверин) и седативные препараты типа таблеток валерианы.

  • Если поясница болит на 17 неделе беременности, скорее всего это связано с физиологическими причинами.
  • Но не стоит забывать, что это второй критический срок, на котором велик риск выкидыша. Поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу, сделать УЗИ и убедиться, что все в порядке. В противном случае, паниковать не следует – беременность обязательно удастся сохранить, если все назначения врача выполнять тщательно.

  • Между 28 и 37 неделей за состоянием женщины следят более тщательно, ведь именно на этом сроке могут произойти преждевременные роды. Поэтому женщина должна посещать в этот период гинеколога один раз в неделю.
  • К родам близко.

  • 37, 38 и 39 недели беременности – особое время, и если болит поясница, то это можно расценивать как предвестники родов.
  • За будущей мамочкой устанавливают тщательное наблюдение. В это время уже многие госпитализируются в роддом и готовятся к встрече с желанным малышом. На этом сроке могут наблюдаться ложные схватки.

  • Часто тянет поясницу на 39 неделе уже непосредственно к родам, ведь срок уже доношенный.
  • Таким женщинам выполняют КТГ плода, оценивают функциональную зрелость сердечно-сосудистой системы и следят за положением ребенка в полости матки. Ведь если что-то пойдет не так, то родоразрешение осуществят путем операции Кесарево сечение.

  • Ну а на 40 и 41 неделе ноет и болит поясница только к родам! Следующим этапом отойдут воды, схватки станут регулярными, шейка матки раскроется до необходимого размера, и ребеночек покинет свое уютное местечко для новой интересной жизни.
  • На любом сроке беременности боль в пояснице – это повод обратиться к врачу. Самолечение и сидение дома может привести к развитию тяжелых осложнений для самой женщины и к прерыванию беременности на любом сроке.

    По секрету

  • У Вас проблемы с шеей или спиной?
  • Возможно, Вы перепробовали кучу средств, но ничего не помогает…
  • Сейчас читаете эти строки лишь потому, что не сильно они Вам помогли…
  • И Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая поможет Вам избавиться…
  • Поверьте, средство от болей в спине найдено! Перейдите по ссылке и узнайте как вылечить спину ортопедическим пластырем…

    ‘);document.write(»);

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru