Как избавиться от геморроя при беременности

Время ожидания ребенка — одно из самых прекрасных в жизни женщины. Будущая мама начинает общаться с малышом еще до его рождения, а его первый толчок в животе для нее значит не меньше, чем первый шаг. К сожалению, иногда счастливый период единения с малышом омрачается таким неприятным физиологическим осложнением, как геморрой.


Природа геморроя

Лишь немногим женщинам удается избежать геморроя. Согласно статистике, с ним сталкиваются от 50 до 80% будущих и молодых мам (Мун Н.В., Мырзабекова А.Ж., Мун Г.Н. Особенности клинического течения острого геморроя у беременных. Проблемы колопроктологии, 2002; 18: 15860). Это связано с физиологией беременности и процесса родов. Матка беременной женщины многократно увеличивается в размерах, затрудняя отток крови: так в сосудистых сплетениях образуются ее застои. И чем менее активный образ жизни ведет будущая мама, тем больше они выражены. Еще одна причина развития геморроя во время беременности частые запоры, обусловленные неизбежными гормональными изменениями и нарушением перильстатики кишечника.

Но наиболее велик риск развития геморроя сразу после родов. Это происходит как из-за резкого повышения внутрибрюшного давления во время потуг, так и из-за особенностей прохождения ребенка по родовым путям, которое часто оказывается травматичным для сосудистых сплетений.

Тревожные сигналы

— постоянное вздутие живота, частые запоры;

— боль, зуд и ощущение инородного тела в области заднего прохода;

— следы крови на туалетной бумаге.

Если вы заметили у себя один из них, нужно посоветоваться с врачом и начать лечение.

Профилактика и лечение геморроя Правильный образ жизни во время беременности и, при необходимости,

, помогут избежать развития геморроя и избавиться от уже появившегося заболевания.

1. Правильное питание.

Сделайте упор на овощи и фрукты, богатые клетчаткой, а также на кисломолочные продукты. А вот мясом, мучными изделиями и крепким чаем и кофе увлекаться не стоит.

2. Движение.

Побольше плавайте и гуляйте на свежем воздухе.

3. Гигиена.

По возможности после каждого опорожнения кишечника подмывайтесь прохладной водой. Пользуйтесь влажной туалетной бумагой или специальными салфетками для интимной гигиены.

4. Лекарственная терапия.

, способствующие избавлению от неприятных симптомов геморроя, если избежать заболевания не удалось такие, как препараты серии Релиф, которые выпускаются в форме свечей и мази. При внутреннем геморрое обычно назначают свечи, а для лечения наружного геморроя больше подходит мазь. Все препараты из данной линейки созданы на основе натурального вещества — масла печени акулы. Оно содержит биологически-активные вещества, цинк, железо, медь, витамины А, Е, Д, а также полиненасыщенные жирные кислоты и способствует восстановлению пораженной зоны, заживлению ранок, а также оказывает противовоспалительное действие.

Заметив первые признаки геморроя, вместе с врачом определите, какое средство подойдет именно вам.

При кровотечении, отеке и зуде, зачастую применяют свечи и мазь

. Входящий в их состав фениэлфрин обладает сосудосуживающим эффектом и помогает избавиться от этих неприятных симптомов. При остррйю ноющей боли лучше использовать свечи Релиф Адванс. Содержащие активный обезболивающий компонент бензокаин для местной анестезии, они начинают действовать уже через несколько минут после применения. Боль уходит, и вы снова можете наслаждаться беременностью и материнством без подобного побочного эффекта.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
ЗАО БАЙЕР, 107113,Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2

Тел.: +7 495 231 12 00

www.pro-gemorroy.info
www.babyzabota.ru

Рег. уд. ПN013560/02 от 06.11.2007

Рег. уд. ПN014500/01 от 21.04.2010

Рег. уд. ПN013560/01 от 11.12.2008

Рег. уд. ЛС001101 от 31.05.2010

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru