23 неделя беременности

С одной стороны, беременность для женщины – это величайшая радость, а с другой – значительный стресс. Радость возникает от того, что внутри нее зародилась новая жизнь, и совсем скоро она впервые увидит своего малыша. Стресс обусловлен страхом предстоящих родов и осознанием всей ответственности, которая ложится на плечи будущих родителей.
Но вы только на 23 неделе беременности: трудности первого триместра уже позабыты, а родов еще ждать и ждать

. Этот период в жизни беременной относительно спокойный – наслаждайтесь им.

Ощущения женщины на 23 неделе беременности

Для этого срока характерны покалывающая боль внизу живота или непривычные сокращения мышц. Эти неприятные ощущения продолжаются пару минут и слегка напоминают схватки. Переживать не стоит – у вас начались схватки Брэкстона-Хикса. Они помогают матке подготовиться к приближающимся родам путем ее сокращения и расслабления. Нужно немного отдохнуть, и вы заметите, что боль прошла.

Живот на 23 неделе беременности все еще растет, из-за чего кожа растягивается

. Кроме того, наблюдается сухость кожи, что становится причиной жалоб некоторых беременных на небольшой зуд. Избавиться от него можно при помощи жирного крема, специального масла или лосьона против растяжек. В некоторых случаях на коже появляются временные пигментные пятна, которые исчезают после родов.

В этот период беременности будущих мам часто одолевает жажда. Это происходит из-за увеличения потребности организма в жидкости. Пить нужно сколько требуется, но от сладких напитков и газировки следует отказаться, а употребление чая – ограничить.

В связи с тем, что матка растет, нагрузка на мочевой пузырь на 23 неделе беременности становится ощутимой. Позывы к мочеиспусканию становятся более частыми, поэтому, несмотря на жажду, перед сном лучше не пить много. Возможно появление отеков, но это не является патологией на этом сроке. Если отечность слишком сильная, ограничьте употребление соленой пищи или вовсе исключите соль из своего рациона.

Размер плода на 23 неделе беременности и развитие малыша

Как утверждают ученые, на этой неделе у малыша начинает прослеживаться фаза быстрого сна, а значит, что кроха уже может видеть свои первые сновидения. Ребенок пока что большую часть времени проводит во сне и просыпается лишь ненадолго каждый час.
На 23 неделе беременности происходит стремительное развитие дыхательной системы плода

. Легкие крохи еще не расправились, но он постоянно тренируется делать вдохи, готовясь к появлению на свет.

Ваш малыш все еще заглатывает околоплодные воды – они выводятся из его организма с мочой. Вместе с околоплодной жидкостью ребенок получает воду и сахар, которые затем попадают в кишечник. Там происходит формирование мекония – первородного кала крохи, который выйдет в течение первой недели после того, как малыш появится на свет.

В результате заглатывания жидкости ребенок может икать. Если вам кажется, что внутри вас тикают часы, или в животе ощущаются легкие подергивания, ничего страшного – у вашей крохи просто началась икота.

Кожа ребенка на 23 неделе приобретает красный цвет. Это обусловлено накоплением пигментов в кожных покровах, из-за чего их прозрачность уменьшается. В то же время кожа малыша остается сморщенной, как у старичка, несмотря на то, что подкожный жирок нарастает активными темпами.

Что касается размеров плода на 23 неделе беременности, вес крохи уже составляет чуть больше полкило, а рост малыша достиг 30 см.

Зачем делают УЗИ на 23 неделе беременности

Как правило, на 23 неделе врача-узиста посещают те будущие мамы, которые по каким-либо причинам не сделали третье плановое УЗИ на предыдущей 22 неделе. Исследование при помощи ультразвука необходимо для того, чтобы дать оценку сердцебиению, весу и росту малыша. С помощью УЗИ врач изучает положение плода в матке, смотрит, есть ли какие-либо патологии в его развитии, определяет количество околоплодных вод, расположение и степень созревания плаценты.

Если будущая мама к этому моменту сдала все требуемые анализы, УЗИ на 23 неделе беременности ей делать не нужно

. Вместо хождения по больницам она может посвятить свое свободное время отдыху и общению с крохой, ведь сейчас мамины положительные эмоции как никогда важны для малыша.

Выделения на 23 неделе беременности

В норме выделения из влагалища беременной имеют молочный цвет, кисловатый запах и однородную консистенцию. Инфекции в половых путях приводят к тому, что количество выделений увеличивается, в них появляются куски гноя или слизи, творожистые сгустки. Если характер выделений из половых путей изменился, женщина нуждается в проведении дополнительного обследования во время ближайшего визита к гинекологу.

На 23 неделе беременности выделения кровянистого характера, скорее всего, свидетельствуют о возможном прерывании беременности

, особенно, если при этом у будущей мамы болит живот. Такая ситуация является поводом для срочного проведения лечебно-диагностических манипуляций. Дело в том, что сильные маточные сокращения провоцируют отслойку плаценты и разрыв ее сосудов. Когда отслоившаяся часть плаценты находится вблизи цервикального канала, боли в животе сопровождаются выделениями с кровью, в противном случае кровянистых выделений нет.

Появление ярких кровянистых выделений из влагалища характерный признак предлежания плаценты, в особенности, если оно сопутствуется истмико-цервикальной недостаточностью или увеличением тонуса матки. При истмико-цервикальной недостаточности происходит постепенное открытие шейки матки, сопровождающееся разрывом краевых сосудов предлежащей плаценты, что является причиной кровотечения.

Какими могут быть боли на 23 неделе беременности

На этом сроке в ногах беременной могут появляться судороги. Причина судорожных болей в икроножных мышцах состоит в дефиците кальция. Специалисты рекомендуют восполнять потребности организма в этом микроэлементе за счет добавления в свой рацион творожных продуктов или препаратов кальция.
На 23 неделе беременности боли в копчике, спине и пояснице – обычное явление.

Это реакция на увеличившееся давление на позвоночник. Кроме этого, одним из процессов, который готовит организм беременной к родам, является размягчение костей таза. Целесообразно носить дородовый бандаж, который поможет снять и облегчить нагрузки.

Как уже было сказано выше, живот на 23 неделе беременности может болеть, и эти ощущения не несут в себе такой угрозы, как прежде. Теперь боли могут появляться из-за спазмов мышц во время кашля, чихания или смеха. Но если боль продолжительная и острая, и вместе с ней наблюдаются другие болевые симптомы, в числе которых повышение температуры, озноб, рвота и обмороки, нужно незамедлительно вызывать скорую.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru