2-я неделя беременности

Если вести расчет беременности по акушерским неделям, то сейчасначинается 2 неделя беременности. Как мы уже выяснили в материале о первой неделе беременности, в действительности сейчас малыша в животике у мамы еще нет, но в женском организме активно происходят процессы, подготавливающие его к зачатию.
второй неделе беременности происходит развитие и вызревание около 20 фолликулов, один из которых вскоре лопнет, из него освободится
созревшая яйцеклетка и будет ждать своего оплодотворения. Такой процесс в женском организме называется
овуляцией шанс забеременеть максимально высок

. Для того чтобы свидание яйцеклетки и сперматозоида было максимально успешным, стоит определить заветную дату овуляции как можно точнее.

Акушер-гинеколог Марк Майоров рассказывает:

Овуляция механизм капризный, и может по-разному происходить в разных яичниках. У некоторых женщин овуляция может быть несколько раз в неделю, этот одна из причин, когда беременность наступает внезапно. Овуляция может не наступать и несколько месяцев, если организм перенес тяжелый стресс, например, диету или тяжелую болезнь. Также проблемы с непостоянством овуляции наблюдаются у недавно родивших и кормящих грудью женщин, а также у представительниц прекрасного пола старше 35-40 лет.

определить день овуляции тестами на овуляцию

, или прислушиваться к своему организму, ведь мудрая природа всегда дает нам подсказки.

симптомами овуляции

  • боль в яичнике, из которого выходит яйцеклетка;
  • базальной температуры

  • увеличение выделений из влагалища.
  • О том, как измерять
    базальную температуру и о чем расскажут оказания градусника, мы подробно рассказывали в
    одном из наших материалов . Если график
    базальной температуры будет построен правильно, вы сможете увидеть и прочертить так называемую
    линию овуляции , которая укажет вам на
    дни, наиболее удачные для зачатия
    . Также вы можете воспользоваться нашим сервисом и с помощью
    онлайн календаря овуляции UAUA .
    info

    .

    овуляции и уверены, что сейчас
    яйцеклетка готова к оплодотворению ? Если вы сознательно планируете пополнение, именно сейчас стоит
    начинать активные действия

    на любовном фронте. Не забывайте, что оплодотворение яйцеклетки может произойти не протяжение суток после овуляции, а вот мужские сперматозоиды жизнеспособны в женском теле около трех суток. Таким образом, зачатие может произойти, если вы вступали в половые отношения за 2-3 дня до наступления овуляции.

    наступление овуляции процедур УЗИ

    . По окончании менструации, как правило, на 7 день после ее начала, гинеколог проводит УЗИ при помощи вагинального датчика. Наблюдение ведется за степенью образования фолликулов, и в случае появления доминантного, большего по размерам по сравнению с другими, можно говорить о существующей овуляции. По достижении фолликулом размера 18-20 мм. начнется овуляция, после которой фолликул исчезнет, а на его месте образуется желтое тело. Если менструальный цикл регулярен, УЗИ можно проводить за 2-3 дня до предполагаемого цикла овуляции.

    Вооружившись полученными результатами УЗИ, которые дают будущей маме еще большую
    уверенность в положительном исходе

    , уделяйте как можно больше внимания сексуальным отношениям. Самые надежные позы для наступления беременности: миссионерская и колено-локтевая. После завершения процесса врачи рекомендуют женщине не делать резких движений, а полежать в спокойном положении в среднем 20 минут.

    эндометрический цикл

    при помощи гормонов, выделяемых яичниками, стенки матки готовятся к присоединению оплодотворенной яйцеклетки. В целом к тому, что женщина может стать матерью, наш организм готовится во время каждой овуляции.


    Босяк Юлия Васильевна, акушер-гинеколог, репродуктолог клиники репродукции человека Альтернатива рассказывает

    : Часто возникают вопросы по поводу приема лекарственных препаратов при планировании и после наступления беременности. Если у пары полноценный рацион питания и будущие родители практически здоровы, то дополнительно в период планирования зачатия можно ничего не принимать. Единственным витамином, который рекомендуется для профилактики пороков развития плода, является фолиевая кислота, которую можно принимать на протяжении 1-3 месяцев перед планированием беременности. Если женщина, не зная о беременности, принимала какие-либо лекарственные средства, то переживать не стоит. В первые две недели еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение и негативного влияния препаратов быть не должно. От вредных привычек (курение, алкоголь и т.п.) следует отказаться. Мужчине в период планирования зачатия следует отказаться от поселений бани, сауны и других термических процедур.

    Конечно, если рассматривать вторую неделю с точки зрения акушеров-гинекологов, то
    считать вторую неделю действительно беременностью не представляется возможным , так как женщина еще только готовится стать матерью, и внутри нее
    еще не зародилась новая жизнь . В связи с тем, что фактического зачатия еще не произошло, то нет и никаких общепринятых
    признаков беременности

    , таких как тошнота, слабость, набухания молочных желез, выделений или непереносимости запахов.

    Тест на беременность покажет отрицательный результат , в связи с тем, что уровень
    хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), гормона, который женский организм начинает усиленно вырабатывать именно тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матке, пока
    не повышен

    . Еле видную вторую полоску тест на беременность может показать только на 12-14 день после оплодотворения.

    вместе с любимым постарайтесь создать вокруг зарождения новой жизни ауру любви и взаимопонимания

    .

    Конечно, размышления о беременности могут быть волнительными для молодой пары, ведь ребенок кардинально изменит вашу жизнь. Но именно благодаря ему вы больше никогда не будете чувствовать себя одиноко, научитесь радоваться таким важным мелочам и поймете, что теперь на свете будет еще один самый дорогой человечек, который всегда будет любить вас безгранично только за то, что вы его родители.

    Первый месяц беременности Первый триместр беременности

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru