Герпес и беременность | Мой Гинеколог

Что такое герпес и как он передается?

Герпес это чрезвычайно распространенная вирусная инфекция. Вирус герпеса редко вызывает серьезные заболевания у взрослых людей, и основную опасность эта инфекция представляет для беременных женщин. Проникнув в организм плода во время беременности или во время родов, вирус простого герпеса может вызывать тяжелые последствия у новорожденных детей.

Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ 1, HSV 1), как правило, вызывает болезненные высыпания в виде пузырьков на губах (герпес на губах). Заражение герпесом 1 типа обычно происходит еще в детском и подростковом возрасте, при контакте со слюной зараженного человека (например, при совместном использовании посуды, при поцелуе и т.д.)

Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ 2, HSV 2), чаще вызывает появление болезненных высыпаний на половых органах (половой или генитальный герпес). Заражение герпесом 2 типа происходит при сексуальном контакте. Это одна из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем.

Оба типа вируса простого герпеса могут представлять угрозу для будущего ребенка. Тем не менее, герпес 2 типа при беременности опаснее: он вызывает тяжелые последствия в 3 раза чаще, чем герпес 1 типа.

Чем опасен герпес при беременности?

Вирус герпеса при беременности может вызывать серьезные последствия для будущего ребенка: так, например, герпес на ранних сроках беременности может привести к замершей беременности и выкидышу. Если плод выживает, то внутриутробное заражение этим вирусом может вызывать следующие последствия:

Если заражение герпесом произошло во время родов, то могут возникнуть следующие осложнения:

  • Появление высыпаний на коже или во рту, повреждения глаз
  • Диссеминированная герпетическая инфекция, которая приводит к смерти ребенка в 80% случаев.
  • Если вы пока только планируете беременность, ваш врач может рекомендовать обследование на герпес. Анализы на герпес входят в комплекс обследований на TORCH-инфекции: это четыре наиболее опасные инфекции во время беременности (токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха и герпес). Зная заранее, есть ли у вас иммунитет к этим заболеваниям, ваш лечащий врач даст рекомендации, которые могут оградить вас и вашего будущего ребенка от серьезных последствий. Анализ на вирус простого герпеса рекомендуется сдать не только вам, но и будущему отцу ребенка.

    Диагностика герпетической инфекции на этапе планирования беременности включает анализы крови на антитела к вирусам простого герпеса 1 и 2 типа. Расшифровать результаты анализов может только врач, но мы попробуем дать основные подсказки к расшифровке полученных результатов:

    В данный момент вы здоровы и в вашем организме нет вируса простого герпеса. Эта инфекция не угрожает будущей беременности, однако вам следует соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться герпесом во время беременности. Ознакомьтесь с рекомендациями по профилактике герпеса при беременности в конце этой статьи.

    В вашем организме присутствует вирус герпеса и у вас есть иммунитет к этой инфекции. Вы можете приступить к планированию беременности. Риск того, что вы заразите будущего ребенка герпесом во время беременности или родов существует, но он очень мал и составляет не более 3%.

    Положительный IgM к герпесу означает, что вы заразились недавно и у вас еще не сформировался стойкий иммунитет к этой инфекции. Вам следует отложить планирование беременности на некоторое время и проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Врач может назначить противовирусное лечение.

    Либо вы заразились герпесом недавно, либо заражение произошло давно, но в данный момент вирус активировался. Вам следует отложить планирование беременности на некоторое время и проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Врач может назначить противовирусное лечение.

    Появление симптомов герпеса при беременности может быть тревожным знаком, поэтому вам всегда следует сообщать об этом своему лечащему врачу. Вирус простого герпеса может вызывать следующие симптомы:

    Герпес на губах при беременности

    Герпес губ при беременности чаще всего бывает вызван вирусом герпеса 1 типа, который редко вызывает последствия для будущего ребенка.

    Риск развития осложнений будет крайне мал, если герпес губ появился у вас не в первый раз, и эпизоды высыпаний на губах наблюдались и до беременности. Это означает, что у вас уже есть иммунитет к этому типу вируса и он, скорее всего, не проникнет в кровь и не попадет через плаценту к будущему ребенку.

    Если герпес губ при беременности появился у вас впервые, и до беременности высыпаний никогда не наблюдалось, то риск осложнений для плода будет немного выше. В этом случае вам следует посетить врача и сдать анализ крови на антитела к вирусам простого герпеса 1 и 2 типа. Чтобы убедиться в том, что вирус не навредил плоду, ваш лечащий врач может назначить серию повторных УЗИ обследований.

    Половой (генитальный) герпес при беременности

    Генитальный (половой) герпес при беременности проявляется следующими симптомами: болезненные высыпания в виде пузырьков в промежности, на половых губах или на слизистых оболочках влагалища и шейки матки, боли во время секса и во время мочеиспускания, выделения из влагалища, повышение температуры тела, головные боли т.д. Генитальный герпес обычно бывает вызван вирусом герпеса 2 типа, который чаще вызывает опасные осложнения во время беременности.

    Если вы беременны и у вас появились симптомы генитального герпеса, вам необходимо как можно скорее посетить гинеколога. Врач вас осмотрит и назначит необходимые анализы, чтобы уточнить риск последствий для будущего ребенка.

    Я заразилась герпесом во время беременности. Каков риск, что я передам эту инфекцию будущему ребенку?

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru