После родов болит копчик

Через сколько препятствий и трудностей приходиться пройти будущим мама для встречи со своим долгожданным малышом. И вот, казалось бы, что роды уже прошли и молодую маму ничего не должно беспокоить и отвлекать, кроме призывов малыша. Но однажды вы начинаете замечать, что испытываете дискомфорт, тянущие, а иногда и очень резкие боли в копчике или заднем проходе, а иногда и все вместе. И обратившись к специалисту, говорите, что после родов болит копчик. Почему это происходит? Что могло стать причиной болей? Именно на эти вопросы постараемся ответить в данной статье.


Причины, вызывающие боли в копчике могут быть разные:

  • Защемление нерва, который выходит из копчика
  • Воспаление маточных труб, придатков
  • Все это связано с тем, что во время беременности изменяется структура скелета женщины в тазовой области. Кости сдвигаются, благодаря чему, способствуют выходу малыша из утробы матери. Надо отметить, что боли в копчике это обычное состояние почти каждой родившей женщины. Со временем боль затихает и перестает беспокоить молодую маму. Но, если боль продолжает беспокоить вас, то это повод обратиться к специалисту. Как правило, причиной боли является защемление нерва. Если после проведенных обследований, выясняется, что серьезных нарушений в организме нет, а боль не проходит, то можно попробовать снимающие боль способы:

    Что не следует делать при боли в копчике:

  • Конечно же, поднимать и переносить тяжести, в данном случае тяжестью считается даже обычная дамская сумочка
  • Старайтесь сидеть на твердой поверхности, хоть это и причиняет сильную боль и дискомфорт
  • Старайтесь принимать позу лежа чаще, чем позу сидя
  • Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод. Что основной причиной того, что после родов болит копчик, является изменение структуры скелета женщины во время беременности. Но бывают случаи, когда причинами болей могут стать травмы полученные женщинами еще в детстве и до беременности и родов не беспокоящие роженицу. Помните, что если через некоторое время после родов боль не утихла, это является поводом обратиться к специалисту.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru