Обмороки при беременности

Обморок — это результат нарушения мозгового кровообращения. Во время беременности имеют место резкие гормональные перестройки. Это сильно сказывается на сосудистой системе, поэтому эпизоды потери чувств при беременности — явление довольно частое.

Причины

Еще до наступления беременности низкие цифры давления относят к факторам риска. Это значит, что, вынашивая ребенка, женщина подвергается высокому риску развития гипотонии.

Он длится в течение первых 12 недель. В организме женщины идут важные перестройки. Происходит закладка и развитие органов будущего плода. Количество крови в организме женщины увеличивается, организм перестраивается на новый уровень работы. Токсикоз ранних сроков беременности полностью проявляется не у всех женщин, однако тошнота, головокружения и слабость периодически беспокоят практически всех будущих мам. И очень  важно, хотя беременность еще не заметна для окружающих, заботиться о себе и не допускать переутомлений, голодания, недосыпаний. Иначе организм может среагировать «отключением» и потерей сознания.

Начинается с 13-й недели. Токсикозы уже в прошлом для беременной. Принято считать это время «золотой серединой», так как самочувствие заметно улучшается, а живот еще не увеличился до максимального размера. В этот период обморочное состояние может спровоцировать духота, горячая вода в ванной, простуда или понижение сахара крови (голодание).  

Последние 16 недель. В этом триместре плод уже считается ребенком. Он растет, все системы органов практически сформировались. Обмороки в этом периоде обусловлены давлением растущей матки на нижнюю полую вену. Крови сложнее подняться вверх к мозгу.

С I по II триместр снижение артериального давления относят к физиологическому. Ближе к родам эти цифры становятся приближенными к индивидуальной норме.

Когда кровяное давление падает, мозг испытывает кислородное голодание. Чтобы сократить потребность в кислороде, он отключает сознание. Это компенсаторная реакция, возникающая при недостатке кислорода в тканях.

  • усталость, вызванная физической нагрузкой;
  • прием горячей ванны, который вызывает резкое расширение сосудов;
  • голод, который вызывает снижение в крови глюкозы;
  • эмоциональный стресс.
  • Если исходное давление у женщины около 90/60 мм. рт. ст., то при беременности даже самое незначительное воздействие вышеперечисленных факторов может привести к обмороку. Для этого иногда достаточно просто резко встать с постели.

    Для любого человека кратковременная потеря сознания может быть опасной, а для беременной женщины — вдвойне. Независимо от срока беременности, при обмороке страдает система мать-плацента-плод. Из-за кратковременного застоя крови плод также страдает из-за недостаточности кислорода. Чаще это приводит к следующим последствиям:

  • повышенному риску кровотечений: в период после обморока, а также при родах и в послеродовой период;
  • более слабым сокращениям матки, что может привести к эндометриту.
  • Если обморочные и предобморочные состояния повторяются, необходимо обследование у специалиста. Если причина останется невыявленной, то после родов следует продолжить ее поиск.

    Первая помощь

    Независимо от причины нужно оказать первую помощь и вызвать врача.

    Если женщина упала в обморок, ее нужно положить на кровать, но без подушки. Важно, чтобы ноги были в положении на уровне головы. Затем расстегнуть тесную одежду, открыть окна, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Нашатырный спирт — средство, которое способно быстро вернуть сознание. Для этого спиртом нужно намочить ватку и на несколько секунд дать подышать.

    Как только пострадавшая придет в создание, можно дать сладкий чай. В воду рекомендуется накапать немного валерьянки. Но к лекарственным средствам нужно относиться с осторожность, потому что чувствительность на некоторые из них сильно при беременности повышается.

    Врач установит причину обморока. При необходимости назначит лечение или поместит в стационар на обследование.

    Под лечением обморока подразумевается устранение основной причины, вызывающей его. Если серьезных причин нет, то лечащий врач согласится на лечение обмороков в домашних условиях.

    Цель в таком случае — не доведение цифр давления до «нормальных», а их стабилизация, ведение здорового образа жизни.

    Беременность не считается болезнью. Женщине в таком положении не обязательно лежать на кровати и избегать физических нагрузок. Врачами давно было замечено, что чем активнее образ жизни беременной, тем легче ей переносить все неудобства, связанные с беременностью.

    Правильно подобранные упражнения тонизируют организм, хорошо влияют на состояние сердца и сосудов. А так как обмороки связаны с нарушением кровообращения, то занятия гимнастикой, пешие прогулки и плавание устраняют проблему.

    Также некоторые упражнения хорошо влияют на мышцы в области живота. Занятия лечебной физкультурой не только снижают риск обмороков, но и способствуют более легким родам впоследствии.

    Узнайте что можно принимать, если беспокоит головная боль при беременности.

    Все о судорогах в период вынашивания ребенка читайте на странице http://www.neuroplus.ru/bolezni/sudorogi/pri-beremennosti.html.

    У хорошо отдохнувшей и выспавшейся женщины меньше шансов потерять сознание. Рекомендованная среднесуточная длительность отдыха у беременной около 12 часов. Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно придерживаться такого режима.

    Очень полезны и плавание и другие физкультурные занятия в бассейне. Но хоть водные процедуры и творят чудеса, не рекомендуется применение горячих ванн и контрастного душа.

    Важно уделить внимание рациональному правильному питанию. Беременная женщина должна получать максимальное количество важных для организма нутриентов. Особенно фолиевой кислоты и железа. Полезны молочные продукты, листья салата и мясо. Гинекологи рекомендуют мясо кролика, так как в нем минимум насыщенных жирных кислот, которые неблагоприятным образом влияют сосуды, вызывают риск развития атеросклероза.

    Соблюдение таких несложных рекомендаций способно максимально снизить риск частых обмороков при беременности.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru