38 неделя беременности

Ощущения на 38 неделе беременности

Высота матки от пупка находится на расстоянии до 18 см. Многие беременные в это время стараются наладить связь с малышом, которая существовала на протяжении всего периода вынашивания крохи. Можно читать ребенку, слушать вместе музыку и стараться больше гулять. Стоит уделять время отдыху, стараясь при этом сделать все дела, которые с грудным ребенком делать будет уже довольно сложно.

Когда возникает чувство, как будто ток пробегает от низка живота к ногам, это значит, что плод опускается глубже и занимает свою позицию перед родами. При этом передвижении могут быть задеты нервные стволы. Небольшие отеки, которые могут появляться и на 38-ой неделе беременности – это норма. Но, если отеки появились резко и случилась сильная прибавка в весе, надо тут же звонить врачу. Также насторожить должны сильные постоянные головные боли, ощущении, что все плывет перед глазами, диарея или рвота.

Изменения в теле мамы на 38 неделе беременности

Организм женщины в этот период активно перестраивается. Если раньше перестройка была направлена на то, чтобы выносить малыша, то теперь – чтобы он легче и быстрее появился на свет. Можно заметить отход слизистой пробки и вод – явный предвестник родов. За своими выделениями и вообще, изменения организма необходимо следить внимательно. Если воды отходят с красными прожилками, то значит, роды уже совсем скоро начнутся.

В иных случаях околоплодные воды не отходят потоком, а лишь немного подтекают. Это также признак родов, не стоит ждать, что вода польется рекой. Иногда бывает, что до родов вод остается совсем мало. Иногда головка ребенка так плотно прижата к шейке, что перекрывает отход вод. Живот больше не будет расти, но он опуститься вниз где-то за неделю до родов. С этого момента будет легче дышать, однако возрастет нагрузка на желудочно-кишечный тракт, что вызовет диарею. Грудь стала настолько большой, что из нее начало выделяться молозиво, имеющее желтый цвет. Чтобы не пачкать белье можно подкладывать в бюстгальтер специальные прокладки.

Малыш на 38-ой неделе: внешнее и внутреннее развитие плода

Ребенок уже выглядит так, как новорожденный. Это же можно сказать про основные показатели веса (три килограмма и более) и роста (от 46 до 50 см).

  • Продолжает развитие поджелудочная железа и печень. Этот процесс будет продолжаться и после рождения;
  • Движения редкие, но скоординированные;
  • Ногти уже высовываются за подушечки пальцев. Плод может немного себя царапать, что будет видно после родов на его тельце;
  • Нет пушка на теле, нет слизи;
  • Что новенького?

    На 38-ой неделе новыми будут только те ощущения, которые связаны с родами. Если это не первая беременность, то чаще всего роды происходят в этот период. Более 90% женщин, которые рождают повторно, не донашивают кроху до 40-ой недели. Считается, что девочки торопятся появиться на свет быстрее, чем мальчики.

    Надо уметь отличать тренировочные схватки от настоящих схваток. К этому времени схватки тренировочные уже тоже будут сильными и болезненными, но, по-прежнему, не постоянными. Если неправильно расположена плацента, могут начаться кровянистые выделения. В такой ситуации назначают проведение кесарева сечения.

    Увеличение веса на 38 неделе беременности

    Как ни странно, но вес женщины перед родами не увеличивается, а даже уменьшается. Это происходит из-за опускания живота, выхода слизистой пробки. В целом вес снижается на 1-2 килограмма. Женщина может ощутить небольшие снижением веса, ей станет легче ходить, уменьшится отечность в ногах.

    Снижение веса на 38-ой неделе не должно настораживать. В организме происходят перестройки и малыш все ближе к появлению на свет.

    Признаки и симптомы беременности на 38 неделе

    Женщина чувствует перед родами себя достаточно неуютно. Многие становятся раздражительными и нетерпеливыми. Тренировочные схватки появляются интенсивно, они могут становиться чаще. Проверить, тренировочные ли это схватки можно, изменив положение своего тела. Ложные схватки после смены положения прекращаются.

    Если чувствуется сильная усталость в эти последние недели вынашивания малыша, рекомендуется много отдыхать. Если спасть в постели неудобно, можно дремать в кресле. В общем, к родам надо быть отдохнувшей, спокойной и с достаточным количеством энергии.

    Когда начинается первое шевеление малыша? Почему чувствуется шевеление ребенка во время беременности? Ответы на эти вопросы, можно найти здесь!

    Будущая мама должна внимательно следить за своим здоровьем, но, в то же время, не отказываться от обычных женских радостей. Поэтому необходимо четко понимать и знать, что можно, а что нельзя во время беременности.

    Во время беременности необходимо более тщательно следить за чистотой собственного тела, но можно ли беременным принимать ванну как обычно?

    Нормальный признак беременности на 38-ой неделе – это отек ног и лодыжек. Появляются отеки из-за давления матки на вены, изменения химии крови, плохой циркуляции крови. После родов отеки пройдут сами. Если отеки стали очень сильными, то лучше обратиться к врачу. Также если беспокоят головные боли, затуманенность сознания, боли в верхней части живота.

    Один из признаков этого периода то, что грудь начинает протекать. Это нормально и организм свидетельствует о том, что молоко есть и уже можно кормить ребенка.

    Что происходит с животом на 38 неделе беременности

    Живот на этой неделе огромный, что доставляет дискомфорт во время движения, при ходьбе и даже во время сна. Живот имеет растянутую кожу, которая сухая и довольно сильно чешется. Пупок также заметно натянулся или вылез наружу. Все это не должно вызывать лишних расстройств, потому что, пройдет после родов. Головная ребенка прижимается к тазовому дну за неделю до родов, из-за чего живот опускается. Это один из важных сигналов подготовки к родам.

    Матка

    Так как роды на 38 недели естественны, то организм к ним активно готовится. В области матки может быть много новых и неприятных ощущений. У кого-то сокращение матки сопровождается сильными болями. Особенно это касается первых родов. Тонус матки – это твердый живот, но не боль. Если женщина чувствует, что тянет низ живота, захватывая поясницу, и боль не мешает жить, то можно раствориться в этих ощущениях. Хотя бы, постараться это сделать до наступления родов.

    Боли

    Под конец беременности приходит много болезненных ощущений. Но надо потерпеть еще немного, потому что, с моментом появления малыша на свет все забудется. Боли в спине и пояснице – обычные причины дискомфорта, которые появились давно. Надо носить бандаж, делать гимнастику и стараться больше отдыхать.
    Частой проблемой на 38-ой неделе становится бессонница. Чтобы справиться с состоянием, можно гулять перед сном, спать в проветренной комнате.

    Выделения на 38 неделе беременности

    Выделения усиливаются впервые за все время беременности и меняют свой характер. Это не опасно, а правильно. А норме на этом сроке отходит слизистая пробка, которая закрывает шейку матки во время беременности и дает микроорганизмам попадать к ребенку. Можно увидеть, как она отходит, но у некоторых это происходит уже в процессе родов.

    Выделения могут быть с прожилками крови, розоватые или коричневые. Но они не должны быть кровяными. Когда пробка отошла, в запасе есть еще 3-5 дней до того, как начнутся роды. Вагинальное кровотечение, особенно, алая кровь – угроза жизни матери и ребенка. Надо срочно вызывать в такой ситуации скорую помощь.

    Необходимые медицинские наблюдения, анализы и обследования

    К врачу в последние недели беременности надо ходить часто, чтобы отслеживать свое состояние. Врач проверяет давление, назначает общий анализ мочи. Исходя из результатов, проще подготовиться к родам. Об осложнениях говорит повышенный белок и артериальное давление, сильные отеки. В таких ситуациях может быть назначена госпитализация.

    Секс

    Чем ближе момент родов, тем чаще под сомнение многие пары ставят возможность интимной близости. На 38-ой неделе все зависит от того, как далеко женщина от родов. Если противопоказаний к близости нет, то можно заниматься сексом в тех позах, которые не оказывают давления на живот. Если срок доношенный, то секс может провоцировать начало родов, что совсем не страшно. После родов сексом нельзя будет заниматься в течение двух месяцев.

    Иногда врачи отпускают уже госпитализированную беременную домой к мужу, чтобы заняться сексом и стимулировать роды. В принципе, на 38-ой неделе можно еще не торопить малыша, так что, тут женщина может решать сама. Секс под запретом, если предстоит кесарево сечение из-за двойни, если есть предлежащие плаценты или другие осложнения.

    Питание

    Следует продолжать правильно питаться здоровой пищей, исключить сладкое и мучное. Можно ввести в рацион еще больше овощей, маслянистых блюд. Особенно полезна на этом сроке рыба нежирных сортов, потому что в ней, кроме кальция, есть также много витаминов и белка.

    Что сделать на этой неделе

    Сумка в роддом должна быть собрана. На этой неделе надо набраться терпения и окружить себя только позитивом, с положительной уверенностью смотреть в будущее. Также важно постараться получить удовольствие от последних дней беременности. Когда малыш рождается – это счастье, но внутри уже чего-то не хватает.

    Опасности и осложнения:

  • Если возросла отечность, увеличивается вес, появляется диарея – это признаки осложнений, надо обращаться к врачу;
  • Если живот и ноги как будто поразил электрический ток, то значит роды уже совсем близко;
  • Советы и рекомендации:

  • Кушать продукты, в составе которых много кальция. Это творог и рыба, даже мел и яичная скорлупа. Если кальция недостаточно, это может сказать на зубах и ногтях беременной;
  • Больше отдыхать. Не рекомендуется положение «лежа на спине»;
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru